В Алматы отпраздновали «день жестянщика»

В Алматы отпраздновали «день жестянщика»

Автолюбителям на летней резине вчера пришлось несладко.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Снег и морозы нагрянули в южную столицу и её окрестности, как всегда, «неожиданно». Хотя долгосрочные и суточные прогнозы всех метеосайтов и приложений для смартфонов буквально кричали о грядущем похолодании. Самые осторожные водители поменяли резину на своих машинах заблаговременно. Другие понадеялись на тёплый октябрь, за что некоторые из них и поплатились.

Вчера после обеда снежная каша начала накрывать улицы мегаполиса, а также городов и посёлков, расположенных в предгорье. В результате аварии на скользких дорогах начали происходить ещё вечером. Автомобили, обутые в летние шины, в лучшем случае не могли тронуться с места, в худшем — их несло по скользкой проезжей части, как говорится, по воле ветра. Особенно на улицах с уклоном. А ближе к утру ударил мороз, и дороги местами изрядно обледенели.

О количестве мелких ДТП, произошедших в регионе за последние сутки, полицейские пока не сообщают. Надо полагать, их за вечер, ночь и утро зафиксировали немало. Самое обидное — по прогнозам синоптиков, морозы вскоре сменятся практически летним теплом (в Алматы и области обещают до + 15 ⁰C… + 18 ⁰C). Тем не менее с переобувкой лучше всё-таки не тянуть. Всякое бывает.

Комментариев: 15

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Игорёк

    не видел в городе ни одной аварии

    Ответить
  • Аватар
    Семён

    На льду совершенно фиолетово на зимней вы резине или на летней. Только злая шиповка может какую то роль сыграть в данном случае. А в это время года в Алмате на шипах нормальный ездить не будет.

    Ответить
    • Аватар
      RUS_08   Семён

      на гололеде на шипах-это как коньки будут….еще хуже

      Ответить
      • Аватар
        Семён   RUS_08

        Вообще то шиповка единственно для чего эффективна это на льду, наверно не в каше плюсовой ею гребсти???

        Ответить
      • Аватар
        Рустам   RUS_08

        веселят такие иксперты в комментах. во первых шипы как раз таки для
        льда. Лед бывает разный, бывает с водяной пленкой сверху -тающий, бывает
        шершавый — в мороз разный короче. и ШИПЫ — это не КОНЬКИ)) машина не стоит на ШИПАХ, не тормозит ШИПАМИ, он тормозит РЕЗИНОЙ. Шипы это доп зацеп для резины. Не буду объяснять вам про подушки и состав резины, отличие в более твердых «подушка» на протекторы у ошипованных и т.д. Вам лучше погуглить эту тему

        Ответить
    • Аватар
      Рустам   Семён

      Вы не правы, фрикционные шины — зимние как вы сказали, отлично держат лед. Хорошие липучки даже лучше средней шиповки. Далеко за примером ходить не буду, почитайте отзыв тут на колесах по шинам. Ламели на фрикционных шинах зачасту. эффективней шипов.

      Ответить
      • Аватар
        Tm   Рустам

        В любом зимнем тесте шиповка основных производителей всегда показывает результат лучше чем липучка. Но! Наши люди одев шиповку думают что все, можно как по сухому топить… и это главное заблуждение. Она помогает. Хорошо помогает. Но и она невсесильна!

        Ответить
        • Аватар
          Рустам   Tm

          в общем и целом да, НО. если Вы говорите основных производителей имея ввиду самые дорогие, то сравните БРИДЖСТОУН шип айс крузер 7000 и Бриджстоун Близак фрикционка — в этом тесте у липучке чуть короче тормозной путь был, хотя одинаковый год выпуска и марка. Вы пропустили главную мысль в моей комменте, «Хорошие липучки даже лучше средней шиповки», имел ввиду то есть липучка брендовая (нокиан, мишлем, континталь, бридж, гудиеар и т.д.) лучше средних бюджетных ошипованных ( китай, некторые бренды РФ и т.д.) сам всегда езжу на шипованных)))

          Ответить
  • Аватар
    RUS_08

    на первом видео-сплошь внедорожники, а комплект зимней резины даже самый дешевый на них стоит как минимум 200 000 тенге, как говорится на внедорожник деньги нашли а на налог и зимнюю резину нет)))) да и большинства населения просто нет денег на второй комплект резины

    Ответить
  • Аватар
    Чрезмерное употребление алкого

    мешочек песка на первом видео по цене золота был бы )))

    Ответить
    • Аватар
      Tm   Чрезмерное употребление алкого

      Песок неработает. На миневене возил как груз 3 мешка для задка и для подсыпки. Сыпал … неработает…. а работает отсев!

      Ответить
  • Аватар
    Ma$ter

    Пока гром не грянет, дурак не перекрестится

    Ответить
  • Аватар
    MB

    Люди не успели переобуть резину. Живут эти люди в предгорье

    Ответить
  • Аватар
    turbo

    прикольно было вчера вечером на Оспанова, многие штаны перепачкали

    Ответить
  • Аватар
    сергей

    дебилы алматинские !!! ха-ха-ха !!!

    Ответить