Коврики, сетки и другие допы в цену автомобиля: антимонопольщики вышли на проверку

Коврики, сетки и другие допы в цену автомобиля: антимонопольщики вышли на проверку

АВТОВАЗ решил превратить дилерский «тюнинг» в обязательный официальный.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

25 октября российские СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили, что АВТОВАЗ задумал превратить допы из дилерской прихоти в обязательную часть цен на свои модели. Предполагалось, что в зависимости от модели автомобиля прибавка в стоимости составит от 8 до 30 тысяч рублей.

Дополнять стандартные заводские комплектации намеревались ковриками, дефлекторами, амортизаторами капота, накладками на бамперы и сеточками, прикрывающими радиатор, в различных сочетаниях. Для внедорожников список допов дополняется защитой картера.

Подобной инициативой заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба России (ФАС). На сайте ведомства появилось сообщение о планах провести проверку АВТОВАЗа на соответствие требованиям антимонопольного законодательства.

В настоящее время обязательство брать допоборудование при покупке нового авто в салонах РФ и Казахстана всё больше беспокоит покупателей, т. к. стоимость аксессуаров, деталей и их установка по тарифам автосалона сильно завышены, что может увеличить стоимость машины, по крайней мере в России, чуть ли не в два раза, а найти авто по цене, которую заявляет официальный дистрибьютор, стало невозможно.

Комментариев: 20

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Максим

    у нас в Казахстане тоже такую проверку проведите пожалуйста

    Ответить
  • Аватар
    1

    а что в РК у дилеров такого нет?))

    Ответить
  • Аватар
    OptimaВОД

    у нас тоже до ляма вешают

    Ответить
  • Аватар
    Хозяин

    Астана Моторс проверьте шуты

    Ответить
  • Аватар
    V!PeR!

    При существенном уменьшении таможенных пошлин, никчемный автотаз сам будет вприпрыжку бегать за покупателями и никаких проверок не нужно будет.)

    Ответить
  • Аватар
    Продавец

    И какой закон может запретить дилерам продавать доп. оборудование на собственный товар????

    Ответить
    • Аватар
      Александр   Продавец

      статья 25 Закона РК «О защите прав потребителей» Покупатель имеет право требовать предоставить полную информацию о выставленном на продажу товаре.
      статья 24 закона РК «О защите прав потребителей» Продавец обязан продать товар по той цене, которая указана на ценнике. Если на пробитом чеке стоит другая стоимость товара, которая отличается от той, что указана на ценнике, клиент вправе обратиться в суд
      Это о том какую цену они пишут на сайтах и автомобилях в салонах.
      А это о том какой закон им может запретить:
      статья 28 закона РК «О защите прав потребителей» Продавец не вправе принуждать покупателя приобретать товар в ненужном ему количестве или ассортименте!!!
      Мы сами тупо идем и пишемся под их развод, а они и рады.

      Ответить
  • Аватар
    bota

    В Астер и Ниссане на Суюнбая по рекламе приходишь, а там другие цены и не признают рекламные цены. Говорят, что это типа маркетинговый ход, чтобы лохи приходили.

    Ответить
  • Аватар
    Flex

    Наши предприимчивые Дилеры, к сожалению на сегодняшний день таковы реалии. Дилерский центр не хочет по прайсовым ценам продавать, объясняя это тем, что маржа с каждого автомобиля и так маленькая, а на официальный сервис больше половины покупателей не приезжают вовсе, тем самым зарабатывая с доп оборудования продаваемых автомобилей. Я лично откажусь от покупки авто у наших Дилеров.

    Ответить
  • Аватар
    Кирилл

    Разрешить проблему довольно просто. Во первых нужно обязать автозаводы продавать автомобили напрямую с конвеера, как это делают в штатах. Во вторых, дополнительное оборудование должно устанавливаться на заводе. Оплата осуществляется по прайсу производителя, а не диллера. Диллер должен заниматься гарантийным и постгарантийным обслуживанием авто, а также осуществлять услуги по трейдину и продажей б.у. авто.

    Ответить
  • Аватар
    ПРАДО

    Как можно продавать то что идёт вместе с авто?! А эти АвтоВазовцы как заводу должно быть стыдно даже за такие мысли…. И так её везде лоббируют

    Ответить