890-articles-big_small

Дакар-2012: Этап 13 (Видео)

Astana может выиграть Дакар

В Перу прошёл предпоследний этап ралли-марафона Дакар-2012. На 13-м этапе команда Astana, третьей позиции которой уже никто не угрожает, показала 7-й результат. Денис Березовский стал 67-м на этапе и занимает 67-е место в генеральной классификации.

Известие о нарушении технического регламента со стороны команды де Роя буквально всколыхнуло весь гоночный мир. Ещё бы, грузовики, занимающие первые два места, не соответствуют правилам. А нарушение серьёзное — дополнительные 120 мм хода подвески на бездорожье дают огромное преимущество.

Если судьи всё же начнут руководствоваться правилами честной игры и снимут голландскую команду с гонки, то первое место достанется команде Astana. Для победы Артуру Ардавичусу завтра надо будет просто доехать до финиша, что при трёхчасовом запасе времени и мизерной по меркам гонки дистанции 14-го этапа (всего 29 километров) абсолютно не представляет сложности.

Алексей Кузьмич — штурман экипажа № 533

Алексей Кузьмич:

— Сегодня был очень ответственный день, который решал весь расклад на подиуме гонки в грузовом зачёте. Наша задача сегодня — не слить наше время, не слить наш результат, удержаться на позиции. Тем не менее, на старте автомобиль преподнёс небольшой сюрприз, он отказался заводиться. Видимо испугался этого спецучастка больше чем мы. Мы опоздали на старт на 2 минуты, но, слава богу, дальше всё сложилось хорошо. С навигацией были небольшие сложности, но вовремя справлялись и находили нужную дорогу.

Мы поступили по-джентельменски, не стали подавать протест против де Роя. В конце битвы, когда это всё уже произошло, уже выяснилось, и остался один день, смысла писать нет. Это проблема технических комиссаров, что они не усмотрели. И конечно, большой минус ребятам, потому что мы привыкли к честной борьбе.

На старт предпоследнего этапа все грузовики Iveco вышли уже с законным ходом подвески в 300 мм, и результаты не заставили себя ждать. Этап выиграл Андрей Каргинов, а де Рой, Стейси и Биазон отстали более чем на 20 минут. В генеральной классификации три КАМАЗа занимают места с третьего по пятое.

В зачёте внедорожников, несмотря на все заверения Робби Гордона, чуда не случилось. Американец крепко застрял в песках, потеряв около 40 минут, а ближе к финишу и вовсе перевернул машину. Этап выиграл Стефан Петрансель, а Гордон пропустил на четвёртое место в общем зачёте Леонида Новицкого. Денис Березовский финишировал почти с шестичасовым отставанием и по итогам 13 этапов опустился на одну строчку вниз.