Ставить шлагбаумы в алматинских дворах разрешат только с дежурными

Ставить шлагбаумы в алматинских дворах разрешат только с дежурными

Проект правил благоустройства мегаполиса подготовил городской акимат.

Согласно документу, в Алматы запретят устанавливать барьеры, шлагбаумы на проезжей части дороги, в том числе возводить и устанавливать на проездах дворовых территорий балки, блоки и иные ограждения территорий, препятствующие проезду спецавтотранспорта.

Но при этом разрешат «установку шлагбаумов, обеспеченных устройством для их ручного открывания, у въезда на территории тупиковых групп жилых домов, объединённых общим пространством (двором), при условии организации стационарного поста с круглосуточным дежурством персонала».

Стоит отметить, что негласно ставить шлагбаумы во дворах разрешили ещё при прежнем градоначальнике Б. Байбеке. Теперь же шлагбаумы пропишут в правилах и обяжут КСК и ОСИ организовать круглосуточное дежурство. Документ пока находится на обсуждении и, вероятно, будет принят уже весной текущего года.

Комментариев: 4

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Покупать 2021

    Наконец-то услышали наши просьбы, и прочитали наши рекомендации…

    Ответить
  • Аватар
    Grosman

    пример из жизни — еду в клинику, рядом встать негде, заезжаю во двор оставляю по правилам машину, «шлак» баумы во всем городе не позволяют это сделать. А возле меня роддом и зачастую ставят во дворе машины — ничего против не имею.. Ставлю себя на место этих людей. Вечером все расходятся по своим районам и своим дворам.

    Ответить
  • Аватар
    Евгений

    А у нас во дворе похожая ситуация.
    недалеко от дома проходит перекресток с частыми заторами и много умников чтоб не стоять пару светофоров едут через двор. сначала был шлагбаум на замке, но видимо те же самые умники регулярно заливали замок клеем. после 10 замка уже не меняли замок а повесили цепочку и просто как калитку — подъехал открыл, выехал — закрыл.
    Так вот проблемма была не в том что народ мчит через двор , а в том что детей в этом дворе очень много и все на велосипедах, самокатах, роликах, догонялках и т.п. и чтоб обезопасить было решено поставить бетонные блоки.
    В итоге проблема решилась, умники летать перестали, заезд, в том числе и спец технике обеспечен.

    Ответить
  • Аватар
    Хозяин Объявления

    То самое чувство когда твой двор оборудован автоматическим шлагбаумом с камерами распознавания автомобилей жителей ЖК.
    Скорая и прочие проезжают без проблем т.к. камера распознаёт экстренные службы сама. Интересно что будет с такими, если нету дежурного??

    Ответить