Узбекистан значительно нарастит выпуск электромобилей

Узбекистан значительно нарастит выпуск электромобилей

В Центрально-Азиатский регион готов зайти новый игрок из Китая — компания Leapmotor.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

На минувшей неделе в Ташкенте прошла встреча между представителями министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана и руководством компании Leapmotor, сообщает Autoelon.uz. По итогам переговоров стороны договорились перейти к практической реализации совместного проекта по выпуску электромобилей на территории страны.

По данным UzDaily.uz, проект подразумевает сборку батарейных кроссоверов различных категорий: A10, B10, B10L и C16, а также среднеразмерного седана C01 — с постепенной локализацией производства автокомпонентов.

Местом нового промышленного кластера должна стать Бухарская область. В текущем, 2026 году там планируется произвести 20 тысяч машин Leapmotor, в 2027-м объёмы должны удвоиться с целевым показателем 150 тысяч авто в 2030 году. Продукция совместного предприятия будет ориентирована как на насыщение внутреннего рынка Узбекистана, так и для сопредельных стран.

Стоит отметить, что на данный момент в Узбекистане уже ведётся производство электромобилей и подключаемых гибридов BYD. Завод с проектной мощностью 50 тысяч авто в год расположен в Джизакской области.

Leapmotor (Zhejiang Leapmotor Technology Co., Ltd.) специализируется на разработке и производстве электромобилей. Компания создана в 2015 году группой китайских предпринимателей и инвесторов во главе с Чжу Цзяньмином, сооснователем фирмы Dahua Technology, известного производителя систем видеонаблюдения.

Комментариев: 0

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.