На машины из Армении второй месяц не выдают жёлтые номера

На машины из Армении второй месяц не выдают жёлтые номера

Проблема из-за некорректного программного обеспечения.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

О невозможности временно зарегистрировать автомобили, ввезённые из Республики Армения, нам написал один из владельцев. В пресс-службе «Правительства для граждан», куда Kolesa.kz обратились с вопросом, признали, что проблема существует. А решить её пытаются… уже второй месяц!

Что случилось?

В первых числах августа текущего года систему, регистрирующую машины, обновили. Как раз тогда при переходе на обновлённое программное обеспечение наблюдался сбой, в результате которого на первичный учёт не могли поставить новые авто из салонов или же купленные за пределами Казахстана. Сервис заработал, но в нём оказалось прописано требование обязательной уплаты утильсбора за временно регистрируемые машины, ввезённые из Армении. А так как утильсбор владельцы авто на армянском учёте не платят, документы у них и не могут сегодня принять, пока не заставят программу работать корректно.

Когда проблему исправят?

Над исправлением недочёта в данное время работают сотрудники АО НИТ. Вот только когда всё приведут в порядок, в госкорпорации сказать затрудняются. Обнадёживает только тот факт, что сроки выдачи жёлтых номеров для авто из Армении продлены до 1 марта 2022 года. Надеемся, до весны успеют.

Комментариев: 7

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    107

    а ВОЗ и ныне там, все упирается в утиль сбор о котором было заявлено в самом начале этой тяжбы, между правительством и счастливых автовладельцев авто из Армении!

    Ответить
  • Аватар
    id11893834

    Ну дайте народу пожить по человечески кровопийцы.

    Ответить
  • Аватар
    id14014485

    у нас я считаю еще мягко обошлись с владельцами тс на иностранном учете.
    Вон в РФ ГИБДД совместно с таможенной службой ловят и на штрафстоянку — до уплаты всех платежей.
    так что владельцы тс на иностранном учете сами злобные буратино. систему не обманешь

    Ответить
    • Аватар
      Салдат из шенгельды   id14014485

      Я Являюсь Владельцем Альфарда с правым рулём,машинка за 7 лет требует только масло,омывайку и фильтра,и всё,почему вы желчью обливаетесь когда у кого-то иностранные номера,мы такие же Казахстанц,как и все.

      Ответить
      • Аватар
        bengm   Салдат из шенгельды

        Ужс, потом шаровый на дорога лежит

        Ответить
      • Аватар
        id14014485   Салдат из шенгельды

        я как такой же Казахстанец негодую, что закон для всех один, а кто — то хитрый ни налоги не платит в казну государства ни штрафы, ездит на армянских и российских конструкторах.

        Ответить
  • Аватар
    OptimaВОД

    Вроде внятно написали же что до какого-та числа выдаются желтые номера а потом прекращается. Если не запретить все поедут в Армению и купят авто а это государству не выгодно. Уберите утиль сбор или же снизте до минимума.

    Ответить