Куда жаловаться за навязанные автосалонами допы

Куда жаловаться на навязанные автосалонами допы

Антимонопольщики пригрозили дилерам, нарушающим права конкурентов, серьёзными штрафами.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

В Агентстве по защите и развитию конкуренции РК пояснили, что реализация товаров с принудительным ассортиментом запрещена законом «О защите прав потребителей» и является основанием для принятия мер реагирования.

В частности, по словам антимонопольщиков, если указанные действия причинили или могут причинить ущерб другим субъектам рынка — поставщикам данного оборудования, то это является нарушением антимонопольного законодательства и карается штрафом от 200 до 1500 МРП либо оборотным штрафом в размере от 3 до 5 % полученного дохода (выручки) с конфискацией монопольного дохода при признании субъекта, занимающим доминирующее положение на рынке.

Проще говоря, если дилеры реализуют машины, к примеру, только со своими поликами, а при этом на рынке есть другие поставщики аналогичных поликов, то торговцы ущемляют права конкурентов и за это могут быть наказаны.

Чтобы выявить подобные факты, АЗРК начало проверку работы салонов, торгующих легковыми автомобилями, а лиц, столкнувшихся с фактами навязывания допов, попросило обращаться в органы защиты прав потребителей или в само агентство по телефонам горячей линии:

  • +7 (7172) 74-98-32,
  • +7 (7172) 74-98-36,
  • +7 (7172) 75-06-49.

Пожаловаться на недобросовестную конкуренцию также можно в территориальные подразделения агентства, указанные на официальном сайте АЗРК.

Ранее о незаконности навязывания дополнительного оборудования высказались алматинские прокуроры. Проблема эта не новая, но стала актуальнее после старта программы льготного автокредитования.

Комментариев: 5

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Продавец

    Что за чушь несут наши антимонопольщики…….. оригинальные аксессуары могут привозить только официальные импортеры, откуда на рынке взяться оригиналу??? то что продают через Хабы запчастей это посредники покупающие товары у официальных импортеров, к тому же какая компанию захочет аудиторскую проверку своей деятельности для доказывания того что они якобы продают аналогичных товар ниже дилеров, большинство работают в черную без налогов и не станут привлекать к себе внимания…. Самое главное правило «Покупателя» — не устраивает что то, молча уходи и покупай в другом месте или другой бренд, и пусть дилер кто миллионы накручивает останется ни с чем….и хватить жаловаться, у антимонопольщиков и так работы над ошибками дофига.

    Ответить
    • Аватар
      Дадахан   Продавец

      Не умничай пожалуйста!

      Ответить
    • Аватар
      Арман Джумабаев   Продавец

      Так разворачиваться и уходить-то некуда в этой ситуации, все автосалоны навязывают доп.оборудование, к примеру в Астане, за Рено Дастер, допов навязывают на 3 миллиона и ни чего не поделаешь, приходиться покупать машину на 3 млн. дороже. Поэтому спасибо прокуратуре и антимонопольщикам, что взялись за эту лавочку.

      Ответить
    • Аватар
      577   Продавец

      Что за чушь? Подавляющую долю «оригинальных» аксессуаров автопроизводитель сам не производит, а закупает у производителей этих самих аксессуаров, которые, в свою очередь, реализуют свою продукцию как для конвейера, так и для любого желающего. Да и аппетиты дилера всегда выше, чем маржа мелких торговцев.

      Ответить
  • Аватар
    ПРАДО

    Это не работает.

    Ответить