Скидки 50 % по штрафам предложили отменить

Скидки 50 % по штрафам предложили отменить

Вместо этого предложена другая система мотивации водителей.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

По мнению сенатора Марата Кожаева, нарушителей такая система не изменила, и количество случаев игнорирования правил только растёт. В запросе на имя премьер-министра Олжаса Бектенова депутат доложил, что в 2024 году в Алматы было зафиксировано более 4.2 млн случаев нарушения ПДД — на 92.8 % больше, чем в 2023 году. Из них 3.7 млн зафиксировали камеры, что подтверждает эффективность использования технических средств.

Но существующая система не позволяет привлечь водителей к ответственности за повторные нарушения, так как штраф по показаниям камер выписывается без учёта истории игнорирования ПДД ранее. Отсутствует обязательное направление злостных нарушителей на повторную сдачу экзаменов на знание правил. Во многих случаях ДТП связаны с личной небрежностью автомобилистов, которые не соблюдают ПДД или умышленно их нарушают. И это приводит к трагедиям.

По словам М. Кожаева, в мегаполисе один водитель за год совершил 143 нарушения, заплатив более 3 миллионов тенге штрафов. И подобных автомобилистов в городе десятки, а по всей стране — сотни. В большинстве своём это молодые люди из обеспеченных семей, разъезжающие на дорогих машинах, намеренно нарушающие правила и создающие аварийные ситуации.

«Используя 50-процентную скидку, они продолжают нарушать закон, превращая улицы в площадку для безответственных и рискованных игр. Очевидно, что для систематических нарушителей штрафы в их нынешнем виде не являются действенной мерой и требуют пересмотра наказаний за подобные правонарушения», — заявил сенатор.

Как отметил депутат, мировая практика показывает, что одних только штрафов недостаточно для наведения порядка на дорогах. В ряде стран применяются дополнительные механизмы воздействий на нарушителей, доказавшие свою эффективность. К примеру, в Германии действует система накопления штрафных баллов, а во Франции зафиксированные камерами повторные нарушения ведут не только к штрафам, но и к приостановлению действия водительских прав. В Сингапуре система штрафов сочетается с повторными курсами на знание ПДД, а за особо грубые нарушения могут конфисковать автомобиль.

Кожаев предложил ввести обязательную пересдачу теоретического экзамена по ПДД для водителей, совершивших десять и более нарушений, ужесточить ответственность за повторные нарушения вплоть до временного лишения водительских прав, разработать дифференцированную систему наказаний, учитывающую количество нарушений, и отменить 50-процентную скидку на штрафы для систематических нарушителей. А вы как думаете, дельное предложение сделал бывший замминистра внутренних дел?

Ранее в Астане на форуме «Развитие городской мобильности в Казахстане» было предложено, наоборот, поощрять примерных водителей.

А 7 апреля в Казахстане заработают новые классы страхования. И самый минимальный, М2, станут присваивать водителям при наступлении страхового случая в результате грубых нарушений ПДД.

Пятидесятипроцентную скидку по штрафам в случае их уплаты в течение семи дней в Казахстане ввели в 2015 году.

Комментариев: 29

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Lex

    Ну да, вместо мыслей о развитии страны, чтобы пополнить дыры в бюджете, которые образовываются из-за чьих-то длинных рук, у нас придумываются новые штрафы, увеличиваются штрафы и налоги, придумываются новые законы, тотальное ужесточение просто со всех сторон! Теперь вот еще уберут скидку на штраф, я так полагаю и очередное повышение штрафов тогда не за горами… Не в ту сторону мыслите, "господа казнокрады"…

    Ответить
  • Аватар
    Grosman

    Когда за глупые законы начнем штрафовать наших чиновников

    Ответить
  • Аватар
    Partsqaz

    Никогда не понимал — почему общество столь остро реагирует на повышение штрафов или, как в данной статье, отмену 50% скидки. Ведь, если соблюдаешь ПДД, грамотно и культурно передвигаешься — никогда не придет штраф. В чем проблема? Считаю наоборот, чем больше или сильнее наказание за нарушение — тем менее нарушителю захочется его повторять. В Сингапуре за особо грубые нарушения — забирают авто, почему нет, что в этом плохого? И существует же государство, никто не жалуется, все чинно, благородно. Может поэтому там и во многих подобных странах порядок? Быть может, существование подобного "дамоклового меча" подтолкнет не только к повышению культуры вождения, но, порой, и сохранит жизни граждан.

    Ответить
    • Аватар
      mackonya   Partsqaz

      Ну наверное вас ни разу не штрафовали за соблюдение ПДД, а меня и нескольких моих знакомых за прошлый год (особенно к концу года) еще как штрафовали. При чем оспорить штраф занимает очень много времени, а оплатить штраф необходимо сразу, чтобы не было пени. При этом не факт что деньги вернут, поскольку у государства нет такого механизма. Я так понял что для статистики по росту нарушений ПДД многие получали штрафы в спорных ситуациях, где нарушения ПДД нет, но камерам ведь все равно чистили ли снег, видно ли разметку.

