Ситуация с автомобилями на иностранном учёте в Казахстане

Ситуация с автомобилями на иностранном учёте в Казахстане

Кто имеет право ездить на таких автомобилях, кого можно назвать участниками «международного движения» и другие непростые вопросы.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

14 января прошла очередная новость о том, что полицейские возьмутся за автомобили на российском, армянском, кыргызском и других учётах, за рулём которых ездят наши соотечественники.

Пресс-служба МВД РК распространила информацию о том, что по вине водителей-казахстанцев на автомобилях с иностранными номерами в прошлом году совершено 1 854 ДТП, в которых погибли 132 человека и более 500 получили ранения. Кроме того, камерами выявлено более 90 тысяч нарушений на сумму более 1.1 млрд тенге(!).

Через СМИ министерство призвало казахстанцев зарегистрировать транспорт в РК, состоящий на иностранном учёте, ссылаясь на то, что «зарегистрированные в Армении и Кыргызстане автомобили с 2014 года до 1 января 2020 года могут временно ввозиться в Казахстан без уплаты таможенных пошлин и налогов только постоянно проживающими в этих странах лицами. Для казахстанцев ввоз и эксплуатация авто, зарегистрированного в Кыргызстане и Армении в этот период, допускается только при условии таможенного декларирования автомобиля, уплаты пошлин и налогов».

Ситуация с автомобилями на иностранном учёте в Казахстане

То есть это дело касается в первую очередь возможности поставить такие автомобили на казахстанский учёт официально, с пошлинами и сборами.

Также МВД отмечает, что «если казахстанец зарегистрировал на своё имя транспорт за пределами страны, то такой автомобиль должен быть зарегистрирован в Казахстане в течение 10 рабочих дней после приобретения с уплатой всех необходимых сборов и пошлин. Таким образом законодательством урегулированы все возможные случаи и формы эксплуатации в Казахстане транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах».

Министерство подразумевает статью 66 закона о «Дорожном движении», которая говорит о регистрации в Казахстане и не относится к участникам «международного дорожного движения», то есть иностранному транспорту, находящемуся в стране пребывания сроком не более года (Венская конвенция). Ведь большинство граждан привезли автомобили из стран ЕАЭС без цели регистрации в РК, т. к. в одних случаях это будет очень дорого, в других — невозможно вообще.

Между тем пункт 1 статьи 63 данного закона гласит: «Обязательной государственной регистрации подлежат механические транспортные средства, определяемые настоящим Законом, изготовленные в Республике Казахстан или ввезённые в Республику Казахстан, за исключением механических транспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, участвующих в международном дорожном движении и ввозимых в Республику Казахстан на срок не более одного года».

Кто такие участники «международного движения»? Статья 65 этого закона прописывает, но в то же время, по мнению нашего юриста, скрывает в себе и разночтения (приводим первых два пункта полностью).

Ситуация с автомобилями на иностранном учёте в Казахстане

1. Транспортное средство считается находящимся в международном движении по территории Республики Казахстан, если оно:

  • принадлежит физическому или юридическому лицу, имеющему постоянное место жительства или место нахождения вне Республики Казахстан;
  • не зарегистрировано в Республике Казахстан;
  • временно ввезено в Республику Казахстан.

2. Не считается находящимся в международном движении транспортное средство, которое оставалось на территории Республики Казахстан более одного года с перерывами до тридцати суток.

Из-за слов «принадлежит» и «постоянное место жительства» все проблемы. То есть машины, ввезённые в Казахстан по доверенности (Россия, Кыргызстан), по-прежнему принадлежат иностранцам и по факту являются участниками «международного движения», если ездят в стране не более года. Сложнее выходит с автомобилями на армянском учёте. Если техника зарегистрирована на гражданина Казахстана по временной прописке, то это не означает наличия у него постоянного места жительства в Армении.

Как быть и что делать?

Как теперь будут развиваться события? Почему ранее МВД, имея под рукой законодательную базу, не решало эту проблему? Людям дадут 10 дней на то, чтобы зарегистрировать транспорт или вывезти? Или же всех, кто нарушил закон, станут останавливать, штрафовать и выдворять?

С этими вопросами мы обратились в МВД РК и ждём ответов, как и сотни тысяч людей в нашей стране.

