Налог на авто из Армении: платить пока придётся дважды

Налог на авто из Армении: платить пока придётся дважды

Казахстан ожидает положительного решения, но освобождения ещё не добился.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

До окончания срока, выделенного для временной регистрации армянских авто (до 1 марта 2021 года), осталось чуть более месяца. Между тем Нур-Султан и Ереван пока так и не смогли решить, какая страна освободит владельцев подобных машин от налога на транспорт. Предлагалось на этот шаг пойти Армении, так как авто ездят по казахстанским дорогам.

«Наша сторона дважды обратилась к армянской стороне, но пока ответа нет. Изначально на переговорах с казахстанским правительством, в устном разговоре, премьер-министр Армении обещал урегулировать данный вопрос. Но из-за конфликта с Азербайджаном решение затянулось. В данный момент мы ждём положительного ответа с их стороны», — рассказали корреспонденту Kolesa.kz сотрудники Комитета госдоходов МФ РК.

По их словам, пока вопрос не решён, казахстанским хозяевам армянских автомобилей, ездящим по РК на жёлтых номерах, придётся уплачивать налог и дома, и в Армении.

Напомним, временно регистрировать в Казахстане машины, ввезённые из Армении, начали 1 июня 2020 года. Поставить авто на учёт их владельцам необходимо до 1 марта 2021 года.

Комментариев: 53

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    хозяин

    Кто им там будет его в Армении платить. Или они сюда приедут с кассовым аппаратом))

    Ответить
    • Аватар
      id17341309   хозяин

      Армянская сторона уже заявила ,что пока не заплатят все налоги граждане Казахстана,с учёта авто в Армении не снимут,точка!!.

      Ответить
      • Аватар
        mikolamm75   id17341309

        Заплатим один раз налог и в Армению, но не больше одного раза. Мы встали хоть и на временные но всё-таки казахстанские номера и платить в Армению налоги больше того что уже должны до постановки на жёлтые никто не собирается.

        Ответить
        • Аватар
          id17341309   mikolamm75

          Вы же на жёлтые номера тоже ставить не хотели, всё быковали тут, не пойдём!!,не будем ставить!!,но пошли и поставили, так как пятая точка подсказала правильное решение,и платить будете в Армению налог, как миленькие!,найдут способ как вас прижать не сомневайтесь!, если вы откажетесь платить, то и граждане Армении откажутся платить,а это никому в Армении не нужно.

          Ответить
          • Аватар
            mikolamm75   id17341309

            Мы вели торг с чиновниками которые с бухты барахты хотели нас ограбить. Выторговали приемлемые условия. Каким образом Армения сможет собирать налоги в Казахстане в свою пользу? Учитывая что в РФ идет сходная компания по запугиванию и грабежу владельцев армянских авто думаю есть смысл говорить о сговоре чиновников. Учитывая всё это можно сделать вывод что наши чиновники РК и РФ «бьют своих» что бы сменить власть в Армении или посильнее прижать (что они хотят от Армении мне не понятно, да и по барабану). Отсюда каковы шансы что наши ограбят своих граждан, что бы пополнить бюджет Армении? Где то близки к нулю.))

            Ответить
          • Аватар
            Пок   mikolamm75

            тебе говорят что налоги будешь платить если с учета в армении будешь снимать, как были баранами которые текст не могут прочитать и понять нормально( при покупки тоже такое было) такими и остались

            Ответить
          • Аватар
            mikolamm75   Пок

            Опять всё про своё, про больное?)) Казахстан подписал с Арменией договор об избежании двойного налогообложения на юридических лиц (чиновники на свои совместные предприятия) в прошлом году, но стопорнули такой же договор по физ. лицам (нет личной заинтересованности). Машины которые ездят в Казахстане в любом случае будут платить налог здесь, а вот приравнять права юр. лиц и физ. лиц это простая логика при договорных отношениях между государствами в одном экономическом союзе. Вопрос когда наши «радетели за права народа» вспомнят об том что народ есть, и они с ним живут в одной стране(((

            Ответить
        • Аватар
          id17341309   mikolamm75

          Как в песне «эх раз ещё раз,ещё много много раз»…

          Ответить
  • Аватар
    maik

    Ароводы сейчас зашевелились, колеса полный обявлении о продажи машин, все решили скинуть

    Ответить
    • Аватар
      Andrey1   maik

      Так вкуривают, что всю жизнь катать этот шрот не будут:-)))))

      Ответить
      • Аватар
        BUZZ   Andrey1

        Всю жизнь потакать ублюдочным законам нуротана не будем

        Ответить
        • Аватар
          Пок   BUZZ

          Так араводы сами виноваты начто шли, столько информации в интернете какие проблемы могут с ними быть.нет все равно поехали за ними. Теперь светлый виноват

          Ответить
          • Аватар
            mikolamm75   Пок

            Вам не надоело повторять эту чушь или работа такая? Даже юристы с разных городов консультировались в спеццонах и им говорили что можно ехать можно покупать.

