• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады
Казахстанский авторынок завершил 2024 год с новым, рекордным за всю свою историю показателем — 205 111 автомобилей. И во многом достижению такого результата способствовали продажи китайских брендов, которые продемонстрировали существенный рост, тогда как трио абсолютных лидеров в лице Hyundai, Chevrolet и Kia сдали от 5.4 до 32.5 %. В этой статье констатируем факты: какие марки из Поднебесной уже отлично чувствуют себя в нашей стране, а какие ещё только бьются в попытках добиться признания у казахстанцев.
Китайские лидеры
Лучше всего казахстанские автосалоны торгуют автомобилями марки Chery. За 2024 год по всей стране продали 14 883 ед., что сделало бренд не только самым популярным «китайцем», но и обеспечило ему четвёртое место в общем рейтинге брендов.
Бестселлер Chery в РК — бюджетный Tiggo 2, который в 2024 году пережил рестайлинг и получил приставку Pro в названии. Автомобиль доступен в единственной комплектации по цене 7.8 млн тенге без учёта спецпредложений и скидок. За 12 месяцев кроссоверов реализовали 5310.
Несильно от Tiggo 2 Pro отстаёт и более крупный Tiggo 7 в вариациях Pro и Pro Max: автосалоны продали 4907 ед.

А вот флагманы бренда, доступные в официальной линейке, большого числа потенциальных клиентов не интересуют. Кроссовер Chery Tiggo 8 Pro Max и седан Chery Arrizo 8, который должен был стать конкурентом Camry и не стал, не разменяли и 1000 ед: куплено 936 паркетников и 764 четырёхдверки.
На втором месте по популярности среди «китайцев» в Казахстане в этом году — JAC. Бренд уже один из старожилов в наших краях, да ещё собирается в Костанае. Марка показала рост 54.2 %, реализовав 11 771 автомобиль. Такого успеха редакция Kolesa.kz ранее не замечала.

Больше всего у дилеров JAC приобретали лифтбэки J7, включая рестайлинговую версию J7 Plus. Цены начинаются от 7.3 млн тенге за вариацию постарше и от 9.8 млн за более современную. Суммарные продажи — 4585 ед., 235 из них пришлись на J7 Plus.

Ну а наименее интересным для покупателей по итогам года стал электромобиль
Замыкает тройку лидеров Haval с 10 983 ед. на счету и ростом в сравнении с 2023 годом на 45.3 %. Бестселлером бренда, естественно, стал самый бюджетный автомобиль в линейке. Это M6, за который просят от 8.8 млн тенге без учёта спецпредложений. Переднеприводный кроссовер разошёлся тиражом 5185 экземпляров, чем обеспечил себе ещё и шестое место в

Наименьшим спросом по итогам года пользовались два рамных внедорожника: H5 и H9. Первых продали 88, а вторых — 21. Тут, правда, стоит упомянуть, что в автосалонах они появились только в октябре. И в случае с H5, к примеру, только в декабре реализовали 63 авто.
Догоняющие или отстающие?
Не у всех представителей КНР дела в Казахстане идут в гору. Наиболее ярким примером можно назвать бренд Exeed. Если в

Если смотреть на абсолютные цифры, то в нижней части списка находится трио Rox, Bestune и MG. Правда, две марки можно считать новичками в РК.

Так, гибриды Rox 01 поступили в продажу только в декабре и разошлись тиражом 21 экземпляр, а модельная гамма MG реализуется с июня. На счету бренда 288 проданных авто, а именно 211 седанов MG 5, 61 лифтбэк MG 6 и 16 паркетников MG ZS.

