• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады
С соответствующим запросом к заместителю премьер-министра, министру национальной экономики Серику Жумангарину обратился сегодня член фракции партии Respublica Олжас Куспеков. Как отметил мажилисмен, инициатива разрешить тонировку передних стёкол в Казахстане обсуждается не первый год.
В Бюро нацстатистики подсчитали, что на 1 мая 2025 года в стране насчитывалось 6 миллионов 176 тысяч транспортных средств, из которых 86.5 % — легковые автомобили.
«Даже при охвате 5 % автопарка и средней стоимости разрешения 50 МРП объём потенциальных поступлений в бюджет может превысить 50 миллиардов тенге в год. И эти средства могут быть направлены на восстановление, развитие инфраструктуры, ремонт и содержание автомобильных дорог», — заявил О. Куспеков.
По словам депутата, техрегламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» допускает тонировку передних боковых стёкол при условии их светопропускания не менее 70 %. А опыт соседних стран показывает успешность подобных законодательных послаблений. К примеру, в Кыргызстане, где платная тонировка разрешена, в 2024 году с любителей затемниться собрали более 4 миллиардов тенге. Ездить с защитной плёнкой на стёклах можно сегодня в Узбекистане, ОАЭ и Южной Корее.
Мажилисмен предложил:
- Поручить уполномоченным органам разработать механизм платной тонировки передних боковых стёкол.
- Предусмотреть создание специального фонда, в который будут поступать деньги, собранные за платную тонировку с обеспечением прозрачности их использования.
- Обеспечить контроль за соблюдением параметров светопропускания через процедуры техосмотра и иные регулирующие механизмы.
- Рассмотреть возможность введения дифференцированного тарифа на разрешение тонировки «Эконом», «Бизнес» и «Премиум».
Правда, чем будут отличаться эти тарифы, О. Куспеков не уточнил.
Год назад в КАП МВД РК редакции Kolesa.kz заявили, что вопрос о разрешении тонировки был рассмотрен госорганами и полицейские выступили категорически против снятия запрета. Так как плёнки на передних стёклах ухудшают видимость для водителя, особенно в тёмное время суток, что приводит к авариям.
В данное время в Казахстане тонировка передних стёкол запрещена. Штраф — 5 МРП, или 19 660 тенге в 2025 году.
А вы готовы заплатить за тонировку?
Попахивает ущемлением прав: у кого есть деньги- ездят с тонировкой по правилам, у кого нет- нарушают. С таким же успехом можно рассмотреть стоимость годового абонемента, например, на превышение скорости, езду по встречке, проезд на красный… бюджет же будет пополняться.
я так понял у наших депутатов нет такой функции (как у терминала лишь прием налички) сделать благо для народа, лишь бы придумать новый побор с населения
проверять устанут) 100 машин заплатят абонемент, 500 поставят самостоятельно, без абонемента
Не устанут, это же очередная кормушка. Сергеки запрограммируют на тонировку, сами будут пасти. Кроме того, это будет еще одним поводом устроить очередное ОПМ "тонировка"
Вы не понимаете! Тонировка это нарушение безапасности когда бесплатно, а когда платно все отлично! Законы физики расступаются перед заплатившим как воды Красного Моря перед Моисеем!
У нас водители перестают уметь водить, едва капля дождя сорвётся с тучки, и во время дождя весь город встаёт в пробки . А с тонировкой да вечером, да в непогоду, боюсь представить что будет.
категорически против, итак-то много ДТП, а тут вообще не видно будет чем-занимается водитель за рулем автомобиля
Со своим парнем.
ну если заплатить, то безопасно же станет)) понятно где главные преступники
В связи с тем что на дорогах Казахстана участились ДТП и наезды на детей со смертельным исходом. Я считаю что это решения и предложения тонировки стекол автомобилей преступным. А так же тех кто это решил утвердить. Привлечь к ответственности. Для них жизни и здоровья граждан Казахстана ничего не стоят.
Нет никакой официальной статистики о количестве ДПТ, в том числе с участием пешеходов, из-за тонировки. А раз нет статистики или конкретных фактов, то все остальное- домыслы.
