Автомобили-«конструкторы» разрешили легализовать

Автомобили-«конструкторы» разрешили легализовать

Такие автомобили нельзя будет перепродавать и выезжать на них за пределы Казахстана.

В Казахстане начинается новая стадия легализации машин на иностранном учёте. Портал Primeminister.kz сообщает о публикации постановления правительства, позволяющего ставить на учёт автомобили-«конструкторы», не имеющие официальных регистрационных документов, которые были ввезены в страну до 1 сентября 2022 года. Таких транспортных средств, по подсчётам МВД, выявлено уже порядка 14 тысяч.

Как и в случае с другими машинами, подпадающими под легализацию, сбор за первичную регистрацию автомобилей составит 200 тысяч тенге.

Для оформления автомобилистам необходимо предоставить:

  • заявление;
  • акт осмотра транспортного средства, выданного уполномоченным сотрудником органов внутренних дел;
  • диагностическую карту технического осмотра.

Отмечается, что подача заявок на легализацию осуществляется как через официальные сервисы eGov, так и через мобильные приложения банков второго уровня.

Важно: после постановки на учёт автомобиля-«конструктора» его переоформление в дальнейшем будет невозможно. В СРТС появится информация о запрете на изменение права собственности. Также на подобных машинах нельзя выезжать за пределы Казахстана.

Комментариев: 13

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    voom

    «Нельзя перепродавать» — как это контролировать собрались, чтобы не было продаж по страховкам или как-нить иначе?! Подсказка — внесите поправку, что за рулем могут находиться только прописанные в техпаспорте владельцы…

    Ответить
    • Аватар
      iglushaev   voom

      Меня удивляют любители дарить деньги. «Продать по страховке», «Продать по доверенности» не возможно. Можно дать попользоваться. А это значит, что в любой момент с Вас могут потребовать это авто назад, без возврата денег. И доказать, что это продажа — невозможно.

      Ответить
      • Аватар
        id9847816   iglushaev

        зачем требовать назад, можно просто сделать дубликат ключей, после передачи денег вечером сел в проданное авто и поехал, выставил на продажу в другом городе и тд. И новый покупатель не сможет утром сказать что у него угнали то, что он не мог купить в принципе, профит…

        Ответить
      • Аватар
        id18885283   iglushaev

        потом такие покупатели ходят ноют, когда у них автомобиль заберут бывшая супруга владельца или судебный исполнитель. Не нужно покупать по страховке это опасно. Без денег останетесь.

        Ответить
  • Аватар
    789

    Принимаются решение хаотично, нет логики и последовательности, с крайности в крайность, государством правят не далекие люди интеллектом ребёнок 7-10 лет! Конструктор это распил….опасно для эксплуатации! Одна логика заткнуть народ!

    Ответить
  • Аватар
    MAN

    Раньше над Шымкентом смеялись, типа у нас даже НЛО можно на учёт поставить. Теперь весь Казахстан стал Шымкентом))

    Ответить
  • Аватар
    bengm

    Наговариваете вы, все согласно программ развития страны Казахстан 2030, 2050.
    Все идет по плану!

    Ответить
  • Аватар
    Илья

    Конструктор это не распил!!! И он намного безопасней наших расторможенных ауди и опелей 90х годов )))

    Ответить
  • Аватар
    Ермек

    никаких законов.никаких правил. всё пишется на ходу….ужас .

    Ответить
  • Аватар
    Хозяин

    Их же можно считать как ввезенные из Японии? Запросить документы по вин коду у японских коллег?

    Ответить
  • Аватар
    081

    Доброго времени суток! А как быть с авто с желтыми номерами? Армения не подтверждает, что авто прошло таможенную очистку при ввозе в Армению. Сайт ДГД отклоняет заявки. Сам ДГД говорят ждите, но чего ждать, Армения не даст подтверждения. Мое авто было ввезено в Армению в 2008 году в автосалон, и передвигалась все время по Армении, но данных таможенной очистке нет. Машину ввез в РК в 2019 году и получил желтые номера, и плачу налоги как и все. Как быть? Может кто сталкивался с этим и решил аналогичную проблему?

    Ответить