Поправки в закон об ОСГПО рассматривают мажилисмены Казахстана. В случае их принятия статью 24 закона «Пределы ответственности страховщика» могут скорректировать и выплаты за вред здоровью или имуществу в ДТП увеличить в два раза, так как действующие нормативы не позволяют полностью возместить расходы на лечение и реабилитацию пострадавших.
Своим мнением с редакцией Kolesa.kz поделился председатель ОЮЛ «Ассоциация страховщиков Казахстана» Виталий Верёвкин. Предложение депутатов вызывает очень много вопросов. Согласно его расчётам, текущая ситуация, даже без увеличения лимитов выплат, уже требует серьёзного пересмотра действующих тарифов, поскольку убыточность по обязательному страхованию ответственности автовладельцев (ОСГПО) сегодня составляет 120–140 %. То есть страховщики выплачивают больше, чем собирают премий с водителей. Причин, почему сложилась такая неблагоприятная ситуация, множество. Основные из них:
- Увеличение количества ДТП в Казахстане с тяжёлым исходом, где люди погибают и/или получают серьёзные травмы.
- Увеличение количества страховых случаев, урегулируемых по процедуре «Европротокол». За полтора года страховщики осуществили выплаты по 35 806 таких аварий на сумму более 7 миллиардов тенге, а в 2026 году планируется увеличить лимит по Европротоколу в два раза — с 100 до 200 МРП.
- Увеличение количества страховых случаев в связи с изменениями в статью 610 КоАП РК, согласно которому при ДТП без пострадавших виновника происшествия не лишают прав, а сотрудники полиции только оформляют протокол на месте и выписывают штраф.
И если за последние три года средний размер страховой премии вырос на 31 %, в 2022 году он составлял 12 997 тенге, а в
| 01.01.2022 – 01.09.2022 | 01.01.2025 – 01.09.2025 | |
| Инвалидность. Количество случаев/сумма выплат | 96 случаев/ 414 291 088 тенге |
367 случаев/ 1 424 605 454 тенге |
| Гибель. Количество случаев/сумма выплат | 223 случая/ 1 366 098 000 тенге |
462 случая/ 3 624 852 205 тенге |
| Повреждение имущества. Количество случаев/сумма выплат | 20 291 случай/ 13 172 634 495 тенге |
95 766 случаев/ 54 449 137 820 тенге |
Группа актуариев произвела предварительные расчёты и выяснила, что
При этом следует отметить, что исследование проводилось в начале 2025 года и не принимало во внимание такие факторы, как инфляция, изменение курса валюты и связанное с ним увеличение цен на запчасти и услуги, планируемые изменения налогового законодательства, а также рост стоимости коммунальных услуг и т. д. И если учесть все эти данные, уже в 2025 году стоимость полисов следовало бы поднять в два раза и более.
По утверждению В. Верёвкина, сложившаяся ситуация на рынке ОСГПО требует комплексного подхода. Уровень выплат и премий должен быть таким, чтобы страховая компания:
- покрывала все обязательства перед потерпевшими;
- оплачивала административные расходы и налоги;
- сохраняла минимальную прибыль для продолжения деятельности.
Я согласен платить больше, если расчеты изменят. При расчете ремонта, убрать амортизацию на запчасти.
Ну что я могу сказать. Права меньше бы продавали и меньше ДТП было бы . Вы посмтрите как ездить стали, это же ужас просто …
Сейчас люди совсем озверели! Уважения, водительской этики 0. Прибавьте к этому сдвинутый часовой пояс, искусственно вогнали население во тьму! Именно этот фактор сейчас влияет на рост ДТП. Когда общество консолидируется и потребует возвращения прежнего Часового пояса?
можете хоть что требовать собираться и т.д. вы ничего не добьетесь, уже были петиции многотысячные, часовой пояс — это требование наших хозяев т.е. англосаксов, чтоб удобнее качать нефть в Актау..
посмотрите офисы этих страховых фирм и припаркованные рядом авто, сразу станет понятно какие аппетиты у них. выплаты есть конечно, но оценка извините не покроет если их офицер не подсобит, все проходили через это же если честно. теперь им мало и этого. вообще подход изменить надо, в развитых странах борются страховщики между собой, а у нас все на волю суда или ЖП как он укажет, на мой взгляд не правильно, и еще почему то с города дороже страховка, мне не понятно если областник въезжает в город то надо и страховку наверное менять сразу автоматически..
Странно при страховании указывают, что сумма страховки до 1-2 млн, а если пострадавший обратится в страховую за выплатами, там считают по минималке не более 120 тыс. Я так на пересмотр отправлял несколько раз пока не увеличил сумму страховых выплат в три раза. И то мне непонятно почему при амортизации учитывается и год выпуска и пробег. То есть если автомобиль 2020 года с пробегом в 60 тыс км, то амортизация 55%, но максимальный порог 75%. Сколько раз приходилось обращаться в страховую, мне ни разу не покрывали полностью ущерб, хотя сам смысл страхования в этом и заключается, а бегать и подавать гражданский иск в нашей стране вообще дело неблагодарное, когда при апелляции размер иска могут несколько раз пересмотреть.
Что, наконец-то люди стали пользоваться страховкой при мелких дтп по европротаколу и сразу проблемы, или настоящая инфляция действует?
Есть рассказ Марка Твена про страховщиков, в котором обыгрывается идея, что кровать — самое опасное место, потому что в ней умирает подавляющее большинство людей, и поэтому страховаться нужно именно от пребывания в постели, называется «Как опасно лежать в постели»
И так не дешево и с каждым годом дорожает привязка к МРП, что мало? а выплаты 80% амортизация вычитывают.