Украинские водители скинулись и отремонтировали 70 км дороги

Украинские водители скинулись и отремонтировали 70 км дороги

Автовладельцы устали ждать помощи от государства и решили объединиться, чтобы собственными силами починить трассу национального значения в Николаевской области.

70 километров трассы Кропивницкий — Николаев давно стали называть «дорогой в ад». Как сообщает ТСН, асфальта здесь никто не видел уже несколько десятков лет, в ямах буквально тонут грузовики, а шины, диски и амортизаторы водителям приходится менять едва ли не после каждой поездки.

Власти не раз обещали отремонтировать хотя бы самые плохие участки трассы, но работы постоянно откладывались из-за нехватки денег. Местные жители даже выходили перекрывать трассу, чтобы добиться её ремонта, но чиновники их так и не услышали. В итоге привести дорогу в порядок водители решили самостоятельно: кинули клич в соцсетях, договорились собрать по тысяче гривен с автомобиля и уже за несколько недель на счету имели 650 тысяч гривен (около $23.5 тыс., или 8.8 млн тенге). На капитальный ремонт этих денег, естественно, не хватило, но позволило приобрести щебень. Перевозчики покупают его и везут на трассу, а николаевские чиновники, которые в своё время не заложили средств на ремонт пути, теперь-таки вынуждены раскошелиться — выделяют грейдеры для разравнивания.

Водители говорят, что на щебёнку готовы скидываться ежемесячно — это всё равно дешевле, чем каждый раз ремонтировать грузовики или менять повреждённую резину. Один баллон на Украине стоит 10 тысяч гривен. А местные жители не верят своему счастью, но сомневаются, выдержит ли отсыпанная дорога весеннюю слякоть.

Комментариев: 9

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    150

    Ппц это бывший СССР

    Ответить
  • Аватар
    Асылжан

    Это пример того когда приходят к власти националисты. Они понимают что рано или поздно народ украины поймёт что для национал демократа главное добраться до кормушки, а там хоть трава не расти. Им надо по быстрому обогатиться. Ничего личного как говорят, просто бизнес….

    Ответить
    • Аватар
      Alexander   Асылжан

      Интересно, кто больше ворует — националисты или ненационалисты?

      Ответить
    • Аватар
      Den   Асылжан

      Националисты конечно плохо . Но любая смена власти будь то переворот ,революция или просто захват приводит к тому что страну просто напросто откидывает в развитие назад. Когда хохлы жгли все на майдане они и предположить не могли что станет все еще хуже. вернее не захотели посмотреть и вспомнить уроки мировой истории. Власть нужно стараться переизбрать так чтобы все довольны были. Ну или даже если не все довольны все сделать мирным путем. А теперь вопрос к диванным экспертам нужен ли нам дядя который мутит воду из Лондона ну или другой дурень который призывает открыто к смене власти. Я понимаю что всем все надоело но лучше так , чем как у хохлов ну или у Ливийцев, Сирийцев, и Киргизов.

      Ответить
      • Аватар
        БМВ   Den

        «Вы што, хотите как в Париже». В.В.Пукин.

        Ответить
      • Аватар
        Вит   Den

        Где как конечно , но в Киргизии сейчас очень даже неплохо . Сом почти с рублём сравнялся , производство налаживается , растаможку для своих сняли чтобы автопарк освежить . И это практически в отсутствии полезных ископаемых …

        Ответить
    • Аватар
      Uz100   Асылжан

      За последние четыре года нынешние власти сделали дороги и отремонтировали больше чем за всю историю незалежной.

      Ответить
  • Аватар
    Den

    Представляю как бы они обрадовались если бы их власти за свой счет уложили новый асфальт нарисовали бы на нем линию БРТ ,построили остановки с электронными табло расписаний автобусов.

    Ответить
    • Аватар
      Алексей   Den

      Крапивницкий-Николаев, это область. Наши власти в области никаких БРТ и ничего подобного нестроят.

      Ответить