На льготное автокредитование хотят выделить ещё 150 млрд тенге

На льготное автокредитование хотят выделить ещё 150 млрд тенге

Деньги планируется давать банкам второго уровня увеличивающимися долями в течение ближайших пяти лет.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Постановление «Об утверждении Национального проекта индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2021–2025 годы» готовит МИИР РК. Документ предусматривает выдачу из республиканского бюджета кредита АО «НУХ «Байтерек» с последующим кредитованием АО «Банк развития Казахстана», который, в свою очередь, передаст деньги банкам второго уровня для программы льготного автокредитования населения на сумму 150 миллиардов тенге. В том числе 30 миллиардов — в 2022 году, 35 — в 2023-м, 40 — в 2024-м и 45 — в 2025 году.

Кроме того, в рамках программы в течение ближайших пяти лет 162 бюджетных миллиарда тенге планируется пустить на лизинговое финансирование проектов по обновлению автобусного парка, 80 миллиардов — на лизинговое финансирование проектов по обновлению автотранспортных средств специального назначения при участии отечественных производителей и 39 миллиардов — на лизинговое финансирование проектов в рамках поддержки отечественных автопроизводителей.

Выделят ли долгожданные деньги на «льготку» в 2021 году, пока не известно (в нацпроекте ИИР текущий год не прописан). Но тут можно вспомнить, что минувшим летом Нацбанк РК принял обновлённую программу кредитования покупателей легковых отечественных авто, предусматривающую выделение банкам второго уровня в течение пяти лет 100 миллиардов тенге. В 2020-м деньги по данной программе поступили. Но прошло уже 4.5 месяца 2021-го — и тишина.

Ну а пока денег в системе нет, автомобили можно купить в кредит на сайте Kolesa.kz, причём не только новые, но и поддержанные, а также коммерческий транспорт.

Комментариев: 15

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Dau

    Огромные суммы выделяются однако под наш автопром. Отмените утильсбор, сделайте адекватную ставку до 10%, а такие суммы направьте на безопасность дорог (освещение, пешеходные светофоры и тд).

    Ответить
    • Аватар
      Дедпокинулчат   Dau

      ну да, а все пускай ездят на старых и чадящих драндулетах. Кредитование нужная вещь, без него мало кто может купить новую машину

      Ответить
      • Аватар
        Мурат   Дедпокинулчат

        пусть отменят утильсбор . льготное кредитование было уже в 2015 году и все было нормально без утиля. в 2016 году ввели утильсбор и и первоначальную регистрацию и сразу все подорожало.

        Ответить
    • Аватар
      TheKing   Dau

      Утильсбор это не больше 10% от стоимости нормальной машины. Вообще херня. А вот 4% годовых — это реальный инструмент купить машину.

      Ответить
      • Аватар
        Isku   TheKing

        хоть одного знаете, кто реально купил? я вот не знаю, и сам не смог купить. офиц зп 330 тысяч

        Ответить
      • Аватар
        Мурат   TheKing

        10% тоже большие деньги . а 4% годовых ввели еще до утильсбора и цены были нормальные. почему сразу думаете если отменят утильсбор и льготку должны отменить?

        Ответить
      • Аватар
        Koff   TheKing

        Схема рабочая.
        Наши же деньги (бюджетные деньги это деньги налогоплательщиков) дать банкам что бы банки имели % с наших же денег.
        Думаю теперь понятно и кстати 4% годовых это для лохов на деле под 7% эффективная ставка просто нужно уметь считать эти проценты или просто воспользоваться калькулятором для этих целей благо в сети их много.
        Хорошо наши банки устроились и автомобильный бизнес (шарашкины конторы которые ничего не производят а собирают как лего автомобили) и имеют с народа, банки свои % а авто бизнес маржу хорошую и клиентов которые встают в очередь как бараны.

        Ответить
  • Аватар
    666

    Сайт Колёса узнайте, задайте вопрос о льготном автокредитовании в этом году 2021ом, люди подали, в очереди находятся если в этом году не будет — люди должны знать, строить дальнейшие планы, а не сидеть в ожидании. И так цены подняли в этом году, на не некоторые авто существенно — можно бы обычный взять автокредит и то в выигрыши были бы, если бы знали что 2021 году не будет льготки. Узнайте, напишите в новости потом.

    Ответить
  • Аватар
    Есенбекович

    Добрый вечер! Колеса, передайте правительству чтоб дали финансирование! Хотим новые машины!!!

    Ответить
  • Аватар
    紅旗之子

    Эта схема кредитования, когда мне мои же деньги пытаются дать мне в долг плюс навешивают кучу поборов просто офигительна. Нет, спасибо.

    Ответить