Какие документы нужно иметь для езды по Алматы во время карантина?

Какие документы нужно иметь для езды по Алматы во время карантина?

В Алматы массово останавливают автомобили на дорогах. Что требуют полицейские?

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

На территории города введён усиленный режим карантина. Помимо всего прочего, данная мера ограничивает передвижение как людей, так и транспорта по городу без крайней необходимости. Что это означает?

С субботы передвижение от места жительства до работы и обратно разрешено только при наличии справки с места работы или служебного удостоверения. Отметим, наличие документа поможет только в том случае, если деятельность организации включена в список разрешённых отраслей и видов деятельности, которых не коснулось ограничение, введённое властями с 30 марта до 6 апреля. Их на самом деле не так много!

Важно: Если ваша компания входит в этот список, справка с места работы должна включать наименование организации, БИН, вид деятельности, Ф.И.О. и контакты руководителя организации либо же сотрудника отдела кадров для проведения проверки, Ф.И.О. работника с указанием места жительства.

Обновлено, 30.03.2020, 18:27. Как сообщили в рамках брифинга в СЦК, приложенная форма справки носит рекомендательный характер. То есть, она не обязательно должна быть выполнена именно на таком бланке. Тем не менее, необходимое содержание, описанное выше, актуально.

В выходные в городе можно было заметить множество автомобилистов, которые без проблем передвигались по дорогам, однако сегодня, 30 марта, на многих улицах выставлены полицейские посты, которые буквально поголовно проверяют водителей. Всего их 26. Из-за намеренного сужения проезжей части перед заграждениями выстроились длинные заторы, которые жители Алматы с самого утра снимают на видео. По информации полиции, для контроля водителей начнут применять и комплексы «Сергек».

Какие документы нужно иметь для езды по Алматы во время карантина?

Какие документы должен иметь водитель?

Согласно пункту 2.1 ПДД РК, каждый водитель обязан иметь при себе и по первому требованию предоставить сотрудниками полиции:

  • водительское удостоверение на право управления транспортным средством либо временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, с документом, удостоверяющим личность водителя;
  • свидетельство о государственной регистрации транспортного средства (СРТС) либо документ, свидетельствующий о праве собственности на транспортное средство;
  • путевой лист, документ на провозимый груз (товарно-транспортная накладная) и иные установленные законодательством Республики Казахстан документы на транспортное средство.

Вместе с этим теперь у автомобилистов, работающих в компаниях, которые входят в список разрешённых отраслей и видов деятельности, должна быть и справка с места работы установленного образца либо служебное удостоверение. Сотрудникам СМИ также необходимо иметь при себе редакционное задание, подписанное главным редактором издания.

Образец справки с места работы

НА ФИРМЕННОМ БЛАНКЕ

Исх.№________
Дата «__» __________ 2020 г.

СПРАВКА
выдана для предъявления
в период карантина в г.Алматы

ТОО/АО/ИП «__________________________(Наименование организации работодателя)», БИН ___________________, адрес ________________________________, вид деятельности ______________________________, относится к списку разрешенных видов деятельности в период карантина в г.Алматы, в лице Генерального директора / Директора/ Руководителя _______________________________(ФИО), действующего на основании Устава/ Приказа №_, настоящим подтверждает, что гражданин ____________________ (ФИО работника), ИИН _____________________, проживающий по адресу: г.Алматы, пр/ул/мкр_____________________, дом ___________, кв_____________ действительно работает в ТОО/АО/ИП «____________________________(Наименование организации работодателя)» на должности _________________________. Присутствие данного сотрудника на рабочем месте, по адресу г.Алматы, пр/ул/мкр_____________________, дом ___________, в период с 30 марта по 5 апреля 2020 года необходимо в связи с производственной необходимостью.

ТОО/АО/ИП «__________________________(Наименование организации работодателя)» в лице первого руководителя несет полную ответственность за состояние здоровья своих сотрудников, и гарантирует предоставление сотруднику всех необходимых средств санитарной защиты (маски, перчатки, санитайзеры др.), предупреждающих заражение вирусом COVID-2019. В случае признаков вируса обязуется моментально реагировать путем вызова скорой медицинской помощи и закрытия организации на карантин.

Полностью ознакомлены с постановлениями главного санитарного врача г.Алматы и постановлениями штаба г.Алматы, предупреждены об ответственности за нарушение требований указанных документов в соответствии со ст.476 КоАП РК и ст.304 УК РК.

ФИО и должность руководителя ___________, мобильный телефон _________,
ФИО сотрудника отдела кадров____________, мобильный телефон _________,

Генеральный директор / Директор/ Руководитель ___________________

(подпись и печать)

Отметим, в скором времени планируется добавить возможность проверки информации о наличии справки в репертуар комплексов «Сергек» для того, чтобы в дальнейшем при передвижении по городу данный транспорт и сотрудники не были оштрафованы.

Что будет, если нет справки?

Сотрудники полиции обещают, что на первый раз нарушители отделаются предупреждением, ну а если попадутся снова, последствия будут более серьёзными.

