Почти 4000 сотрудников «Бипэк Авто — Азия Авто» потеряют работу с 10 марта

Почти 4000 сотрудников «Бипэк Авто — Азия Авто» потеряют работу с 10 марта

Половину из них аким ВКО обещает трудоустроить.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Осенью 2020 года МИИР РК обвинило «Азия Авто» в неисполнении обязательств по соглашению о промышленной сборке. Министерство через суд потребовало от компании возместить государству почти 174 миллиарда тенге. В итоге руководство объявило, что 9 марта текущего года расторгнет трудовые договоры почти с 4000 своих сотрудников в 19 городах страны, около 1969 из которых работают в Восточном Казахстане, 64 из них — пенсионеры.

Как сообщил в Instagram аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, в данное время заблокированные счета автосборщиков открыты для оплаты коммунальных услуг, обязательных платежей в бюджет и заработной платы сотрудникам. Всех уволенных работников «Бипэк Авто — Азия Авто» трудоспособного возраста обязательно трудоустроят. В области есть 3199 вакансий (в резерве ещё 1294), подходящих им по профилю. По словам акима, для решения проблем граждан создан оперативный штаб, работа по трудоустройству будет проводиться индивидуально по каждому человеку.

«Кроме того, сегодня лично провёл переговоры с руководством отечественных заводов, занимающихся промышленной сборкой автомобилей. Они готовы трудоустроить у себя специалистов, которые работают на сборке», — сказал Д. Ахметов.

К слову, в Алматы, на Hyundai Trans Kazakhstan, уже устроились 20 бывших сотрудников «Азия Авто» и примерно столько же перебрались в Костанай.

Комментариев: 14

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    СКО

    Агашки передел устроили ?

    Ответить
    • Аватар
      Владимир   СКО

      Разодрали Бипек в пользу Аллюра и Астана Моторс.

      Ответить
    • Аватар
      Koff   СКО

      Лес рубят щепки летят.
      Щепки это обычные трудяги их даже в расчет не берут когда дележ начинается, к сожалению все программы 2020-2030-2050 только на бумагах хороши на деле все нет так хорошо для обычного народа.

      Ответить
    • Аватар
      ★1 9 8 9★   СКО

      так же со страной будет чуть позже )))

      Ответить
  • Аватар
    покупашка

    главное что наши власти кричат с трибун надо развивать свое производство а по факту они его гасят ,спирт завод самый старейший в кз тоже закрывают ,огромное колличество людей лешится работы ,оч обидно что все разваливают

    Ответить
  • Аватар
    紅旗之子

    Просто один факт: мои знакомый пожалел о том что отдал на утилизацию за 150 тыс автомобиль, который был на своем ходу.

    Ответить
  • Аватар
    Nill

    Казахстан прям пухнет от наличия производств, чтобы вот так взять и ликвидировать предприятие? Биться надо было за завод, а не предупреждения им годами слать и ждать реакции от руководства. Как бы там ни было, это был уже собранный коллектив, это была налаженная работа, это был коллективный опыт, а вы разгоните их по всей стране. Найдутся на местах кадры и без бывших работников Азия-Авто. Надо было категорически сохранить завод! Выставить лучших переговорщиков в комиссиях ЕврАзЭС и добиться. Россияне бы поддержали, один ВАЗ чего стоит в помощь, а белорусы сейчас не в той позиции, чтобы кому-то мешать. Эх…

    Ответить
  • Аватар
    Мистер Кость

    Смешно становится. Бипэк ничего не разрабатывает ни тратит деньги на различные проекты а просто прикручивают привозные детали и продают в тридорого.

    Ответить
  • Аватар
    хозяин

    И прям квартиры дадут,тем кто переедит в Алм или Кст работать?

    Ответить
  • Аватар
    id21646876

    Бипек не выдержал конкуренцию. Ему помогали и помогали субсидиями и закрыли границу для ввоза иномарок. Чтоб помочь отчественному автопрому. Все равно обанкротился. Потому что продукты Автоваз неконкурентные и отсталые. Теперь можно отрыть границы для новых иномарок. Новые гибридные и электрокары должны без таможенной пошлины и утильсбора разрешить ввозить.

    Ответить
  • Аватар
    мерс

    ничего удивительного, таким образом наше правительство возвращает долги китайцам! через месяц будут выпускать JAC или FAW

    Ответить
  • Аватар
    vitalik

    Отвёрточную сборку нельзя называть авто-производством. Тем более, с такими конскими ценами на авто местного разлива.
    Туда им и дорога.

    Ответить