            Ответить
          • Аватар
            Вазовод   mikolamm75

            И сейчас эти «юристы» продают купленные ара-мобили на сайте колёса.кз ))

            Ответить
          • Аватар
            mikolamm75   Вазовод

            Из за дефицита б/у машин в Казахстане люди готовы покупать хоть по страховке. Не от хорошей жизни. Нам уже несколько раз предлагали продать машину по страховке. Доходы населения сократились в разы как от ковид ограничений так и от инфляции. Новые машины люди не способны массово покупать, а б/у автопарк страны либо 30летнее старье либо российский и корейский бушки после пробега по РК — машины с маленьким ресурсом на этапе рассыпания.

            Ответить
          • Аватар
            NX   mikolamm75

            так и есть,но вместо адекватной реакции на это-cрач в коментах))

            Ответить
          • Аватар
            mikolamm75   NX

            Не переживайте. Большинство граждан понимают что сами чиновники создали проблему сами её решают. А вот по поводу комментарий, это работа такая у людей создавать видимость общественного мнения (какая то пиар структура участвует в этом или силовиков запрягли на удаление участвовать в этом цирке) + один два бесплатных простака. Большинство «активистов» выступающих против владельцев машин на желтых номерах на других статьях посты не оставляют, а значит наёмники отрабатывающие задание.

            Ответить
          • Аватар
            NX   mikolamm75

            старый анекдот,как иллюстрация нашей сегодняшних отношений:Словил мужик золотую рыбку, она ему и говорит:
            — Загадывай три любых желания все исполню, да только помни: что ни загадаешь, у твоего соседа-кулака всего вдвое больше будет .
            Обрадовался мужик и говорит:
            — Хочу корову ладную!
            Моргнул — а у него корова во дворе мычит, а у кулака — две.
            Говорит тогда мужик: дом новый хочу!
            И появился у него дом. Смотрит, а у кулака два дома выросло.
            Задумался мужик. Ночь не спит, день не ест. А под утро говорит:
            — Рыбка, выколи мине око!

            Ответить
          • Аватар
            id17341309   Вазовод

            Это поиск дураков,те кто купит это авто просто больной на голову

            Ответить
          • Аватар
            mikolamm75   id17341309

            Когда выбора нет, то и по страховке покупают. Не все же настолько обеспечен что только с салонов за наличку берут. Граждане сильно обнищали за последние два года доходы упали в 2-3 раза. Выбор конечно есть за те же деньги (по которым продают свежие б/у европейские японские и американские машины на армянском учете) можно купить в РФ б/у вазовскую классику, но это вообще не машины.

            Ответить
          • Аватар
            Пок   mikolamm75

            а самому дотукать не вариант логически помыслить?

            Ответить
  • Аватар
    Alexander

    У Армении других проблем достаточно.

    Ответить
    • Аватар
      mikolamm75   Alexander

      Армения заинтересована в рынках России и Казахстана. А Россия повела дела по шаблону наших чиновников (явный сговор), хотя и законодательная база для наезда на ам номера в РФ ещё слабее чем у нас. Но из за сходной ситуации с РФ большой шанс что нашим удастся договориться с Арменией конечно если политические цели по смене власти в Армении не поставят выше интересов народа.

      Ответить
    • Аватар
      id17341309   Alexander

      Вот давайте сейчас представим ситуацию что армянская сторона отказывается от налогов на авто,ну допустим правительство сдел

      Ответить
      • Аватар
        mikolamm75   id17341309

        Передергиваете. Жители Армении знают что мы встали на казахстанские номера и в курсе что будем платить налоги у себя. Поэтому у них не возникнет вопрос что мы якобы не платим налоги.

        Ответить
        • Аватар
          id17341309   mikolamm75

          Размечтались о кренделях небесных,изначально авто зарегистрировано в Армении,значит и налоги обязаны платить в Армении.

          Ответить
          • Аватар
            Вазовод   id17341309

            Вы правы. Верно толкуете. Армянский учёт все равно действует, соответственно, действуют и налоги. И не важно, где, когда и какие ты там номера повесил, пусть даже и временные. Никто не будет высчитывать сколько ты на араномерах ездил, а сколько на каких-то других.
            А вообще я заметил, что индивидум Микол эдакая личность с двойными стандартами. Раньше он был ярый противник желтых номеров, но сейчас выясняется, что он почему-то повесил их на авто супруги, а тут пишет, мол, мы » мы выторговали себе приемлемые условия». На лицо вся сущность водителей авто на армянском учёте. Знаете, это получается так: «Мы не прогнёмся под изменчивый мир. Сейчас. Мы прогнёмся потом» ))))

            Ответить
          • Аватар
            mikolamm75   Вазовод

            Вы путаете имущественный спор с революционной деятельностью. Мы владельцы машин на армянском учете отстаивали свои имущественные права, из за упущений наших органов власти допустивших данную ситуацию (или вас ещё не отпустил провал памяти про 200тыс машин на номерах ЕАЭС с владельцами гражданами Казахстана запущенных всеми органами власти в движение в страну, а потом попытавшим их ограбить под благовидным предлогом, как потом они спохватились что много машин и людей затронули их действия и разрешили ездить на РФ номерах). Мы не революционеры и не собирались менять власть или строй, а лишь отстаивали свои имущественные интересы.

