• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады
Поправки в Правила расчёта и применения коэффициента по системе
* Изменения в таблице коэффициентов в сравнении с действовавший ранее.
Как видно из таблицы, самым высоким, с самой недорогой страховкой
Автомобилистам, впервые оформляющим страховой полис, в том числе водителям мопедов, недавно получившим права, теперь будет присваиваться класс А с коэффициентом 1.8. Ранее новичкам назначали класс 3 с коэффициентом 1. То есть страховка для них подорожала практически вдвое. В свою очередь, всех иностранцев, временно въехавших в Казахстан на автомобилях, отныне считают опытными и присваивают им сразу верхний,
Понижать класс страхования не на один, а сразу на два, соответственно повышая стоимость полиса, с сегодняшнего дня будут за ДТП, совершённые водителями, у которых в совокупности имеются три и более нарушения правил. К примеру, есть штрафы за превышение скорости на величину от 40 км/ч и более или за выезд на встречку и т. д. Аналогичное снижение не на один, а сразу на два класса предусмотрено и для водителей, совершивших ДТП с крупным ущербом, а также для граждан, застрахованных в одном регионе, но устроивших аварию в другом.
Как именно будет подсчитываться количество водительских прегрешений и изменяться класс страхования, редакция Kolesa.kz расскажет в самое ближайшее время.
При этом минимальный класс — М2 — с сегодняшнего дня станут присваивать водителям за езду в пьяном виде, передачу управления нетрезвому лицу, а также за «пьяное ДТП» с пострадавшими или погибшими.
Поправки в правила страхования предполагают и поощрения для примерных водителей за безаварийную езду без штрафов в виде снижения для них стоимости полисов. Но сообщений от страховых компаний о готовности делать скидки таким автомобилистам пока не поступало.
Синоним слова Казахстан — это подорожание
а депутаты с пеной у рта лоббировали проплаченный частный бизнес
"Небо упадет на землю" если у нас хоть что то подешевеет….
база по прежнему весит