В Казахстане собрали рекордное количество автомобилей

За одиннадцать месяцев 2019 года произведено 45 206 автомобилей всех типов, это самый высокий показатель за всю историю казахстанского автопрома.

Как отмечает АКАБ, объёмы выпуска превосходят результаты января-ноября 2018 года на 54.7 %, а рыночная доля автомобилей отечественной сборки выросла с 48.4 % в прошлом году до 59 % в текущем. За отчётный период в Казахстане было произведено 39 589 легковых автомобилей (+45.2 %), 3 731 грузовиков (+283 %), 966 автобусов (+200 %), 788 прицепов/полуприцепов (+65.2 %) и 134 ед. прочей специализированной техники.

По итогам года лидирующие позиции занимает костанайский «СарыаркаАвтоПром» (Hyundai, JAC, Ravon, Chevrolet Niva), здесь было произведено 22 875 ед. автомобилей (2 137 из них отправлены на экспорт) против 10 704 ед. в прошлом году (+113 %). В Усть-Каменогорске, на площадке «Азия Авто» (Lada, Kia, Skoda, UAZ ), собрано 18 212 автомобилей (+8.6 %). Производство СемАЗ, семипалатинского завода коммерческой техники, выросло в пять раз — до 1 682 ед. В Кокшетау «КАМАЗ Инжиниринг» произвёл 880 грузовиков и специальной техники, Daewoo Bus и Hyundai Trans Auto — по 345 и 340 ед. соответственно.

Комментариев: 13

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    77077

    Гавнопром

    Ответить
  • Аватар
    Style

    А цены на них когда снизят ? собираем у себя а цены дороже даже чем в РФ

    Ответить
    • Аватар
      gagara   Style

      никогда.

      Ответить
    • Аватар
      id17341309   Style

      Размечтались о кренделях небесных,»нельзя недооценивать жадность других людей»,один из постулатов мафии.

      Ответить
    • Аватар
      Andrey1   Style

      Потому что агашки очень жадные и наглые и ещё с них никто не спросит за этот беспредел.
      Помните как Тойоты Фортунеры у нас собирали? 42 штуки баксов на палке, а в Арабстане те же но с автоматом были 27 штук. Вот такой вот бизнес по-казахстански:-)))

      Ответить
      • Аватар
        avtonavt   Andrey1

        На фото кстати Фортунер производство которого прекратили из за низких продаж, а как открывали! с Помпой, сам президент ленточку резал!))) Тойота зашла в Казахстан!)) правда ненадолго…
        Вы не правы насчет «Ручки», коробка автомат , и климат контроль, но все равно авто индонезийской сборки, в такой же комплектации только для Эмиратов, да еще перевезенная через океан, и растаможенная по нашим драконовским тарифам, в итоге обходилась на порядок дешевле, вменяемые покупатели конечно не брали Казахстанские машины, но цену они не снизили, а просто прекратили производство, хотя машина в принципе не плохая и могла бы продаваться если бы не цена….

        Ответить
  • Аватар
    Customer

    Корпешку накинули что бы не поцарапать машину))))

    Ответить
  • Аватар
    vit

    (2 137 из них отправлены на экспорт) против 10 704 ед. в прошлом году (+113 %) — что-то с математикой туго -80% получается

    Ответить
  • Аватар
    мерс

    тут все просто! завод САРЫАРКААВТОПРОМ купили китайцы вот и производительность пошла в гору !

    Ответить
  • Аватар
    КолесоUA

    Хорошие наверно машинки производят,или как?

    Ответить