Bestune присутствует в стране не первый год. В сравнении с
Продажи автомобилей китайских марок по итогам 2024 года
| Позиция | Марка | Продажи в 2024 году (ед.) |
| 1 | Chery | 14 883 |
| 2 | JAC | 11 771 |
| 3 | Haval | 10 983 |
| 4 | Jetour | 9507 |
| 5 | Changan | 8510 |
| 6 | Geely | 8252 |
| 7 | Omoda | 2088 |
| 8 | Tank | 2047 |
| 9 | Exeed | 1621 |
| 10 | Zeekr | 809 |
| 11 | Kaiyi | 773 |
| 12 | GAC | 544 |
| 13 | Jaecoo | 501 |
| 14 | Hongqi | 490 |
| 15 | GWM | 480 |
| 16 | MG | 288 |
| 17 | Bestune | 136 |
| 18 | Rox | 21 |
Какие китайские модели продавались лучше всего
Абсолютным лидером в модельном зачёте становится Chery Tiggo 2. Как уже упоминалось выше, владельцев в 2024 году нашли 5310 автомобилей. Для сравнения: тираж Chevrolet Cobalt за 12 месяцев составил 26 537 ед. Вторая строка досталась Haval M6 c 5185 ед., третья — у Chery Tiggo 7 Pro Max, а замыкают
Электромобили из Китая: кто лидер?
Марка, которая представляет собой в Казахстане исключительно машины на электротяге, — это Zeekr. На её счету 809 проданных экземпляров, что для консервативного казахстанского рынка невероятный прогресс! И тут стоит учесть конкуренцию со стороны частного импорта этой марки, который активно развивался ещё в 2022–2023 годах. Официальные дилеры Zeekr продали 445 компактных электрокроссоверов Х и 364 ед. — модель 001.

Продажи электрокаров из автосалона Hongqi, к примеру, многократно скромнее. За весь год нашлось только 29 человек, пожелавших приобрести полноразмерный
Стоит отметить, что рынок китайских автомобилей в Казахстане не ограничивается одними лишь официальными дилерами. Машины из Поднебесной активно ввозят и частные салоны, и физлица. Их усилиями в казахстанских таксопарках появились бюджетные электромобили BYD Qin, к примеру, и
Более того, некоторые бренды, прибывавшие в страну по серым каналам, постепенно открывают в РК официальные автосалоны. В январе уже 2025 года открыл свой первый шоурум BYD в Алматы, да и концерн Seres c маркой Aito уже объявил о скором запуске дилерской сети.
С виду все прекрасно, но мы подождем….
конечно подождем.через 10лет посмотрим как этот красивый мусор будет ездить.чина это супер а евро производители машин так хлам
Какой 10 лет .Хорошо бы 2 годика проехал этот китайский автомобиль. Да и сразу же этот автомобиль пол цены теряет.
Не понимаю смысла таких комментариев, ну подождете лет 10 и что дальше? вы постареете на 10 лет, мир поменяется, вы сделаете вывод на основе прошлого, но он уже будет не актуален. Все равно что на скачках говорить: "я не буду ставить ни на какую лошадь, посмотрю кто придет к финишу первым". Ну придет кто-то первым, а кто-то не придет, только вам с этого какой толк? Так, ни о чем, сотрясение воздуха.
Сейчас происходит становление китайского автопрома. Кто выживет в эти "времена перемен," тот обзаведется сервисными центрами (не пару штук, на страну, а в каждом городе по несколько штук) и развитой системой складов запчастей. Вот тогда есть смысл к покупке китайского автомобиля если рассчитывать ездить на нем не 100тыс км, а 20-25 лет, как сейчас на японцах.
Ждать много не надо по гарантии новые китаезы заполонили СТО сегодня
Два года я еще много дал.
Geely на 6, BYD совсем нет… В беседах все умны, разбираются какие автомобили битые, какие крашеные, япошки, немцы. Что же тогда не могут выбрать технически качественный автомобиль?
в топ 1 должен быть BYD)
Чем беднее будут граждане тем безальтернативнее будут российские и китайские автомобили.
Всё это не от хорошей жизни, к огромному сожалению ((((((
Так.китайский автопром берут в основном те, кто ныряет в кредит. Поэтому и продаются самые дешевые авто, на них банки почти не глядя дают одобрение. Вот только люди не учитываю, что гарантия 3 года, а платить за кредит надо 5-7 лет. А если попал в ДТП, то это вообще грустная песня…
Многие пока не рискуют покупать китайские авто не только из за сомнений в качестве и технологичности, но из за наличия запчастей и профессионального сервиса у дилеров. В то же время идет насыщение рынка новыми авто по бюджетным ценам, не сравнимым с ценами на корейские, японские и тем более европейские бренды.