Объезд перевала Кордай открыт в обе стороны

Объезд перевала Кордай открыт в обе стороны

На днях дорогу, сокращающую путь из Шымкента в Алматы на 20 километров, запустили официально.

Первый этап строительства, предусматривающий обустройство одной стороны объездного участка трассы, ведущей из Алматы в Шымкент, дорожники начали в 2014-м и завершили в 2017 году. Другую сторону трассы, из Шымкента в Алматы, официально запустили 31 октября 2018-го.

Объезд перевала Кордай открыт в обе стороны

Как сообщила пресс-служба АО «НК «ҚазАвтоЖол», новое направление обхода Кордайского перевала пролегает по территории Кордайского района Жамбылской области, минуя населённые пункты Сарыбулак, Беткайнар, Кордай и Алга, что позволит автовладельцам сократить путь на на 20 км. Так как протяжённость кордайского участка трассы Шымкент — Алматы — 100 км, а объездной дороги — 80.

Объезд перевала Кордай открыт в обе стороны

Но главное — объездная дорога поможет водителям не заезжать зимой на Кордайский перевал и в целом миновать участок между 143-м и 218-м километром трассы республиканского значения, где из-за гололедицы, крутого уклона и сильного бокового ветра в холодное время года регулярно бьются автомобили.

Комментариев: 17

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Admin

    ураааа

    Ответить
  • Аватар
    STRATOS

    Ждем комменты от недовольных ватников-любителей путлера-рашкадрочеров про то что в Казахстане ничего не делают и рашка мощнее,бла-бла-бла)) Одно скажу Казахстан хотя бы немного но развивается,дай Бог,нашей стране покоя и успехов в начинаниях,а ваша рашка на пути развала,ситуация на Кавказе,утопленный док и задрипанный им же при обрушении старый авианосец совковый,бешеная смертность и упавшая ракета +отток населения под 300 000 человек ежегодно,могу кучу примеров привести,ну что шовики,перестали хвалить «запасную» страну?

    Ответить
  • Аватар
    071

    Комментарий прямо по теме, объездная Кордая. Сдается мне мил человек судя по риторике, не наш ты , а из Украины!

    Ответить
  • Аватар
    Uz100

    Хорошие новости!

    Ответить
  • Аватар
    Талгат

    100% ты прав!

    Ответить
  • Аватар
    Талгат

    наконецта молодцы!

    Ответить
  • Аватар
    Бурый

    обиженный что ли?

    Ответить
    • Аватар
      avtonavt   Бурый

      да это чистый правокатор, не ведитесь на его бредятину, этот прихвостень и коменты одинаковые везде пишет, и лайки сам себе ставит.

      Ответить
  • Аватар
    cazax

    Мизерабельные комментарии.

    Ответить
  • Аватар
    Даулет

    Новость отличная, но уж больно долго строили — 4 года. Если учесть, что страна у нас большая, то при таких скоростях наших строителей ездить по плохим дорогам нам придется еще не один десяток лет.

    Ответить
  • Аватар
    Михаил

    Урааа, наконец-то! Не тащиться за этими камазами на перевале и не «кормить» доблестных сотрудников на перевале!

    Ответить
  • Аватар
    Max

    чем же тебе так «рашка» насолила или конкретно нынешнее руководство, а «У»краина что добра много сделала а Мирас? Сколько злобы на чужого президента, типо в какой то постсовковой стане власть меняется каждый год! Я тебе открою тайну дружок, в странах снг с момента развала правят одни и те же люди или семьи этих людей! ну кроме твоей любимой Украины, там демократия конечно и все такое…

    Ответить
    • Аватар
      Хохол   Max

      До революции 1917года в нашем селе были только церьква и кабак. После революции были школа, библиотека, дом культуры, детский сад, медпункт, пункт приема от КБО, льнозавод и молзавод . Сейчас этого ничего нет. Зато снова есть церьква с наежяющим попом-бройлером и кабак-гадюшник

      Ответить