883-articles-big_small

Дакар-2012: День 1 (Видео)

Команда Astana финишировала на пятом месте

1 января в аргентинском городке Мар дель Плата стартовал внедорожный марафон Дакар-2012. Экипаж Артура Ардавичуса стал пятым в зачёте грузовиков и лучшим из всех КАМАЗов. Денис Березовский финишировал на 76-м месте среди внедорожников.

Первый спецучасток, проложенный по берегу Атлантического океана, был очень коротким по меркам ралли-рейдов, всего 76 километров. Трасса на побережье изобиловала жёсткими каменистыми участками, были и два коротких участка дюн.

Экипаж казахстанского КАМАЗа записал на свой счёт настоящий прорыв. Стартовав с 32-го места Ардавичус финишировал пятым, став лучшим представителем марки КАМАЗ. Почти 50 позиций выиграл и Денис Березовский на прототипе Bowler Wild Cat. В финишном протоколе команда «Казахстан» расположилась на 76-м месте.

Леонид Новицкий одержал первую победу на этапе Дакара

К сожалению, уже на первом СУ Дакар собрал свою кровавую дань: на трассе погиб аргентинский мотоциклист Хорхе Боэро. Всего за 2 километра до финиша 38-летний гонщик упал с мотоцикла, а прибывшая через пять минут медицинская бригада ничего не смогла сделать. Уроженец Буэнос-Айреса, второй раз вышедший на старт Дакара, скончался в вертолёте по дороге в госпиталь.

1. Денису Березовскому такде пришлось прорываться из глубины пелетона 2. Нынешний марафон стал всего лишь вторым для Хорхе Боэро 3. MAN TGS 480 — грозное оружие в руках Ван Влиета и Эхтера

Артур Ардавичус — пилот экипажа № 533

Артур Ардавичус:

Отличный день, очень хороший весёлый старт. Серпантин резко сменяется дюнами, дюны невысокие, но задиристые. Можно в них и остаться было. Мешают пылевые тоннели, только на кого-то накатываешь, как попадаешь в пыль. Ногу с газа убираешь, теряешь время. Пока ждёшь момент для атаки, время уходит. Сегодня мы значительно подвинулись вперёд, и уже завтра будем стартовать не 33-ми, а пораньше.

Денис Березовский — пилот экипажа № 428

Денис Березовский:

Короткий спецучасток включал две дюнные секции по 8 километров каждая. Здесь была масса сюрпризов: с непривычки село много машин, а на вторых дюнах мы проехали мимо догорающей багги… Для начала прошли этап неплохо, хотя в песках чуть подогрели мотор (не стали сильно спускать колёса). Четыре минуты потеряли, остужая его. Топливные насосы из-за тепла тоже отказывались нормально работать. Стартовав 125-ми, финишировали 76-ми. Для первого дня очень даже хорошо!