            Ответить
  • Аватар
    BUZZ

    Я всё жду ответ от РОП, когда мне вернут почти 12000000 за неоказанную услугу.
    Мои автомобили, производства РФ, были приобретены в официальном автосалоне РК.
    На данный момент вывезены в РФ и поставлены там на учёт.

    Чё там сочинятели законов и их адвокаты утухли?

    Ответить
  • Аватар
    покупашка

    А потом им посчитают что сколько времени они ездили по нашим дорогам и ещё влепят столько же ,все для народа как всегда

    Ответить
  • Аватар
    Вазовод

    Эх, Миколам-то расстроится прочитав эту новость…) Он ж ждёт этого как манну небесную. Во всех постах пишет: «Ах, правительство обещало, правительство должно». Платите и кайтесь, сударь.

    Ответить
    • Аватар
      мерс   Вазовод

      хорошо долго не бывает, за все в жизни нужно платить! да и времени достаточно государство предоставило любителям халявы!

      Ответить
      • Аватар
        mikolamm75   мерс

        Ну вы так не говорите. У наших верхних хорошо и долго))) Со словом халява вы не по адресу. Мы не на госслужбы, а вы где работаете?

        Ответить
        • Аватар
          мерс   mikolamm75

          на глупые вопросы не реагирую и не отвечаю, а то что поэтому поводу имел, то уже указал! и к ВАМ я не обращался в своем комментарии!

          Ответить
          • Аватар
            mikolamm75   мерс

            В своем коменте вы владельцев машин на армянском учёте почему то назвали любителями халявы. У моей супруги машина на жёлтых номерах серии А поэтому я посчитал что могу прокомментировать ваше высказывание выразив не согласие с вашими утверждениеми.

            Ответить
          • Аватар
            Вазовод   mikolamm75

            Всё-таки встали на «жёлтые номера»)))) А сколько крику-то было «да ни в жизнь! да ни за что!»
            Этот Миколам сломался, несите другого.

            Ответить
          • Аватар
            id17341309   Вазовод

            Скорее ломался как девочка.

            Ответить
          • Аватар
            мерс   mikolamm75

            вот когда оплатите все сборы в КЗ, как это делают все автосалоны ,и частные лица у которых на авто БЕЛЫЕ НОМЕРА ,тогда не будете (любителем халявы) я думаю что от меня ответ Вами получен!

            Ответить
          • Аватар
            mikolamm75   мерс

            Вы же в курсе как в течении 2019 года «незаметно» для всех контролирующих органов в страну въехало несколько сотен тысяч машин на номерах ЕАЭС и как из этого создали проблему наши власти. Но продолжаете повторять что граждане халявщики привезшие машины которые разрешалось завозить. Зачем? Те кто пригнал дешевые б/у машины никогда бы не потянули ваши салонные машины в кредит на 10 лет и более.

            Ответить
          • Аватар
            id17341309   mikolamm75

            Вот «незаметно» и налоги в Армении все заплатите с процентами.

            Ответить
          • Аватар
            мерс   mikolamm75

            КЗ страна большая, не потяните ВЫ купят другие, а от налогов уйти никому не дадут- всех достанут!

            Ответить
          • Аватар
            id17341309   мерс

            Когда родился Mikolamm первое что он заорал это не мама и папа,а холява!!!, на армянском языке конечно.

            Ответить
          • Аватар
            Вазовод   id17341309

            Убил комментом ))))))))

            Ответить
          • Аватар
            BUZZ   мерс

            Почитай кодекс евразес о пермещении и успакойся.

            Ответить
          • Аватар
            Вазовод   BUZZ

            Кодекс «евразес» гласит: запрещена продажа машин, пригнанных в страну (в нашем случае в Армению) по льготным пошлинам, в другие страны участниц «евразес». Данный закон не касаеться авто на российском учёте, так как эти за авто оплатили все необходимые сборы в бюджет РФ, либо они вообще собраны на территории страны, участницы «евразес», что вообще освобождает от таможенных пошлин. Ваша карта бита. Что ответите?

            Ответить
          • Аватар
            BUZZ   Вазовод

            У меня козырный туз

            Ответить
          • Аватар
            мерс   BUZZ

            хочешь читай хочешь не читай , а бабло в казну занеси, и потом только хочешь успокойся хочешь беспокойся!

            Ответить
          • Аватар
            BUZZ   мерс

            А вот фигушки! Ездил, езжу и буду ездить.
            И хрен, что наши бюрократы мне сделают.

            Ответить
          • Аватар
            мерс   BUZZ

            я желаю тебе и миколамм75 найти правду в нашем царстве-государстве!

            Ответить
          • Аватар
            BUZZ   мерс

            С чиновниками и жололом разговор короткий. Провинился- заплати. Еcли же прав- никто из-за резонанса проблем себе не захочет.
            А вот ты похоже с цаком и перед ними делаешь два раза ку

            Ответить
          • Аватар
            мерс   BUZZ

            клоун!

            Ответить
          • Аватар
            BUZZ   мерс

            Приятно познакомится, клоун!

            Ответить