Марка Alpina известна главным образом своими официальными доработками серийных BMW. В 2026 году она полностью отойдёт баварскому концерну, но компания не планирует уходить с автомобильной сцены. Предприятие в Бухлоэ продолжит выпускать роскошные спорткары, но уже под новым брендом Bovensiepen — по фамилии основателя компании. В прошедшие выходные был представлен его дебютант с техникой от BMW и дизайном от Zagato.
В основе Bovensiepen Zagato лежит платформа BMW
Все новые панели сделаны из карбона, но вариант от Bovensiepen слегка потяжелел по сравнению с заводской M4: 1895 кг против 1775 кг. При этом в архитектуру интерьера дизайнеры вмешиваться не стали, ограничившись полной сменой отделки.
Модифицирован и силовой агрегат. Трёхлитровую шестёрку форсировали до 611 л. с. и 700 Нм, тогда как на M4 отдача составляет до 510 л. с. и 650 Нм, при этом разработчики не рассказывают ни о деталях модернизации двигателя, ни даже о трансмиссии и типе привода. Дебютная модель из Бухлоэ сможет набирать 100 км/ч за 3.3 секунды, а её максимальная скорость превышает 300 км/ч. Упомянуты также титановый выхлоп Akrapovic и адаптивные амортизаторы Bilstein Damptronic в подвеске.
Показ новинки на дизайнерской выставке в Villa d’Este стал своего рода декларацией о намерениях. Bovensiepen планирует озвучить стоимость своего первого купе и производственные планы только в конце 2025 года, а поставки начнутся во втором квартале
Комментариев: 0