Президент США объявил о расследовании в отношении китайских автомобилей

Президент США объявил о расследовании в отношении китайских автомобилей

Джо Байден усмотрел в них риски для национальной безопасности.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

В США стартует расследование в отношении китайских автомобилей. Как пишет Associated Press со ссылкой на заявление администрации президента Байдена, их сочли слишком умными. Власти страны подозревают, что автомобили из Китая могут сливать на сторону конфиденциальные сведения о своих владельцах.

Президент США заявил, что расследование поручено министерству торговли, и назвал его беспрецедентным шагом для защиты персональных данных американцев. Предполагается, что авто из КНР могут шпионить за своими владельцами посредством бортовых медиатехнологий, включая интеграцию смартфонов, и отправлять данные на родину. Кроме того, под угрозой оказываются критические объекты инфраструктуры, которые могут попасть на бортовые камеры.

Министр торговли Джина Раймондо также уже выступила с заявлением, назвав китайские машины «смартфонами на колёсах», собирающими множество конфиденциальных данных о водителях. Получение подобных сведений об американцах в больших масштабах может, по её мнению, представлять угрозу национальной безопасности. Упомянуты также риски несанкционированного доступа к автомобилям.

Речь о полном запрете импорта китайских машин в США, по данным агентства, пока не идёт. Ожидается, что будут выработаны новые правила, регулирующие применение в стране высоких технологий из Китая и других стран, вызывающих у американских властей озабоченность. При этом в США уже действуют таможенные барьеры, затрудняющие китайским производителям доступ на местный рынок. Руководство страны опасается экспансии дешёвых автомобилей, которая может поставить под угрозу всю отрасль — как рынок, так и производство.

В Китае посчитали инициативу Джо Байдена дискриминационной, но о каких-то более конкретных шагах со стороны КНР не сообщается.

Комментариев: 15

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Roughneck

    И все дружно, включая VAG group и Mercedes, вернулись к ДВС. Двойные стандарты и все эти сопли по экологии — просто агрессивный маркетинг.

    Ответить
  • Аватар
    cazax

    Фактически любой хакер может устроить ваше убийство, замаскированное под ДТП. Настолько электромобили интегрированы в Net.

    Ответить
  • Аватар
    11361219611

    Есть граница, когда высокие технологии из помощника превращаются в ошейник. Автомобили давно уже пересекли эту черту.

    Ответить
  • Аватар
    Mikola

    Так почему наше правительство лоббирует электроутюги на колесах? Что совсем потеряли совесть?

    Ответить
  • Аватар
    Тал

    ха-ха-ха.. демократы то точно знают, что электромобили следят, потому что они сами инициировали эти процессы с айфонами, теслами, фейсбуками и прочим

    Ответить
  • Аватар
    Mar_SS

    Америка стремительно деградирует — и в промышленности, и в интеллектуальном плане своей элиты. Попытки американцев «запретить» развитие у других ничего, кроме насмешек, не могут вызвать по определению. По вашим «правилам» никто в мире более жить не желает. Хотите — живите по ним сами у себя за лужей, но нефиг со своим уставом шарахаться по чужим монастырям. А что касается слежки за пользователями высокотехнологичных продуктов, так вы сперва разберитесь у себя с Apple, Google, да своим агенством нац.безопасности АНБ. Вот уж, кто данные пользователей сосет, как пылесосом…

    Ответить
    • Аватар
      Lockheed   Mar_SS

      сказал человек из страны где промышленность вообще уничтожена. Если все так деградировало в США то почему-то строятся самые современные атомные авианосцы и подводные лодки, США лидеры по количеству космических запусков и Китай отстал от них по запускам ракет в космос, марсоходы бороздят просторы Марса (китайский кстати поломался там на Марсе). Исследуется дальний космос, атомная энергетика переживает второе рождение, конечно проблемы есть у всех, но они решаемы. А про интеллект элиты смешно, у нас прям элита ого-го и часы переводит и конские таможенные сборы с утильсбором вводит

      Ответить
      • Аватар
        Mar_SS   Lockheed

        Фраза «самые современные авианосцы» звучит сегодня, как словосочетание «самые передовые тачанки» в далеком уже 1945-ом году. С появлением у России и Китая с Ираном «гиперзвука», все эти лоханки можно в утиль списывать смело. Американские атомные подводные лодки не обновлялись уже лет 30 как, да и количество их даже в самые лучшие годы не превышало численность подводного флота СССР. Недавняя лунная и беспилотная (ну а какая еще?) американская миссия, преподносимая как возвращение Штатов на Луну, закончилась полным фиаско: спускаемый аппарат навернулся при посадке и благополучно помер, изрыгнув при этом пару селфи-фотографий, которые специалисты НАСА тут же окрестили самыми качественными фото, полученными ими с Луны. То есть то, что снималось «многочисленными» лунными экспедициями Аполлонов, уже даже ими не упоминается. А они были вообще?)) Нормально так «вернулись», чё там. Второе рождение американской атомной энергетики, говорите? Ха-ха 2 раза! Штаты до сих пор не умеют обогащать уран в центрифугах, а используют технологии 50-60-х годов прошлого века. И топливо для своих АЭС закупают в России, поскольку своего нет. И современные атомные реакторы американцы строить не в состоянии — технологии утеряны, и ни о каком возрождении тут даже речи быть не может. Россия строит, Китай тоже, Южная Корея, даже прости господи Франция, а вот США — нет. Что касается американской элиты, то достаточно посмотреть на самоходного дедушку, здоровающегося с воздухом и не дружащего с лестницами и своей головой, олицетворяющего ныне американскую «мощь» и «демократию», которого пора уже в утильсбор отправить с без оплаты таможенных пошлин…

