Цены на российский бензин в Казахстане удивили россиянина

Цены на российский бензин в Казахстане удивили россиянина

Гражданин РФ возмутился, увидев прайсы на одной из казахстанских АЗС, где литр 92-го производства России продаётся по 145 тенге или 26 рублей.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

На одном из каналов Youtube появилось видео, на кадрах которого автомобилист показывает казахстанскую заправку в Алимбетовке в 15 км от Оренбургской области.

«Мы в Казахстане, 15 километров от Оренбургской области. Я заправил 75 литров, заплатил 1 900 рублей. Литр бензина стоит 145 тенге. Самый большой прикол в том, что бензин это российский. И газ тоже. Все россияне тут заправляются своим же бензином. На российские рубли газ — 10 рублей, бензин — 26.50 рубля. Это просто обалдеть. Просто беспредел, что с нами творят в России», — возмутился автор видео. «Бензин, кстати, производства Уфа, висит сертификат соответствия», — добавил он в описании к ролику.

Для сравнения: на АЗС в Екатеринбурге бензин АИ-92 в эти дни стоил в среднем 41.58 рубля, АИ-95 — 44.88 рубля. В мае текущего года топливо подорожало в 58 регионах России, а в июне цена на него снова поднялась в Туве, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областях, в Забайкальском, Алтайском и Красноярском краях, в Казани, Петрозаводске, Омске и на Сахалине. Причём 1 июля россияне ожидают нового скачка прайсов на ГСМ. Неудивительно, что жители ближних к Казахстану областей РФ ездят к нам заправляться.

Ранее российские аналитики, объясняя такую значительную разницу в ценах на заправках, заявляли, что у РК и РФ условно существует одна стоимость сырья, равные затраты на переработку и дистрибуцию. Но львиную долю чека c АЗС в России забирает себе госбюджет в виде налога на добычу полезных ископаемых, акциза и т. д. В Казахстане же подобные выплаты значительно ниже.

Напомним, в мае бензин на казахстанских заправках подешевел почти на два тенге. А буквально на днях главный нефтяник страны К. Бозумбаев заявил, что топлива в РК в избытке и вскоре его начнут экспортировать в Европу.

Комментариев: 13

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Lex

    Уровнем зарплат пусть поинтересуется еще,уверен,вопросы сразу отпадут…

    Ответить
  • Аватар
    GV

    Российский бензин если есть в КЗ то он бодяженный с местным и сертификат этот филькина грамота. И газ по 55тг чето сказки. Может в Актау он и есть по 55. Про зп не сильно они разнятся у нас с рф. Но об этом может подумать только россиянин который переехал туда из Кз или Кг и врядли подумает коренной тем более с такой дыры как Оренбург,Омск,Челябинск.

    Ответить
  • Аватар
    Apple City

    у нас просто бадяжат поболее, вот и цена.. замерь сколько проедешь теперь 75л на нашем и своём топливе!

    Ответить
  • Аватар
    Асылжан

    Оптовая цена одна. Просто в РФ на розничной продаже оооочень много всяких налогов и сборов сидит. А они за счёт чего получают мат капитал, социальные выплаты почти все за счёт топлива.

    Ответить
  • Аватар
    красаучеГ

    да уж, если у нас российский бензин, то королева Великобритании мужик, чего смешить то, разница огромна, из личного опыта, был в росии бенз по сравнению с нашим огонь, тяга другая, сказки тут рассказываете нам.. ослинная моча да и только к большому сожалению..

    Ответить
  • Аватар
    777

    Где ты?..тут новости о Рф…

    Ответить
  • Аватар
    sentinelll

    Очередной вброс… Хотят подготовить общество к повышению.

    Ответить
  • Аватар
    БМВ

    Скрепки и бояра им в помощь. раша-днище

    Ответить
  • Аватар
    Санёк

    аха внатуре приехал тут возмущается((((скоко зп получаем,и скоко у вас,бенз гавно тот же самый «95»G drive на «Российском топливе у нас в Кз»у меня стучат пальцы на моей старой машине….и как это объяснишь?работал на грузовой машине,заправляя наше ДТ солярка просто улетучивалась,машина вяло себя ведет,после РФ лукойла и татнефти просто не узнать,расход падает в разы,тяга вообще пушка гонка,и еще шеф в новый 450 лексус заставлял нас привозить ему ДТ с лукойла,так как на нашем топливе устал ездить по сервисам

    Ответить