vip-nomera-main

Высокую пошлину за «красивые» госномера прописали и для казахстанских льготников

Как оказалось, более пяти лет отдельные категории граждан могли её не платить. Но поправками в Налоговый кодекс их этой привилегии лишили.

В обновлённом Налоговом кодексе теперь будет прописано, что ветераны Великой Отечественной, герои, чернобыльцы и некоторые другие льготники освобождаются от уплаты госпошлины «при выдаче государственного регистрационного номерного знака на автомобиль, прицеп к автомобилю, мототранспорт, за исключением выдачи государственных регистрационных номерных знаков повышенного спроса».

Изменения вступят в силу 1 января 2021 года. До этого срока, согласно пока действующим нормам Налогового кодекса, приобретать «красивые» ГРНЗ ряд льготников может бесплатно. К ним относятся:

  • герои Советского Союза, герои Социалистического Труда, лица, награждённые орденами Славы трёх степеней и Трудовой Славы трёх степеней, «Алтын Қыран», «Отан», удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi»;
  • ветераны Великой Отечественной войны, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, и ветераны боевых действий на территории других государств, лица, награждённые орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награждённые орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, инвалиды, а также один из родителей инвалида с детства, ребёнка-инвалида;
  • граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы.

Примечательно, что возможность получать «красивые» госномера бесплатно у казахстанских льготников была, по сути, с 2014 года, то есть с момента начала «официальных продаж» подобных ГРНЗ. Но представители госорганов её от народа утаивали, ограничиваясь невнятными разъяснениями, что государственные номерные знаки повышенного спроса, мол, не являются социально значимыми товарами, и потому якобы льготники за номера, к примеру «777», должны платить на общих основаниях. Между тем в Налоговом кодексе РК пошлины не подразделяются на обычные и «повышенные». В нём, в пункте 5 статьи 622, просто говорилось (и до 1 января 2021 года будет прописано), что «освобождаются от уплаты государственной пошлины при выдаче государственного регистрационного номерного знака на автомобиль, прицеп к автомобилю, на мототранспорт … » и далее перечисляются категории льготников, приведённые нами выше.

Любой грамотный юрист доказал бы госорганам незаконность взимания пошлин за «красивые» номера с ветеранов и инвалидов. Вот только людям, похоже, было всё-таки не до «vip-погремушек», и никто из них в суд на чиновников за все эти годы так и не подал.

Напомним, сегодня казахстанские автовладельцы имеют право выбирать для своих машин номера не только с «красивыми» цифрами, но и буквами.

Комментариев: 16

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    BUZZ

    у меня есть знакомые, которые спонсируют детские дома, и которые ездят на корейском гавне с номерами 777 666. Разницу с головами будете угадывать, или и так всё понятно
    ?

    Ответить
  • Аватар
    japancar

    Привязанность некоторых казахстанцев к атрибутам «красивой жизни» поощряется на государственном уровне. Я не говорю что надо было оставить все как было, когда «красивые» номера доставали, в основном «по блату» и реже за «вознаграждение».
    Нужно было ломать систему на корню. Сделать так чтобы была возможность выбрать любое сочетание цифр и букв из имеющихся в наличии. И самое главное, исключить человеческий фактор из этого процесса. И, естественно, физическое изготовление ГРНЗ выделить в конкурентную среду.
    P.S. Это не поздно сделать и сейчас. Но, когда у нас государство отказывалось от возможности заработать на своих гражданах?

    Ответить
  • Аватар
    777

    У меня ник три топора, бесплатно достался!

    Ответить
  • Аватар
    ПРАДО

    А вообще эти люди знали об этом?)) Думаю нет. Удивляет что такие пункты не сильно афишировались. Знали что нужно платить

    Ответить
  • Аватар
    МИР ВСЕМ

    Толку от блатного номера если в стране коррупция и уровень жизни ниже гондураса ! От того что 777 номер толку если жрать не чего людям ! Знаю лично людей у них джип и блатной номер а жёны в магазинах в долг берут и ели выкарабкиваются потому что муж понторез последние бабло на номер дал !

    Ответить
  • Аватар
    紅旗之子

    Что красивого в этих номерах?! По-моему это наоборот как визитная карточка дурака, который за определенное сочетание букв и цифр на номере, готов платить баснословные деньги.

    Ответить
  • Аватар
    1231

    Многие работают в посольстве чужого государства , его личная стоит на балансе их ведомства. Лучше любого крутого номера не проблем не хлопот . Даже могут пригнать и не растамаживая ставить на их баланс и ездят много таких случаев.

    Ответить
  • Аватар
    id11893834

    Чтобы выжить в РК надо иметь наглую морду крепкий желудок и ни капли совести.Любой из нас тоже хотел бы красиво и богато жить это факт.

    Ответить
  • Аватар
    SPECIAL EDITION

    Есть богатые, и есть те кто хочет выглядеть богато, хотят казаться чтобы другим казалось что они богатые. А на деле то ряженый бедняк.

    Ответить
    • Аватар
      SPECIAL EDITION   SPECIAL EDITION

      Ряженный богач хочет казаться богачом, ряженный средняк хочет казаться состоявшимся человеком из среднего класса.

      Ответить
      • Аватар
        SPECIAL EDITION   SPECIAL EDITION

        Они все расточители — братья сатаны.
        То бишь чертилы, и большинство из них это обычные терпилы (чертилы).

        Ответить
  • Аватар
    SPECIAL EDITION

    Чтобы ещё такого написать, чтобы черти от хохота упали и долго не вставали.

    Ответить
  • Аватар
    SPECIAL EDITION

    В славянской мифологии, чёрт обзывается «немец проклятый».
    Черти на немчушках, чушка это хрюшка.

    Ответить
  • Аватар
    Samat

    Колеса.кз пишет фэйковую информацию или в спец цоне в наглую врут? Поинтересовался в цоне этой информацией, а они сказали что такого нет и не могло быть

    Ответить