Более 500 тысяч выездов на выделенки зафиксировали в Алматы с начала 2023 года

Более 500 тысяч выездов на выделенки зафиксировали в Алматы с начала 2023 года

Чаще всего водители игнорируют требования знаков и разметки на проспекте Абая.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

С начала 2023 года в Алматы насчитали 500 238 случаев выезда автомобилей на полосы для общественного транспорта. Такой статистикой делится портал «Власть», ссылаясь на данные городского департамента полиции.

Утверждается, что чаще всего правила автомобилисты нарушают на проспекте Абая. Там с января зафиксировано 266 362 случая заезда на выделенку. Для примера: автобусная полоса на ещё одной весьма оживлённой улице, а именно Толе би, отметилась лишь 12 422 нарушениями.

При этом в полиции отдельно упомянули отрезок улицы Жандосова от Тимирязева до Алтынсарина, где коридор BRT проходит по правому краю проезжей части. Там, согласно полученной статистике, не зафиксировано ни одного нарушения.

Комментариев: 7

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    11361219611

    Зачем штрафовать мотоциклистов, которые не мешают общественному транспорту за езду по автобусной полосе?

    Ответить
    • Аватар
      Павел   11361219611

      В смысле зачем? Они же конкуренты автобусам. Представляешь, если каждый мотоциклист возьмёт по одному пассажиру, то получается автобус поедет пустым, а это убытки для автобусного парка. Даже если он едет по своим делам, пусть едет не по выделенной полосе, потом продавливается она и по новой асфальт стелить приходится, как вот на Абая уже. Это не автобусы продавили и не асфальт технология плохие, а мотоциклисты и мопедисты продавили и испортили. А если он работает и например доставкой занимается, то это уже коммерческие перевозки, и тем более по выделенке ездить нельзя. Такая жизнь

      Ответить
      • Аватар
        11361219611   Павел

        Жёсткий тупняк ещё в том, что штрафуя мотоциклистов на автобусной, они стимулируют людей ездить на технике без регистрации, где за езду по автобусной штрафа не будет. То есть одной рукой лечат, а другой калечат. Собрать и увидеть картину целостно и выработать последовательные шаги эти люди затрудняются.

        Ответить
    • Аватар
      Levium   11361219611

      штрафуют только там, где камеры в хвост стреляют

      Ответить
  • Аватар
    Sergey

    Да вы всю жизнь нам испортили этими автобусными полосами! ненависть Народа к Байбеку за автобусные полосы и к тем кто продолжает их отстаивать только будет расти! Вы сперва мост через сайран сделайте, дароги обеспечте с нормальной пропускной способностью а уж потом сможете позволить такую роскошь как автобусная полоса. А то что в итоге получилось , заузили и без того узенькие советские по сути дороги, еже город на двое разделен Сайраном , ввергли город в хаос в пробки, я отлично помню год когда ввели эти полосы и как даже в тенгри писали про то как испортилась экология после введения полос! А улицу темерязева так вовсе убили, ей пользоваться невозможно! Я понимаю при 3 рядах четвертый автобусная но не как не менее трех рядов для машин должно быть и тогда как то можно будет жить . И то после пробивки Шевченко и Жубанова через Сайран!

    Ответить
  • Аватар
    Isku

    «При этом в полиции отдельно упомянули отрезок улицы Жандосова от Тимирязева до Алтынсарина, где коридор BRT проходит по правому краю проезжей части. Там, согласно полученной статистике, не зафиксировано ни одного нарушения.» езжу там каждый день. миллион нарушителей. там фиксировать нарушения нечем наверное, не работают сергеки.

    Ответить
  • Аватар
    id11893834

    Страна фантазеров

    Ответить