Мы продолжим информировать вас, не переключайтесь!

***

Пока этот материал готовился к выпуску, первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев в кулуарах подтвердил коллегам из Tengrinews.kz, что владельцы машин на армянском и кыргызском учёте, которые не прошли таможенную очистку, будут нести ответственность вплоть до водворения авто на штрафстоянку. По его словам, ограничения якобы не распространяются на транспорт с российскими номерами. В общем, вице-министр ещё больше всех запутал.

Комментариев: 99

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    allen

    ограничения якобы не распространяются на транспорт с российскими номерами
    =
    гы-гы-гы, бояться расеюшки, они только нас гнобить мастера, а с большого брата ссутса

    Ответить
  • Аватар
    allen

    Оказывается у нас был коммунизм, до того как мы вошли в таможенный союз.
    опять проморгали

    Ответить
  • Аватар
    рыбак

    ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ…! Да пожалуйста…! НО…..! Почему я, должен платить ДВА МИЛЛИОНА за маленькую бумажечку, которая дает мне право передвигаться на моей РОДИНЕ. Бумажечка в два миллиона….!!!!!!!! Вас господа бастыки изжога не замучает…???? Когда я пригнал свой первый автомобиль, я заплатил растаможку 600 тенге, с тех пор аппетиты увеличились, считайте сами во сколько раз…!!! Из-за этого мы имеем самые старые автомобили в ЕАЭС. Вы прекрасно знаете, что безработица, что народ беден и такие аппетиты у бастыков….!!!! Душат с каждым годом. Ужесточили ответственность за управление Т/С в состоянии алкогольного опьянения — ПРАВИЛЬНО….!!! НО….! Где ужесточение наказаний для членов правительства — казнокрадов….? Для усеновщины….????

    Ответить
    • Аватар
      abdullaev-rafik   рыбак

      . говорили что не знают как штрафовать а тут нашелся способ ПО СТРАХОВКЕ..( сами же и ответили на этот вопрос. это же элементарно.. и чё народ дурить.. типа не знаем как штрафовать лихачей и тд.. да вообще дурдом какой то.. и кто говорит что американские это хлам.. попробовали бы на такой поехать.. у меня хонда американец. 2006 а у соседа наша местная Нива 2017 .. ни когда не поменял бы свою на это корыто.. и патриотизм здесь не причем.. это небо и земля две машины.. не знаю про политику а машины с комфортом они умеют делать.. хоть не много воздуха глотнул от такой тачки.. и хорош уже балаболить…

      Ответить
      • Аватар
        abdullaev-rafik   abdullaev-rafik

        вы поймите же уже народ… те кто купил себе армянские посмотрите же наконец.. кто они ??? это же работяги а не олигархи.. если бы у всех была возможность разве бы покупали бы этот утиль хоть и хороший..

        Ответить
        • Аватар
          abdullaev-rafik   abdullaev-rafik

          и вообще я лично предлагаю все машины поставить на учет не зависимо армяне или киргизы.. и принимать новый закон надо с 1 января.. вот дальше уже кто будет заезжать вот на них пусть и распространяется нововведение .. как когда то было с праворульными.. все довольны и все смеются. так нет же.. надо что бы все плакали..

          Ответить
          • Аватар
            abdullaev-rafik   abdullaev-rafik

            а то ишь зажирели.. хотят на американцах кататься да на японцах.. не чего …

            Ответить
          • Аватар
            abdullaev-rafik   abdullaev-rafik

            по моему всё тщетно и без полезное сотрясения воздуха ..

            Ответить
          • Аватар
            abdullaev-rafik   abdullaev-rafik

            и придется всем кто купил такие авто а это 200 000. как всегда нагнуться и проглотить то что извергнут ……

            Ответить
          • Аватар
            abdullaev-rafik   abdullaev-rafik

            а то это что же получается .. молчали молчали два три года пока машины завозили ( ни кто же и не предупреждал.. типа армяне такие же как и мы типа они же с нами в одной упряжке на пост советском пространстве а потом решили всех наказать..

            Ответить
  • Аватар
    Михаил

    а я думал у нас свободная страна

    Ответить
  • Аватар
    test

    test

    Ответить