Акимат Алматы готовит кампанию по выкупу старых авто у горожан

Акимат Алматы готовит кампанию по выкупу старых авто у горожан

Меры по обновлению городского автопарка могут внедрить уже в 2027 году.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Правила охраны атмосферного воздуха южной столицы маслихат города Алматы утвердил в конце декабря 2025 года. Документ, предусматривающий в числе прочего внедрение в городе зон низких выбросов (LEZ), а также ограничение эксплуатации автотранспорта в них, вступил в силу 10 марта. Одним из нововведений, которое должно заработать в 2027 году, станет выкуп у населения устаревших машин.

Накануне на заседании Межведомственного совета по вопросам экологии аким южной столицы Дархан Сатыбалды поручил проработать создание специализированной компании по выкупу автомобилей низких экологических классов с их последующей утилизацией.

«Данная работа будет организована совместно с управлением предпринимательства и инвестиций и социально-предпринимательской корпорацией «Алматы». Предполагается создание дочерней организации, которая будет реализовывать механизмы обновления автопарка. В рамках проекта рассматривается возможность внедрения льготного кредитования, лизинговых программ и Trade-In для приобретения экологичных автомобилей. К участию планируется привлечь местных автопроизводителей, включая Astana Motors, Orbis и другие компании», сообщили в городском акимате.

Чиновники уверены, что данная мера позволит стимулировать обновление автопарка, сократить количество старых автомобилей и, как следствие, снизить уровень вредных выбросов в атмосферу мегаполиса.

Акимат Алматы готовит кампанию по выкупу старых авто у горожан

Выкуп автомобилей совместно с местным автобизнесом выглядит понятным — программы по трейд-ину работают и в наши дни. Но куда будут отправлять машины на утилизацию? Сегодня утильсбор при ввозе автомобилей в РК взимают в полном объёме, однако выкуп и переработка старых машин в стране так и не начались. Минэкологии сообщало, что не может собрать документы от предпринимателей, желающих заняться переплавкой автохлама. В итоге программа утилизации находится в подвешенном состоянии четыре года, с тех пор как функции «Оператора РОП» передали государству в лице «Жасыл даму».

Комментариев: 9

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.