• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады
Автомобильный рынок Казахстана в ближайшем будущем пополнится ещё одной маркой. Об этом свидетельствует оформление ОТТС на паркетник Jetta VS7. Заявителем в документах значится компания Mercur Autos, известная в наших краях как официальный представитель бренда Volkswagen.
Jetta является совместным проектом китайского концерна FAW и немецкого Volkswagen. Марка зародилась в 2019 году и на первых порах занималась реализацией в Китае нескольких седанов и кроссоверов, построенных на знакомых платформах VW Group. Позже автопроизводитель взялся и за экспортные поставки, в том числе в Россию.
В основе Jetta VS7 лежит платформа MQB, на которой также построены кроссоверы Škoda Kodiaq и Volkswagen Tiguan. Автомобиль имеет длину 4624 мм при колёсной базе 2730 мм. То есть он получился немного меньше актуального Kodiaq второго поколения, растянувшегося на 4758 мм от бампера до бампера и на 2791 мм между осями.
В движение 5-местный Jetta VS7 приводится безальтернативным турбомотором 1.4 на 150 сил и 250 Нм. Это знакомый агрегат EA211, но выпускаемый в Китае на мощностях СП
Когда может состояться запуск марки Jetta в Казахстане, официально пока не сообщалось.
Чего они сборку VW Поло или Рапида не организуют? Было бы хорошо.