nalog-main-1

Крайний срок уплаты налога на транспорт перенесли на 1 апреля

Ранее рассчитываться с государством владельцы машин должны были до 31 декабря.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Законы о поправках в Налоговый кодекс и о том, когда начнут действовать эти поправки подписал сегодня президент РК Касым-Жомарт Токаев. Как сообщает сайт Акорды, текст документов будет опубликован в печати.

Закон, в числе прочего, предусматривает объединение налога на имущество физических лиц и земельный налог с физических лиц в один платеж, и отмену уплаты земельного налога для жителей многоквартирных домов. А также перенос крайнего срока уплаты налога на транспорт с 31 декабря на 1 апреля.

Поправки в Налоговый кодекс начали обсуждать ещё в марте текущего года. И вот, наконец, они были приняты и подписаны, теперь остаётся ждать разъяснений от КГД МФ РК, как всё это будет работать.

Комментариев: 12

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    мерс

    и зачем перенесли сроки, налог все-равно платить рано или поздно? только вот с 1 января уже будет новый МРП может вот в чем фишка!

    Ответить
  • Аватар
    TLC200 GXR V8

    раньше, позже, платить по любому придется. уберите его вообщенафиг?) включите в стоимость топлива?

    Ответить
  • Аватар
    Хозяин

    а можно вообще убрать налог? сделайте для Казахстана что то приятное!! а то так и хочется убежать отсюда

    Ответить
  • Аватар
    yukon86

    Я не буду платить налог,потому что все равно мои деньги на кг асфальта не хватит.Я понял что от меня пользы ноль государству, лучше бухло куплю за эти 9 тыщ с копейками и буду горевать

    Ответить
  • Аватар
    GnomE

    Кто подскажет, есть ли сервис где можно узнать сколько нужно оплатить, и сделать это? Что-то вроде предстоящих платежей на сайте КГД, но только там на имущество считает, транспорта нет.
    Есть только калькулятор для самостоятельного расчёта, но вдруг есть какие-то задолженности за прошлый год например..

    Ответить
    • Аватар
      Веселый джигга))   GnomE

      В мобильном приложении каспи кз

      Ответить
    • Аватар
      id21385299   GnomE

      На сайте КГД в разделе — Электронные сервисы — калькуляторы — есть расчет налога на транспорт.http://kgd.gov.kz/ru/calc/transports Также есть сервис — Электронные сервисы — Сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности http://kgd.gov.kz/ru/app/culs-taxarrear-search-web.. А лучше всего получить ЭЦП и в кабинете налогоплательщика запращивать лицевой счет и можно видеть все по своим налогам. Кабинет налогоплательщика можно просто настроить или заходить в него через личный кабинет на сайте egov.kz

      Ответить
  • Аватар
    Master

    Это очень комфортно. До 31 декабря у некоторых нет возможности оплатить, в этом году например

    Ответить
  • Аватар
    Master

    Вы у себя в колесах измените дату в разделе Налог на транспорт. А то статью эту не каждый увидет, а упомянутую ссылку — любой заинтересованный

    Ответить