• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады
В данное время в Алматы и Астане действуют по три спецстоянки для хранения автомобилей. По закону «штрафняки» создаются местными исполнительными органами, являются коммунальной собственностью и финансируются за счёт бюджетных средств. Плата за размещение машин на таких стоянках пока не взимается, и требовать деньги с владельцев никто не имеет права.
На переполненность «штрафняков», на которых автомобили порой простаивают годами, власти обоих мегаполисов жаловались не раз. И сегодня сенаторы одобрили ряд поправок в законы РК по вопросам развития столицы и городов республиканского значения, развязывающих руки алматинским и астанинским чиновникам.
Согласно документу, в законе «О дорожном движении» появится норма, устанавливающая, что «местные представительные органы (маслихаты. — Прим. редакции Kolesa.kz) утверждают правила организации и регулирования дорожного движения в городах Астане и Алматы в части, не урегулированной ПДД, включая:
- правила остановки или стоянки транспортных средств, в том числе организации и функционирования парковочных пространств (платные стоянки на улицах. — Прим. редакции Kolesa.kz);
- доставление (эвакуацию) транспортных средств, задержанных в соответствии с КоАП РК, на специальные площадки и стоянки их временного хранения, оплату стоимости доставления (эвакуации) и хранения, возврат транспортных средств;
- установку защитных конструкций и регулирующих элементов (шлагбаумов и других ограждений) в городах Астане и Алматы.

А также определяют размер платы за доставление транспортных средств и их временное хранение на специальных площадках, стоянках, находящихся в коммунальной собственности».
В Астане, кстати, организацией отправки на «штрафняки» будет заниматься в числе прочего Центр организации дорожного движения наряду с управлением светофорами и регулированием транспортных потоков и т. д. Создание этого центра пропишут в законе «О статусе столицы Республики Казахстан».
Поправки отправлены на подпись президенту и вступят в силу через 10 календарных дней после их первого официального опубликования. Но это не значит, что штрафстоянки тут же станут платными. Некоторое время уйдёт на разработку правил хранения авто на «штрафняках», а также утверждение прейскурантов на доставку авто и хранение. Таким образом, собирать деньги с владельцев задержанных машин могут начать никак не ранее осени текущего года.
За что деньги взимать? Эта так называемая штрафстоянка просто поле огороженное забором. Она не крытая, не асфальтированная. Автомобиль под открытым небом в пыли. Есть гаранития сохранности? Судя по виду некоторых машин от которых остался только кузов возникают вопросы.
За сохраность несут ответственость хозяин стоянки. Сейча прошли те времена что на штрафнике, можно было что-то стыбзить или купить. Сейчас всё под камерами. И часто приезжает инспекция и проверяют как и что с машинами.
договориться не выйдет, а если и выйдет то МЕГА дорого!!!
На фото машин на штрафстоянке куча разукомплектованных кузовов. Догадайтесь как они попали на штрафстоянку, если колес и двигателя уже нет(((. Все они приехали если не своим ходом а на эвакуаторе, то были на колесах и заводились по меньшей мере.
400 способов легального отъема денег у населения. Можно подумать что сейчас штрафстоянки бесплатные))). И чем отвечает хозяин штрафстоянки перед владельцем машины за сохранность — честным словом? Т.е. ничем.))). Тогда за что сейчас очередное вымогательство?