Какие документы нужно иметь для езды по Алматы во время карантина?

За невыполнение установленных мер и ограничений карантина для граждан предусмотрена административная ответственность (статья 476 КоАП, штраф 10 МРП либо арест до 15 суток).

За неповиновение законному требованию представителя власти в период чрезвычайного положения предусмотрена уголовная ответственность (статья 379 УК РК, штраф 2 тыс. МРП или лишение свободы на два года).

За нарушение санитарных правил, повлёкших по неосторожности массовое заболевание (статья 304 УК, штраф в размере до 2 тыс. МРП либо ограничение свободы на срок до двух лет).

Также, по словам начальника Департамента полиции г. Алматы К. Таймерденова, для водителей, нарушающих режим карантина, предусмотрена ответственность, согласно статье 785 КоАП РК, по которой автомобиль могут забрать на штрафстоянку.

Комментариев: 23

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Shank

    Остановили ехал по Аль-Фараби с Саина в сторону Достык, был в потоке пробки что устроили сотрудники полиции, доехав до полицейского стал показывать справку о том что еду с ребёнком от зубного врача были на лечении, инспектор в звании капитан номер жетона не запомнил даже не посмотрел справку и сказал что не какая справка не действительна! На то что у ребёнка нагноение в зубе и это экстренный случай он сказал вызывайте скорую помощь! Я также сказал сотрудники что в четверг надо будет снимать временную пломбу что мне делать ответ инспектора все вопросы в 1406 так что на справки им пофигу они не действительны!!!

    Ответить
  • Аватар
    James

    наши только простой народ штрафовать могут.

    Ответить
  • Аватар
    Александр

    на такси смогу доехать завтра куда нужно?!?

    Ответить
  • Аватар
    Damer

    Ну хоть после предупреждения дадут до дома доехать или до следующего полицейского?

    Ответить
  • Аватар
    123

    По информации полиции, для контроля водителей начнут применять и комплексы «Сергек» — будущее наступило, живем в полицейском государстве, как в Китае ((

    Ответить
    • Аватар
      Александр   123

      А что плохого? Можете в Мозамбик перебраться.

      Ответить
      • Аватар
        123   Александр

        Может и переберусь, спасибо за участие ))
        Когда на каждого человека наденут электронный ошейник и будут ставить оценки/рейтинги,
        чтоб каждый вел себя хорошо, то это уже будет сложнее изменить ((

        Ответить
    • Аватар
      хомо сапиенс   123

      Чтобы использовать сергеки, надо заносить в базу данных всех, кому разрешено передвижение по городу, поверьте, таких очень много, всех внести в базу понадобится столько времени, что карантин закончится

      Ответить
      • Аватар
        123   хомо сапиенс

        Есть прогноз, что этот грипп закончится в июне-августе т.г.
        По поводу Сергеков, мне вот также не понятно, у нас куча самих сотрудников и бывших сотрудников, а также акимат, прокуратура, фин. пол. и т.п. ездит с корочками и их вряд ли задерживают или штрафуют, как с ними быть?
        В связи с этим утверждение про Сергеки выглядит как фейк.

        Ответить
  • Аватар
    SSR

    Усы, лапы и хвост …

    Ответить
  • Аватар
    NKB

    Самое интересное, что наши блюстители порядка бессмертные что ли ?
    Им все можно , и блок посты по городу ставить и прочее прочее, они же не болеют !!! полный бред !!!

    Ответить
    • Аватар
      Евгений   NKB

      Когда деньги у людей кончатся они начнут выходить на улицу и нарушать чтобы их посадили на 15 суток. И кормили бесплатно.

      Ответить
  • Аватар
    BingRU

    Из за этого карантина сейчас мне очень тяжело жить, из за того что работу закрыли на 2 недели, и в добавок зарплату нам не выплатят за эти дни, хорошо что КАСПИ постоянно выручает с кредитами + еще и отсрочку дали, огромное им спасибо, А так мне и без карантина очень тяжело жить, я живу с мамой на квартире уже 12 лет в этом казахстане, мать на пенсии, я работаю один с 7,30 до 22,00 / 6-ти дневка один день выходной, родственников у нас нет, кредиты на дом или квартиру нам не дают, рассрочку не одобряют, а чтобы взять ипотеку обязательно требуется перво начальный взнос, за 12 лет мы с мамой не собрали не копейки, каждый месяц мы пытаемся выжить в этой стране, от государства не чего не дождешься, с 14 лет я пашу как ишак только ради матери, мне сейчас 21 год, и так не хочу жить, из за того что у нас нет будущего я его просто не вижу я не могу представить даже во сне, у меня нет мечты потому что мне не долго осталось, я постоянно переживаю остаться на улице с матерью, из за того что мы каждый месяц отдаем деньги за квартиру мы каждый месяц голодаем, чтобы нам осталось не много денег на дорого, вот теперь вы представьте как мне трудно жить, а точней я не живу, я выживаю в этой жизни, вот такая у меня жизнь!

    Ответить