Штраф за фиктивный техосмотр для операторов поднимут в десять раз

Штраф за фиктивный техосмотр для операторов поднимут в десять раз

При этом в Алматы в пилотном режиме центры техосмотра наделят правом проверять выхлоп автомобилей, присваивая им экометки.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Об ужесточении требований к операторам технического осмотра и усилении ответственности за фиктивные проверки сообщил в ответе на депутатский запрос исполняющий обязанности министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Серикалий Мукатаев. По его словам, в Адмкодекс планируется внести изменения, согласно которым за проведение технического осмотра без предъявления транспортного средства, а также другие нарушения при проверке авто на операторов будут накладывать штраф до 300 МРП (в данное время — 30 МРП) с исключением из реестра и запретом деятельности на срок до трёх лет.

Как отметил С. Мукатаев, до конца 2024 года планируется также внести изменения и дополнения в СТ РК 1433-2017 в части установления нормативов уровня загрязняющих веществ отработавших газов в разрезе каждой категории транспортных средств. После чего в пилотном режиме станции техосмотра в Алматы начнут присваивать автомобилям этакие экометки, запрещая въезд машинам с грязным выхлопом в определённые районы мегаполиса.

В целом идеи, озвученные главой Минэкологии, достаточно интересные. Вот только как у нас сегодня проходят техосмотр, всем прекрасно известно. В январе текущего года депутаты даже предлагали его отменить из-за явной фиктивности и коррупционности. А теперь, значит, техосмотрщики получат ещё и новую «удочку» в виде раздачи экометок.

Комментариев: 12

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    bengm

    Так, техосмотр подорожает

    Ответить
  • Аватар
    id23862713

    по мне убрали бы эту кормушку. каждый водитель ответственен за свою собственность движемое или недвижимое

    Ответить
    • Аватар
      bengm   id23862713

      Я вам поправлю мышление, -… по мне бы убрали эту кормушку в виде дорожной полиции, каждый водитель ответственен за соблюдение правил ПДД

      Ответить
      • Аватар
        id23862713   bengm

        мышление мне уже не поправить, а это может продолжаться долго пока опять не встряхнуть их всех думаю понимаешь о чем речь

        Ответить
  • Аватар
    GBukin

    какая разница какие штрафы, если их никому не выписывают? это как в китае со смертной казнью за коррупцию, там воруют похлеще наших чиновников, но никто ничего не боится, потому что в суде сидят такие же воры

    Ответить
  • Аватар
    id24905480

    я в понедельник проходил техосмотр, заплатил, заехал жду когда будет проверять, оператор вышел, и дал диагностическую карту. Заставил его проверить тормоза, ручник, замер фар и выхлоп у него прибор не работает. Колеса удаляют мой коммент.

    Ответить
    • Аватар
      id18885283   id24905480

      наверное колеса тоже техосмотр делают, вот и коллег не хотят поставлять).

      Ответить
    • Аватар
      ID 4750770   id24905480

      когда полицейские проверяли в 2000е такого не было все равно проверяли, конечно и за деньги покупали через знакомых, а сейчас приехал заплатил и уехал, гражданские операторы никакой ответственности нету

      Ответить
  • Аватар
    id18885283

    Колеса делали выпуск про утилизацию и сдавали хламовую киа которая прошла техосмотр перед утилизации

    Ответить
  • Аватар
    id18885283

    Колеса опубликуйте куда звонить сообщать, где работают фиктивные техосмоторщики.

    Ответить
  • Аватар
    Арман

    С 2000 года расстреляно за коррупцию около 15 тысяч чиновников всех рангов. Более 300 тысяч получили сроки от 10 до 20 лет. 50-60 тысяч — на пожизненном, им заменили смертную казнь на пожизненное. Тюрьма в Китае — это не курорт, просто так сидеть не получится. Ничего не боятся)

    Ответить
  • Аватар
    Продавец

    В начале все проверяли.

    Дед один на Техосмотре весь мозг вынес, все проверил: яркость ламп, высоту света в фарах, ручник, тормоза, выхлоп СО2, состояние износа резины, работу дворников, сигнал, стоп сигнал, габаритный, дальний ближний свет, наличие аптечки(непросроченная), аварийный знак, колесный ключ, домкрат, трос.

    И правильно так и должно быть.

    Хозяин машины знал на что обратить внимание, и машину тоже готовил. Если все проверить как надо, 70% авто не пройдет техосмотр.

    Ответить