• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады
Многокилометровые очереди из людей и машин наблюдаются у пунктов прохождения казахстанско-российской границы с конца июня текущего года
Ситуация может улучшиться после корректировки Правил пропуска через Государственную границу РК автомобильных транспортных средств, грузов и товаров, проект поправок в которые разработал Комитет госдоходов.
Проектом предлагается:
- Обязать местные исполнительные органы создавать зоны ожидания вблизи пунктов пропуска, что позволит исключить стихийное скопление транспорта и обеспечить стабильное движение.
- Блокировать пользователей, предоставляющих недостоверные данные при заполнении заявки на постановку в электронную очередь для пересечения границы или не использующих забронированное время. Ввести механизм гарантийного обеспечения.
- Ввести отдельный платный режим для ускоренного прохождения границы для грузовых авто.
- Предусмотреть отдельный слот для грузовиков, следующих с животными, скоропортящимися или опасными грузами.
- Уточнить механизмы фотофиксации, идентификации и взаимодействия с государственными базами данных, включая
VIN-коды и страховку транспортных средств. - Ограничить многократное бронирование времени для пересечения границы, а также расширить возможности переноса времени брони.
В КГД надеются, что предлагаемые изменения обеспечат большую прозрачность, дисциплину и предсказуемость при планировании маршрутов и времени прохождения пунктов пропуска. Это должно облегчить жизнь автомобилистам и работникам пунктов на границе.
Вопрос только, как скоро ситуация может стать лучше. Зоны ожидания возле пограничных шлагбаумов в текущем году вряд ли появятся. Для их обустройства, если делать это за казённый счёт, придётся срочно искать деньги в районных бюджетах, а их там хронически не хватает. Если же отдать создание зон на откуп частникам, для них в любом случае придётся выделять земельные участки, подтягивать коммуникации и т. д. По крайней мере, если делать всё грамотно, а не ограничиваться фанерными туалетами в степи. И опять-таки нужно будет провести конкурсы, собрать заявки, провести тендеры. А это дело явно не одного дня и даже не одного месяца.
Кто бы сомневался))) По ходу искусственно создали эти все пробки и теперь платное решение придумали как бабло с людей драть за ускоренное прохождение….
вы полу умное государство.начали вдруг думать.через 30 лет.посмотрим сколько будите думать.
лет через 50 построят может быть накопитель на границе.европейцы это уже 50 лет назад сделали
О ничесе, Американский фильм посмотрели , или какой маччачуческий болашаковец рассказал?)))