        Ответить
        • Аватар
          Lockheed   Mar_SS

          вот не надо вводить дезинформацию, разложу все по полочкам))) эти ваши гиперзвуки были еще в 60ых, Межконтиненталные баллистические ракеты уже тогда развивали такие скорости (Кстати ваш Кинжал был сбит Пэтриотом))) насчет подводных лодок — вы не знаете что ли что Америка уже как 10 лет обновляет ударные атомные подводные лодки, АПЛ класса Лос Анджелес заменятся АПЛами класса Вирджиния, между прочим с самыми передовыми неперезаряжаемыми реакторами, которые не надо перезаряжать 30 лет!!! , такого нет на российских и китайских подводных лодках. На подходе еще новые стратегические атомные подводные лодки класса Колумбия. Насчет подводного флота важна не только численность но и качество, тут американский подводный флот лидер в Мире. Так было и во времена СССР, подводный флот США все равно превосходил их по качеству и безопасности, не зря советские подводные лодки советские же моряки называли Хиросимами. Недавняя лунная миссия была проведена частной компанией, а не государственной НАСА, в любом случае аппарат хоть что-то передал. Напомню что российская, государственная!!! миссия Роскосмоса бесславно потерпела полное ФИАСКО , даже фото не передала ))))) Миссий Апполонов другие даже не смогли повторить ))) и надо помнить что уровень фотоооборудования , на тот момент был другой. А они были вообще? были, ни одна страна или космическое агентство не опровергает это. Теперь насчет ядерного топлива для АЭС. Россия не единственный поставщик, про это вы почему-то умолчали. Вообще — то свое топливо есть, ха ха 2 раза, есть заводы Urenco и топливо Haleu которые как раз производятся на территории США, и с каждым годом наращивается производство ядерного топлива в США и меньше закупается у России, это и есть второе рождение американской атомной энергетики. Вы там снова что-то преподносите фейки про ядерные реакторы, на вышеупомянутых атомных подводных лодках как раз самые современные реакторы, и строить они их в состоянии, между прочим Французам с их ядерной промышленностью будут помогать Штаты, и еще , вы что не слышали о реактора Westinghouse AP 1000 ? он как раз строится американцами у себя, про АЭС Вогтль не слышали? реакторы были построены в 2019 и в 2023 годах, и он настолько хорош, что даже китайцы купили лицензию и построили как минимум 2 таких у себя, признав что он очень хорош)) разбил ваш фейк, правда?)) Насчет элиты, то достаточно посмотреть на свою элиту, которая не меняется десятилетиями))) так и будете сидеть с таможенными пошлинами и утильсборами. К сожалению вы, Mar_SS не просто не имеете понятия о том, о чем пишете, но и чудовищно заблуждаетесь…

          Ответить
          • Аватар
            11361219611   Lockheed

            Очень показательный пример с танком Абрамс. Столько пиара, столько передач про этот «самый лучший танк в Мире» пачками делали передачи Дискавери, ББС. Ну и что мы видели в реальности? В Ираке горели они, едва встретив достойное сопротивление. Как На окраине тоже горят совершенно не показав каких-то результатов. И вот со всем остальным то же самое. Американцы давно поняли — не важно иметь самую сильную армию в мире, важно, что люди верят в то, что у тебя самая сильная армия. И поток лапши на уши, а вместе с ним инвестиций в оборонку с годами только растет.

            Ответить
          • Аватар
            Lockheed   11361219611

            Очень показателен пафос второй армии мира где хотели сделать все за 3 дня, но вот уже сидят 3 года, вот какая реальность, танки серии т72, т80, т90 горят ещё похлеще и с отрывом башни, не показав каких нибудь результатов, а ведь столько пиара было, пшик да и только, вон вторая армия верила что она вторая и и не смогла справиться с 22ой армией мира, а люди верили, да и сейчас поток лапши все нарастает))

            Ответить
          • Аватар
            Veni vidi vici   Lockheed

            Напомни пожалуйста, кто про 3 дня сказал?

            Ответить
          • Аватар
            Lockheed   Veni vidi vici

            я напомню, пропаганда, и обращайтесь на вы, комментаторы совсем стали бескультурными

            Ответить
        • Аватар
          Lockheed   Mar_SS

          Вы написали что американские атомные подводные лодки не обновлялись последние 30 лет, а по факту идет обновление , строятся новые АПЛ Вирджиния, вы Mar_SS не имеете понятия о чем пишите

          Ответить