Правила, вводящие плату за въезд в Алматы для машин классом ниже Евро-5, хотят принять до конца года

Правила, вводящие плату за въезд в Алматы для машин классом ниже Евро-5, хотят принять до конца года

Документ вызывает большие сомнения в своей законности, но его всё-таки собираются отдать на рассмотрение маслихата.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

В августе текущего года алматинский городской акимат выложил на общественное обсуждение проект документа о введении специальных экологических требований в южной столице. В случае его принятия зоной пониженных выбросов сделают весь мегаполис. Доступ в южную столицу будет бесплатным только для бензинового и газового транспорта, соответствующего экологическому классу не ниже Евро-5, и электромобилей. Всем остальным, даже владельцам новых дизельных авто, придётся платить.

Законность планов городских властей вызывает большие сомнения. В социальных сетях автомобилисты массово выразили недовольство попыткой обложить их дополнительным экоплатежом. Тем не менее, как заявил сегодня на брифинге замакима Алматы Алмасхан Сматлаев, проект новых правил уже согласован с уполномоченными государственными органами и до конца текущего года будет представлен на рассмотрение городскому маслихату.

Остаётся надеяться, что алматинские депутаты более взвешенно подойдут к данному вопросу.

Комментариев: 14

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    mackonya

    Интересно будет наклейка специальная после тех осмотра, либо по году выпуска от производителей определять, я не даю 100% что мой Форд потребляя топливо Евро 4 будет по выбросам соответствовать Евро 5

    Ответить
    • Аватар
      ClassicOil   mackonya

      У них и бензина Евро 5 нет не то что в области, а в городе пару заправок всего. А это значит что вся область как дымила в городе так и будет дымить устаревшим бензином!

      Ответить
    • Аватар
      bengm   mackonya

      Это вы не уверены, думаете, рассуждаете, а в акимате самые уверенные люди, им думать не положено

      Ответить
      • Аватар
        Mar_SS   bengm

        Они думают, но не в ту сторону. И именно туда, где их карман находится. Бюджет сам себя не распилит. Приходится хитрые схемы изобретать…

        Ответить
  • Аватар
    11361219611

    Ну допустим машина Евро-5, но если топливо паршивое, то толку никакого не будет. Просто очередная чистка карманов граждан.

    Ответить
  • Аватар
    ттт

    народ проглотит на это расчитывают, нужно как в европе за свои права бороться

    Ответить
  • Аватар
    Isku

    а что у нас тут Европа, чтобы определять нормы выброса по европейским параметрам? и как собрались определять соответствие, если автомобиль, например, американского производства? там вообще-то нормы евро не применяются. Вот пример: у меня Мазда производства Япония, для США. По стандартам США соответствует ULEV (ultra low emission vehicle). Более строгого стандарта больше не существует просто. Экологичнее только гибриды и электрички. Вот, а по нашей деверенской методике плясать от года выпуска, получается что мазда 2010 года это евро-4, так как япония типа выпускала автомобили евро-5 только с 2011 года. Но это вообще-то применимо только к внутреннему японскому рынку. также как и Казахстан перешёл к "выпуску" авто евро-5 только с 2018 года. и то ещё сто раз проверить нужно какие такие евро-5 мы тут выпускаем. и в конце концов, опасно не евро-4 евро-3 или евро-2, а не соответствие стандарту в реальности, т.е. автомобиль с евро-5 гораздо быстрее сломается хотя бы из-за отсутствия топлива евро-5 и будет убивать алматинцев оксидом азота, но при этом будет спокойно таксовать 24/7, а мой сосед будет платить, хотя содержит авто 2001 года с порядке и больше того, установил на опель свой катализаторы евро-5 и проверил машину газоанализатором вышли показатели 0,0003 на порядок чище евро-5 (евро-5 это не более 0,001)

    Ответить
  • Аватар
    Mar_SS

    Наши законодатели знают 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения. Прям как Остап Бендер…

    Ответить
  • Аватар
    хомо сапиенс

    Надо просто если маслихат проголосует за этот отъём денег, собраться всем, подъехать к зданию маслихата, окружить его машинами, завести двигатели и газовать посильнее, пусть подышат и может умнее станут.

    Ответить