      Ответить
      • Аватар
        id18885283   mackonya

        Что за глупость вы написали. Оспорить очень легко, даже если оплатил сразу если боитесь что истечет время на 50% скидку и можно обратно деньги вернуть, если отменят и не так сложно. Сам так делал. Никакой пени на штраф не начисляется это не налог.

        Ответить
        • Аватар
          11361219611   id18885283

          Да, а потом и вовсе начинаешь получать удовольствие от этого мероприятия. Что аж ни времени не жалко ни сил. Главное начать.

          Ответить
        • Аватар
          Mikola   id18885283

          Не знаю 4 года назад оплатил штраф на свой ИИН, а штраф был оказывается на жене (пришлось повторно оплатить). Так что бы вернуть деньги требуется не слабая процедура с походом минимум в 2 инстанции с написанием заявления и ожиданием ответа в течении 10 рабочих дней))). Итого что бы вернуть деньги нужно потратить 2-3 дня рабочего времени. Не слишком ли сложно что бы быть честными?))). Почему то что бы оплатить штраф нужно просто перечислить деньги на гос счет, а обратно если штрафа на тебе нет государство деньги не возвращает в автоматическом режиме, а требует прохождения сложной процедуры (свои деньги так и не вернул, время дороже)))).

          Ответить
        • Аватар
          mackonya   id18885283

          «Замечательный ответ» сразу давать характеристику чужому личному мнению. Хорошо можете объяснить мне «глупому» человеку как все это сделать? Поскольку я через https://eotinish.kz/ отправил заявку, мне несколько раз отказывали, на третий раз согласились с моими доводами, но чтобы вернуть деньги мне нужно идти в головной УВД с заявлением, где будет указан номер счета. У меня еще два штрафа есть, которые я буду оспаривать, но деньги мне так и не вернут, пока я сам лично не потрачу еще своего времени и сил, чтобы пойти к ним и написать заявление…. У вас есть другой более «магический» способ? Буду рад его услышать….

          Ответить
        • Аватар
          Талгат   id18885283

          Никогда государство не возвращало деньги за незаконно оплаченный штраф, они возможно осядут где нибудь в налоговом кошельке. Сколько раз оспаривал никогда деньги не возвращали.

          Ответить
    • Аватар
      Grosman   Partsqaz

      наверное потому что люди не роботы, и не всегда в 100% случае безошибочно едишь, я не говорю про страшные вещи типо проезд на запрещающий сигнал или езду по встречной, я говорю о соблюдении стоплинии или прочие мелочи которые будут бить по карману. Да что далеко ходить наши законотворци порой нелепо наносят разметку, а потом перерисовывают. Доказать что они ее нанесли неверно и нужно танком обладать чтоб соблюсти эти углы невозможно, пока резонанс в соц сетях не начнётся

      Ответить
  • Аватар
    Elmus

    Причина нарушений не в том что люди забавляются играя в NFS по городу, как считают власти. А в том что люди стараются успевать зарабатывать на жизнь, которая с каждым месяцем становится дороже. Тут власти не помогают, приходится вертеться человеку как можно. С одного конца города в другой доехать сделать работу, вернуться в офис, подготовить и отправить документы, успеть на 2, 3 замер это не очень просто и быстро получается, когда день проходит как час. Вот рос бы доллар на +1 в год, я бы так не торопился как сейчас, сделают сплошную линию на 2-3км я бы так не газовал чтобы вернуться на свой поворот, были бы дороги хорошие я бы так не вилял машиной. Попав на штраф думаете человек не станет ещё быстрее двигаться чтобы заработать на жизнь и + ещё на штраф? Займитесь экономикой, отпустите доллар обратно на 150. Вот тогда можно будет ехать наслаждаясь закатом вдали, улыбаясь каждому пешеходу отключая двигатель пока он прогуливается переходя дорогу…

    Ответить
    • Аватар
      Спокойный   Elmus

      зарабатывание на хлеб не дает права нарушать, с такими аргументами можно и кражи и убийства оправдывать. За рулем с 1990 года, разное видел, но скажу так — сегодня не нарушать и везде успевать — можно и для этого не надо быть ни святым, ни сверхчеловеком и это не требует каких-то сверх усилий, а все что свыше того, так никто не станет требовать невозможного

      Ответить
      • Аватар
        Elmus   Спокойный

        Никто умышлено не нарушает, ситуации разные бывают. Договорился ты с клиентов встретиться через 20 минут (дорога минут 15), выезжаешь, а тут на дороге 2 машины рядом друг с другом припарковались (а не в шахматном порядке) и ты теряешь время своё обзванивая, ожидая из за людей таких которые вроде с 1990 года за рулём а не думают что они не одни на дорогах общего пользования. Вот и бывают пролетающие на желтый свет. Едешь а впереди слева газель перекрывает видимость и получается пешехода не пропустил. Остановился на 5 секунд чтобы высадить человека по знаком, сразу штраф, хотя по ПДД под знаком «Стоянка запрещена» можно остановиться, чтобы высадить человека, но не более чем на 5 минут.

