Въезд в Астану будет платным только с утра

Въезд в Астану будет платным только с утра

Власти надеются, что это поможет разгрузить городские улицы в часы пик.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Сегодня в Астану ежедневно въезжает и выезжает в среднем 82 000 машины по шести транспортным магистралям: Астана — Караганда, Астана — Костанай, Астана — Павлодар, Астана — Косшы, Астана — Коргалжын и Астана — Кокшетау. Основная нагрузка приходится на утренние часы пик, с 07:00 до 10:00, — 13 500 автомобилей (около 17 %).

«Проведённые исследования и комплексный анализ показали, что внедрение платности въезда с 7 до 9 утра в зависимости от категории транспорта позволяет увеличить среднюю скорость потока движения транспортных средств на 15–20 %», — заявил на очередной сессии городского маслихата первый замакима Астаны Сергей Хорошун.

По его словам, платный въезд планируется организовать только в утренний час пик. В межпиковый период въезд любого вида транспорта в Астану будет полностью бесплатным. Правда, когда заработает нововведение, чиновник не уточнил.

Напомним, над организацией платного въезда в город в данное время задумываются и власти Алматы.

Комментариев: 17

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    я

    )) дышать может тоже по расписанию начнем? а за дожди и солнце когда начнем платить?

    Ответить
  • Аватар
    Чрезмерное употребление алкого

    дэнги давай !!!

    Ответить
  • Аватар
    turbo

    Будет дорого , будет скандал. Будет дёшево не будет толку. Развивать нужно провинцию, чтобы в город не ломились. Крупные базары за город, ВУЗы в регионы

    Ответить
  • Аватар
    AscariKZ1

    Теперь две машины будут возить с пересадкой, одна до границы города, вторая местная у границы ждать пассажиров.
    Лучше бы ЛРТ начали строить с пригорода, а так только сложности создают власти как всегда.

    Ответить
  • Аватар
    id12679956

    1. Платная дорога в Казахстане это вообше нонсенс, беспредел и правовой нигилизм!
    2. Я понимаю, если я за свой счет купил землю, вложил деньги, построил дорогу -я собстенник! хочу за деньги на СВОЮ дорогу кого-то пускаю, хочу бесплатно, хочу, вообще закрою и сам по ней один кататься буду! Но в нашей стране СТРОИТЕЛЬСТВО ВСЕХ без исключения дорог ведется за счет ГОСУДАРСТЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ И ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ!!! ТО ЕСТЬ ЗА СЧЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЭТО МЫ-ГРАЖДАНЕ КАЗАХСТАНА «СКИНУЛИСЬ» НА ЭТУ ДОРОГУ!
    3. С учетом Всеобщей Декларации Прав Человека и Гражданина, где записано, что каждый человек имеет СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, которую можно ограничить только в судебном порядке индивидуально, во всех странах, где есть платные ЧАСТНЫЕ дороги, ОБЯЗАТЕЛЬНО есть АЛЬТЕРНАТИВНАЯ БЕСПЛАТНОАЯ дорога! Ибо, в противном случае, собстенник дороги ущемляет право граждан на свободу передвижения и дискриминирует их по имущественному признаку!
    4. Можно брать плату за дополнительный комфорт, скорость и т.д., но нельзя ограничить свободу передвижения.
    5. У нас же, я — рыбак с 35-летним стажем не знаю альтернативного БЕСПЛАТНОГО пути в Боровое. Например, даже полевых груновых дорог нет! Если только через Омск!!!!! Поэтому ЛЮБАЯ БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНАЯ ПЛАТНАЯ ДОРОГА ПРОТИВОРЕЧИТ ДЕКЛАРАЦИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, МЕЖДУНАРОДНЫМ ДОГОВОРАМ РК, И КОНСТИТУЦИИ РК!
    6. 90% населения работает в Астане соответственно все налоги с ЗП остаются в Астане и фактически идут в прибыль, т.к. на наши дороги, парки и т.д. не тратятся.
    7. Нельзя ограничить меня в праве владеть, пользоваться и распоряжаться МОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ. (Если дорога построена на мои налоги — она мною оплачена значит она моя! Так же как нелепо за деньги пускать меня в МОЙ дом, или МОЙ автомобиль.
    8. Это ограничивает свободу передвижения.
    9. это дискриминация по имущественному признаку.
    10. ограничение свободы перемещения, и дискриминация запрещены всеобщей декларацией прав, конституцией РК, Международными договорами РК.

    Ответить
    • Аватар
      Руслан   id12679956

      Как же Вы правы!!!! Побольше бы таких умных и грамотно рассуждающих людей!!! Согласен со всеми 10 пунктами.

      Ответить
    • Аватар
      1881   id12679956

      интересно почему еще не удалили комент ваш,согласен с вами.

      Ответить
    • Аватар
      Mag   id12679956

      Так вас и так не пускают бесплатно в свой дом. Вы же за имущество налог платите. И налог на землю платите. А ведь она же и так нам принадлежит. Народу. Вы же на ней живете а не бизнес мутите.

      Ответить
  • Аватар
    Lexus

    В Алмату платным въезд сделайте тоже ПОЖАЛУЙСТА.

    Ответить
  • Аватар
    Wikki

    что же будет перед шлагбаумом в 06:55 ?))

    Ответить