Сдавать на права можно будет бесконечное количество раз. Но за деньги

Сдавать на права можно будет бесконечное количество раз. Но за деньги

А за читерство на экзаменах кандидатов в водители хотят начать штрафовать.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Изменить процедуру сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений планирует министерство ИИ и цифрового развития совместно с МВД РК. Накануне участники совещания под председательством премьер-министра рассмотрели и одобрили ряд конкретных мер, предложенных главой ведомства Жасланом Мадиевым.

Во-первых, граждане смогут сдавать экзамен на получение водительского удостоверения неограниченное количество раз на платной основе, соблюдая интервал не менее 10 календарных дней между попытками. В настоящее время казахстанцам предоставляются три бесплатные попытки: две — с интервалом в один день, третья — через 30 дней. По исчерпании лимита курсант отправляется на повторное обучение.

«Это в отдельных случаях создавало условия, подталкивающие граждан к незаконным способам получения прав. Новая норма позволит сделать процедуру более доступной, исключить излишние ограничения и снизить риски коррупционных проявлений», заявили в пресс-службе Минцифры.

Во-вторых, в рамках пилотного проекта на базе филиала по городу Астане Национального центра тестирования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан (НЦТ МНВО) будут апробированы технологии по обеспечению академической честности (видеофиксация, контроль экрана и т. д.), имеющиеся в этом центре с целью дальнейшего использования этих технологий для всей системы сдачи теоретического экзамена на получение водительских прав. Параллельно с апробацией технологий НЦТ МНВО проведёт комплексные психометрические исследования тестов теоретического экзамена с целью подтверждения их пригодности для достоверной оценки знаний, умений и навыков, необходимых для безопасного управления транспортным средством.

Третьей и четвёртой мерами станут активное применение технологий ИИ: технологии дополненной реальности (AR) при приёме теоретических экзаменов и компьютерного зрения (Computer Vision) для автоматизированного контроля процесса сдачи практического экзамена. Эти меры позволят минимизировать возможность использования запрещённых технических средств и зафиксировать нарушения.

Пятой мерой предусматривается максимальное усиление информационной безопасности цифровых решений, связанных с получением водительского удостоверения, в том числе за счёт их включения в перечень критически важных объектов информатизации, что позволит усилить ответственность за нарушения и несанкционированное вмешательство вплоть до уголовной.

Шестой важной мерой станет введение норм об административной ответственности. Наказывать будут как кандидатов в водители, так и лиц, содействующих незаконному получению прав. Такие меры будут применяться при выявлении нарушений в ходе сдачи экзаменов. К ним относятся использование запрещённых устройств, микронаушников, микрокамер, а также передающих и принимающих устройств связи. Помимо этого будет предусмотрена возможность дисквалификации от сдачи теоретических экзаменов сроком на один год.

Седьмая мера — ужесточение требований к деятельности автошкол. При оценке их работы станут учитывать качество подготовки водителей и обратную связь от граждан. Также планируется введение лицензирования деятельности таких учебных заведений. В случае низкого качества подготовки водителей будет предусмотрен полный отзыв лицензии.

«Реализация указанных инициатив направлена на устранение искусственных барьеров в процессе получения водительских удостоверений, повышение прозрачности и удобства данной процедуры для граждан, а также минимизацию условий для коррупционных проявлений», заявили в Минцифры.

От редакции: идея сотрудников министерства в целом интересная. Но норма о бесконечном количестве попыток сдачи экзаменов вызывает, как говорится, смутные сомнения. Ведь сегодня курсантов автошкол, не сдавших тесты три раза, отправляют доучиваться. И это нормально, так как неграмотному водителю на дороге не место. Министерство же, боясь, что кандидат в автомобилисты попросту купит права, вместо того чтобы навести порядок в рядах сотрудников спецЦОНов, попытается на этом заработать. На десятый раз авось и повезёт! А о том, что человеку может быть реально нужно доучиться, речь в этом проекте не идёт. Неправильно это как-то.

Комментариев: 3

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.