Права и обязанности водителей скутеров и электросамокатов пропишут в ПДД

Права и обязанности водителей скутеров и электросамокатов пропишут в ПДД

Про самокатчиков и проблемы, которые они создают на дорогах, наконец-то вспомнили отечественные депутаты.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

«В настоящее время хотим информировать: депутатами инициирован законопроект о внесении изменений и дополнений в сфере дорожного движения. Где, в частности, предусмотрено, внесение поправок, изменений и дополнений по эксплуатации самокатов, электросамокатов и скутеров», — заявил накануне на брифинге в СЦК заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Серик Тусупов. По его словам, в ПДД будут регламентированы как права, так и обязанности лиц, управляющих скутерами и электросамокатами.

Права и обязанности водителей скутеров и электросамокатов пропишут в ПДД

Напомним, электросамокаты и скутеры сегодня в РК приравниваются к мопедам. Передвигаться на них разрешается только по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии — по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, в один ряд. Ездить по тротуарам на электросамокатах запрещено. Штраф — 15 МРП.

Комментариев: 5

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    888

    всем велосипедистам, скутеристам, и электросамокатчикам, нужно установить и включать светодиодный фонарик, ДХО, откуда не возьмись на перекрёсток вылетают как тень.

    Ответить
  • Аватар
    Алексей

    Еще бы не плохо было бы более конкретней прописать правила поведения на дорогах общего пользования для велосипедистов. И уж хоть как то заставить полицию отрабатывать в области нарушения ими ПДД. А то катаются по дорогам, тротуарам, пешеходным переходам как хотят, где хотят и все им не почем. А как что коснись, виноват водитель ТС т.к. управляет механическим ТС повышенной опасности.

    Ответить
    • Аватар
      Slash344   Алексей

      Еще бы вернуть изучение правил дорожного движения в школах, также объяснить пешеходам, что ходить им надо по тротуарам, а не по велосипедным дорожкам.

      Ответить
  • Аватар
    Alexander

    А то они эти правила будут соблюдать)))

    Ответить
  • Аватар
    123

    Тут с мопедами уже много лет разобраться не могут, решили сразу на самокаты замахнуться ))

    Ответить