СТО закрылись сегодня в Алматы

СТО закрылись в Алматы

Ограничение было введено в связи с началом карантина. АЗС работают в штатном режиме.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Все станции техобслуживания были закрыты наряду с другими объектами предпринимательства. Как пояснили корреспонденту kolesa.kz в городском акимате, работать с сегодняшнего дня разрешено лишь продуктовым магазинам и предприятиям, обеспечивающим жизнь мегаполиса. Автозаправочные станции функционируют в обычном порядке. Соблюдение предпринимателями режима ЧП контролируют на местах районные акиматы, прокуратура и полицейские.

Стражи порядка напоминают, что за невыполнение предписаний органов СЭН (ч. 3 ст. 462 КоАП) предусмотрен штраф до 500 МРП, то есть 1.3 миллиона тенге, за нарушение санитарных правил и гигиенических норм, не повлёкшее причинение вреда здоровью человека (ст. 425 КоАП), предусмотрен штраф до пяти миллионов тенге.

При этом деятельность субъектов предпринимательства может быть приостановлена. А если подобные деяния повлекут по неосторожности массовое заражение людей или смерть человека, по ст. 304 Уголовного кодекса РК предпринимателям грозит штраф 2 000 МРП (5.3 миллиона тенге) или 10 лет лишения свободы.

Не менее строго во время чрезвычайного положения наказывают и за неповиновение полицейским.

Напомним, карантин в Алматы ввели в ночь на 19 марта. Въезд и выезд транспортных средств в город строго запрещён. По периметру мегаполиса выставлены 27 блокпостов.

Комментариев: 11

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    STS

    А если мне надо техосмотр пройти…как быть, если никто работать не будет….

    Ответить
  • Аватар
    123

    гуляем господа, радуемся жизни.)))

    Ответить
  • Аватар
    id15325995

    Никто не объяснил как и на что жить людям с СТО,с Такси,и прочих,которые не получают Зарплат???Куда обращаться за Продовольственной корзиной на каждый день??

    Ответить
    • Аватар
      Yamaha   id15325995

      таких сотни тысяч людей, у нас на работе всех отправили в отпуск без содержания, а это целая компания из 120 человек и всем им максимум через неделю будет не на что жить и нечего есть, в развитых странах в таком случае правительство выделяет из резерва деньги и раздает их каждому гражданину на жизнь, оказывает помощь с продуктами питания, бензин продают дешевле, за комуслуги не берут деньги, а у нас могут только штрафовать и выделять деньги банкам для их поддержки. В общем, я думаю очень скоро все голодные выйдут на улицу и будут очень злыми и попросят своё, поэтому войска ввели, чтоб давить танками голодных людей.

      Ответить
  • Аватар
    turbo

    Как интересно обойдутся без шиномонтажа полицейские и скорые ? Шурупы и гвозди на дорогах не подчиняются никаким правилам.

    Ответить
  • Аватар
    Петрович

    Одних частников закрывают не дав никаких уведомлений!!! Другие бессмертные сервисы в автосалонах продолжают работать!!! Почему тогда разрешено работать техническим сервисам в астана моторс, хюндай и ниссан центрах и тд.? ИЛИ ВСЕМОГУЩИМ всё можно даже в условиях ЧС? Там побольше скопление людей наблюдается!!!

    Ответить
  • Аватар
    ministry55

    Можно пожалуйста более точно разъяснить данную тему.

    Ответить
  • Аватар
    тойота

    все запретили чтобы народ дома сидел и не дергался. Не допустить волнений

    Ответить