Статистику у нас какую хочешь настатистят если надо, я ркий пример ограничение скорости 80/60/80 на Аль-фараби
Сомнительно. Как доказать, что ДТП произошло именно из-за тонировки, а не других сопутствующих факторов? Да никак.
Раньше тонированные, когда назад сдавали вечером или ночью, окна открывали, потому что реально не видно ни … чего Не надо никакой статистики — для любого нормального человека очевидно, что тонировка существенно ухудшает светопропускание, для этого достаточно простого эксперимента. Да, много есть водителей, которые чувствуют свой авто, его габариты, очень хорошо управляют им, но возможности и навыки у всех разные, именно поэтому не все чемпионы мира в спорте. У всех разная реакция, разные умственные способности и тд, есть и такие, которые днем едут как ….. очень нехорошие люди и таких ооочень много. Поэтому улучшение качеств времяпрепровождения в авто для одного, неотвратимо обернется злом для многих
Если говорить про "раньше"- то раньше не было таких тонировочных пленок, которые есть сейчас. Раньше камеры заднего вида и парктроники были единичными; Во-вторых, речь идет о пленках со светопропускаемостью не менее 70%. А для человека с низкими умственными способностями все без исключения может явится проблемой для вождения.
то что умеренное тонирование приводит к дтп это лиш гепотиза, во многих сильно развитых странах она разрешена, да не бункер, а легкая тонировка которая в сумерки не существенно затемняет а днем спасает от УФ лучей и любителей поглазеть
В некоторых странах Юго-Восточной Азии не то что разрешена и используется легкая тонировка, там авто закатаны наглухо, включая лобаш- и все нормально.
Каждый клоун, дорвавшийся до власти придумывает идиотские законы и ем кажется, что они так оставляют след в истории. Но при этом не понимают, что выглядят как шуты. То есть бампер с кенгурятником за деньги можно разрешить и внести в конструкцию безопасности и после этого он сразу становится безопасным. То же самое и с тонировкой…. может за деньги тогда разрешить и на красный свет ездить ?
Чтобы по каждому случаю не разбираться, что можно тому а этому нельзя, надо сразу пакетами тарифы на послабления ПДД продавать.
1. Тариф "Стандарт (он же лoх)" — обычный тариф, все по ПДД, за все нарушения предупреждения и штрафы.
2. Тариф "Красавчик" — можно тонировочку, незначительное переоборудование машины, можно по автобусной полосе, можно без включенных фар по городу, без поворотников при перестроении итп. Все не тяжелые нарушения прощаются.
3. Тариф "Агашка", там можно на красный, по пешеходке, через двойную сплошную, паркуешься где хочешь. Уважать на дороге нужно только скорую, полицию, пожарную и другого такого же с пакетом "Агашка".
Думается, что дело не в дорвавшихся до власти клоунах. В бюджете КЗ дыра размером с Марианскую впадину, ее нужно как-то и чем-то затыкать. Во многих крупных компаниях есть "ящик идей"- это физическая конструкция, куда сотрудники скидывают свои идеи по улучшению бизнес-процессов в компании. Если идея находит свое применения, то такого сотрудника премируют. Возможно в правительстве, по указанию сверху, переняли, доработали под себя этот опыт и повесили "ящик идиотских идей", куда чинуши пониже рангом скидывают идеи по пополнению бюджета.
У меня другой вопрос, кто вообще выбирает этих депутатов, я на выборы не хожу, поскольку каждый раз всплывают неизвестные мне "лица", а голосовать вслепую я не хочу. Может проводить уже тест на когнитивность среди депутатов перед вступлением в должность?
Запретили тонировку в целях безопасности, но за деньги впринципе мы плевать хотели на вашу безопасность граждане)))
я ЗА!!!
то есть если заплатить, то сразу безопаснее станет передвигаться, какое то реальное ущемление. Что еще за деньги можно?
интересный у чинушья подход: бесплатно- опасно, за деньги — не опасно
НЕ НУЖНО НИЧЕГО РАЗРЕШАТЬ.