Праворульные авто МВД РК всё-таки обещает легализовать

Праворульные авто МВД РК всё-таки обещает легализовать

Необходимые для этого поправки в закон «О дорожном движении» рассмотрят депутаты.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Вопросом о судьбе праворулек задался сегодня на пленарном заседании сената депутат Нурлан Бекназаров. По его словам, в данное время в Казахстане установлен законодательный запрет на первичную регистрацию авто с правым рулём, но многие граждане ввезли в страну именно такие машины.

«На сегодня у нас в связи с поручением главы государства проводятся работы по разовой легализации транспортных средств, и только недавно мы внесли соответствующие поправки, что праворульные транспортные средства будут внесены в разовую легализацию государственной регистрации. Этот вопрос уже решён. Сейчас таких авто около 20 тысяч», — ответил и. о. председателя Комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев.

В итоге норму, разрешающую легализацию праворулек, сенаторы внесли в законопроект по вопросам реализации отдельных поручений главы государства и вернули документ в мажилис. После принятия поправок в числе прочего будет подкорректирован закон РК «О дорожном движении», запрещающий сегодня в своём пункте 67 первичную регистрацию праворульных авто.

Напомним, проект постановления правительства о легализации машин, ввезённых в Казахстан до 1 сентября 2022 года, готовит сейчас МВД РК.

Ранее полицейские заявили, что легализовать не удастся криминальные авто, а также машины, купленные по страховке. Заплатить за легализацию нужно будет разово 200 тысяч тенге.

Комментариев: 22

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Trailer-Group (Трэйлер-Групп)

    Потом МВД будет считать аварийность и смертность при ДТП с праворульными авто.

    Ответить
    • Аватар
      11361219611   Trailer-Group (Трэйлер-Групп)

      А с леворульными машинами аварийности и смертности нет? Дело не в расположении руля, а в наличие мозгов у водителя.

      Ответить
      • Аватар
        G 55   11361219611

        Еще как дело в правом руле когда левосторонне. Движение. Поворот налево опасность возрастает так как не видешь с правой стороны что там за встречной машиной. Согласись. Но это так !

        Ответить
        • Аватар
          Илья   G 55

          в течении дня езжу и на леворульке и на пруле — дискомфорта никакого, ну а дурак и на самокате разобьется

          Ответить
        • Аватар
          11361219611   G 55

          Я вижу поверх машин. У меня высокий, внедорожный пруль. А на низких прулях видел ставят камеры на пассажирском, они снимают встречный поток и ты видишь что там происходит через монитор. Короче решаемо. А так в целом мне и самому интересно как поворачивают налево на низких прулях без камер на встречку. Походу водители постигшие дзен и чувствующие дорогу телекинезом.

          Ответить
        • Аватар
          Mikola   G 55

          Не в руле дело. Супруга поворачивала на лево, на пруле уже на красный цвет (отстояв на повороте до отсечки), а по темной улице зимой несся пацан со стажем вождения 3 дня и въехал в лоб по касательной. Даже если бы она была на леворульной машине она бы его не увидела (ехал не сбавляя скорость). Так что руль здесь не играет значение важнее кто сидит за рулем. Две машины на металлолом, слава Богу всё обошлось легкими травмами. Страховка пацана покрыла стоимость нашей машины.

          Ответить
        • Аватар
          777   G 55

          Особенно трасса он разгон берет до фуры или другой машины за 100 метров и более ,обогнать надо эти 100 метров и фура 20 и дистанцию между фурой 20-30 метров и скорость фуры которая тоже движется со скоростью 90 .Поэтому каждую неделю минус 1 альфард .

          Ответить
      • Аватар
        Калачана   11361219611

        Ну тогда ходи задом на перед. Так же тебе наверно удобней

        Ответить
  • Аватар
    G 55

    Если есть закон! зачем его пересматривать ??? Как ввезли так и вывезут. В чем проблема? Умышлено зная что много лет уже запрещен ввоз правого руля они нарушали несмотря на закон и везли их сюда. Как так ?

    Ответить
    • Аватар
      Дмитрий   G 55

      Это все, что надо знать о верховенстве закона в РК.
      У нас еще долго будут рулить наглые и хитрожопые

      Ответить
  • Аватар
    voom

    А что тогда разрешили бы каждому казахстанцу притащить по одному авто! Почему только тем кто пер против закона до 1 сентября????

    Ответить
  • Аватар
    aim

    Что интересно будет с конструкторами? Их тоже будут ставить на учёт?

    Ответить
    • Аватар
      кроссовок   aim

      а они не на кз учете чтоли? сколько альфардов 2010 годов на кз номерах, хотя ввоз запретили в 2007

      Ответить
    • Аватар
      777   aim

      Нет конечно у них таможня грузовая запчасти , чтобы поставить она должна быть растаможена полностью в РФ и стоять на учете иметь птс стс и номера .
      Анекдот в том что двойников полно с липой доками, их будут проверять по базе РФ снята с учета или нет. Если оригинал стоит и ездит по РФ твоя машина пойдет на аукцион в доход государства. Также будет осмотр криминалиста перед установкой на учет ,выявит планку также уйдет на аукцион на продажу .

      Ответить
  • Аватар
    id23862713

    что самое интересное в россии не было запрета на их ввоз. дальний восток практически и вся сибирь ездит на праворульных машинах. видимо отдельный анклав или стандарт ЕАЭС для них не писан))

    Ответить
  • Аватар
    maik

    Это как то не понятно получаеться, одним разрешат поставить на учет прулек а другим нет? Давайте тогда всем желающим разрещим на какое то время

    Ответить
    • Аватар
      777   maik

      Смотри наших дураков очень много считая умнее всех на липовых доках двойников рф . Проверку надо пройти криминалиста на планку ,не прошел изъяли и на аукцион продажа в доход государства . А у нас в стране 10 альфардов с одним и тем же номерами ездят . Еще поставил на учет аннулируется учет в рф (дал взятку ) , если настоящий там заявит что у него оригинал настоящая . То в Казахстане также машина уйдет в доход государства.
      Армянские тоже висят воздухе липовые номера дубликаты . Половина право руких просто отберут машины и штраф дадут .

      Ответить
    • Аватар
      107   maik

      о каком изъятии говорите в фонд государства? у одних конфисковали другим которые приближенные к верхушке выдали !по другому в нашей стране вопрос решится не может!

      Ответить
  • Аватар
    GBukin

    запретили регистрацию правого руля, ладно, а почему теперь разрешаете? если уж вы имеете власть, то будьте хотя бы последовательны. власть которая сегодня решает одно, а завтра совершенно другое не очень-то похожа на власть. скорее на молодую девушку с замашками принцесски.

    Ответить
  • Аватар
    107

    это делается для того, что-бы закрыть все судебные незаконные действия, тех работников цона, которые авто с правым рулем вопреки указа о правом руле, поставили эти авто на учет! ворон ворону глаз не выклюет!

    Ответить