        Ответить
  • Аватар
    NeTzE

    У меня на машине 3 человека ездят. За прошлый год были штрафы превышение от 10-20 много, но они все были в тех местах где было 60, а стало 40 или просто завтыкал на дороге 55 проехал где 40 и что теперь, я как владелец машины злостный нарушитель пдд. Они по Достык воткнули камеры на 40 хотя всегда было 60. Зачем на регулируемом пешеходе ставить 40 если стоит светофор. Короче нашего государство просто не знает уже, как бы вытащить деньги с нас. Штрафы привязали к МРП и они с каждым годом дороже и дороже, как будто дороги лучше стали делать с каждым годом. Луганского убитая в хлам улица каждый год с марта по июнь она, как минное поле. Штрафстан однимсловом!

    Ответить
    • Аватар
      mackonya   NeTzE

      Согласен, у нас отсутствует системный подход к проблеме смертности на дороге и росту ДТП. Сама дорожная инфраструктура не развита в соответствии нынешних реалий, да и адекватного контроля за транспортными потоками хаотичен.

      Ответить
      • Аватар
        Mikola   mackonya

        Трассы межгород плохо чистят и поздно закрывают когда туман, снегопад или буран. Скоростомеры с вычислением средней скорости наладили на автобанах там где скорость на ДТП и смертности не так сильно влияет как на двухполосках межгород. Все штрафы и ужесточения про вымогательство денег у населения, а не борьбу с большим количеством ДТП и высокой смертностью в авариях.

        Ответить
    • Аватар
      id18885283   NeTzE

      да есть участки дороги где можно поднять скорость я часто пишу подымите, а они отписки дают.

      Ответить
      • Аватар
        Mikola   id18885283

        Чаще всего на автобанах реально нужно поднимать скорость до минимальной 120 км/час (при условии что хорошо очищен от снега и льда). При плохой очистке трассы есть смысл ограничивать скорость до 90-100км/час, на время очистки, а не на всегда.

        Ответить
  • Аватар
    Alexander

    Даже если и сотни беспредельщиков, то в сравнении с миллионами водителей ( у которых нет халявных денег на оплату бесконечных штрафов) по стране это доли процента!

    Ответить
  • Аватар
    Mikola

    За 7 лет присвоить столько сколько другие за 30 просто не реально, но очень хочется, вот и трудятся на данной ниве, не меняя лозунга "После меня хоть потоп".

    Ответить
  • Аватар
    Mikola

    Не все так просто. Территория Германии в разы меньше нашей и следовательно дорог им нужно кратно меньше. Они строили сразу автобаны, у нас советские нормативы на дороги, не рассчитанные на большегрузные грузовики 25, 45, 60 тон. Из-за чего дороги выходят из строя быстрее чем их ремонтируют. Нужно и нормативы менять и аферистов менять на честных госслужащих, иначе так и будем строить дороги которые через 15 лет не найти на местности.

    Ответить
  • Аватар
    Василий

    "По словам М. Кожаева, в мегаполисе один водитель за год совершил 143 нарушения, заплатив более 3 миллионов тенге штрафов. И подобных автомобилистов в городе десятки" — то есть из-за, пусть , 100 человек на 2.2млн в Алмате или 1.5млн Астане, убрав 50% хотят лешить возможности оплаты штрафа льготно для водителей которые реально стастараются не нарушать? Разве этих из "обеспеченных семей" что то остановит? Арест 20-90 суток или общественных работ — вот это будет хорошая мера для таких нарушителей — ходить подметать, протерать дорожные знаки, разметку там где нарушил.

    Ответить
    • Аватар
      Mikola   Василий

      Не принимайте так близко к сердцу. Все ужесточения по штрафам про голод у не воров, а не борьбу с ДТП. Граждане и ДТП их не волнуют от слова совсем, их волнуют свой карман и пустой бюджет которые они иногда путают местами.

      Ответить
  • Аватар
    Николай

    Раз чиновник говорит, что система штрафов себя не оправдывает даже с 50-ти% скидой, то я предлагаю отменить эту систему штрафования, поскольку она действительно работает не как предупредительная, а как карательная система и никак не способствует уменьшению ДТП.

    Ответить
    • Аватар
      Mikola   Николай

      Аполитично рассуждаете, в то время как правительство не выполнило план по сбору шерсти и мяса за 2025 год вы предлагаете никого не стричь? ДТП вообще повод что бы постричь капусты. Партия сказала надо, комсомол ответил — ЕСТЬ хочу))).

      Ответить