В Шымкенте граждане штурмуют спецЦОН. Что происходит?

В Шымкенте граждане штурмуют спецЦОН. Что происходит?

В соцсетях распространяется видео, на кадрах которого толпа мужчин ломится в ворота, перелезает через забор и устремляется к зданию спецЦОНа. Kolesa.kz выяснили, в чём дело.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Ролик со штурмом шымкентского спецЦОНа № 1 появился накануне в различных пабликах.

За разъяснениями мы обратились в «Правительство для граждан», и нам рассказали, что в данном центре обслуживания автомобилистов действительно наблюдается наплыв клиентов, желающих сдать практический экзамен на вождение по категории С1 (грузовая «Газель»). Небывалый ажиотаж вызван затянувшейся реконструкцией автодрома спецЦОНа № 2, где так же, как и в спецЦОНе № 1 в Алматы, переустанавливали оборудование.

Шымкентский автодром уже открыли, но в спецЦОНах за время ремонта центра № 2 скопилась большая очередь из кандидатов в водители. Ситуацию усугубляет и то, что в спецЦОН № 1 обращаются не только жители города Шымкента (численность населения — около 1 млн человек), но и всей Туркестанской области (численность населения — свыше 2 млн человек).

Учитывая большой наплыв граждан, госкорпорация продлила время работы спецЦОНов. Принимать практический экзамен будут даже в выходные — 19, 20 и 23 марта. По словам чиновников, также выделена дополнительная машина для сдачи экзамена по категории С1. Параллельно прорабатывается вопрос с шымкентскими полицейскими о временном комиссионном проведении практического экзамена на период установки GPS-датчиков на транспортные средства категории С1. Решается вопрос об открытии спецЦОНа в Туркестанской области.

Комментариев: 11

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Арман

    Сейчас, наверное, ажиотаж будет на грузовые машины и много кто переедет в северные регионы, снабжение товарами северного соседа, который под санкциями

    Ответить
  • Аватар
    Аза

    За это нужно наказывать местное управление. Они искусственно создали проблему. И это всё история о том, что власть на местах живёт с оглядкой не на лекторат и избирателей в лице граждан, а на центральную власть которая назначила их. Так называемое ручное управление. Не эффективное и застойное. Нет выборов акимов городов и областей. Инфляционный кризис, безработная молодёжь подтолкнёт старых политиков распустить бутафорский парламент, наладить выборы акимов, наладить рейтинг оценки работы каждого акима, регистрацию новых партий и так далее… Хаус он ни куда не делся… Процесс разложения общества, безработица, нищета, деградация ни куда не делись… этот процесс тихо шёл и идёт… он тихо подмывает фундамент под огромным билбордом «Процветающий Казахстан» Сейчас любой внешний шок может обрушить эту шаткую конструкцию. 30 лет предпочитали не замечать проблем. Сейчас любая паника, любой продовольственный ажиотаж, валютный ажиотаж… и вся эта махина завалится… Почему такой ажиотаж у этих людей. Потому как работа водителем газели.. и всё.. больше ни чего у них нет… Нет запаса в виде накоплений, нет достаточного рынка труда, нет уверенности… даже нет этих двух недель на ремонт этого грёбанного спец цона… А отсталая власть этого не видит в упор. Очень опасная ситуация. Верхи не в состоянии быстро решать вопросы, а у низов совсем нет времени. С устаревшим автопарком будет та же ситуация. Что такое 70 тыс людей на льготное кредитование…))) Ещё есть те кто стоят с прошлого раза… Провалы за провалом… С рынком жилья та же история. Ситуация сама своим естественным ходом придёт к точке не возврата….

    Ответить
  • Аватар
    EKB

    По мне, так езда по автодрому и езда по городу- это совсем разные вещи. Во многих странах экзамен принимают с ездой по оживленным улицам. А в Германии еще и на автобане ездят.

    Ответить
  • Аватар
    3 дня как коренной алматинец

    Шымкенские и сдавать на права,как то с трудом верится))

    Ответить
  • Аватар
    11361219611

    Сосредоточьте пожалуйста отдельно внимание южан, что вот эти автобусные полосы в Алматы это не для них, а для автобусов.

    Ответить
  • Аватар
    Cubex

    За сахаром ломятся.

    Ответить