Когда пешеход может ходить по велодорожке

Когда пешеход может ходить по велодорожке

Велодорожка предназначена для велосипедистов, но в некоторых случаях на неё разрешено выходить и пешеходам.

В пресс-службе ДВД Астаны решили прояснить ситуацию с ходьбой по велодорожкам. Полицейские отметили, что в первую очередь дорожка предназначена для велосипедов и пешеходам по ней двигаться небезопасно.

Тем не менее существуют случаи, когда людям всё-таки можно прогуляться по велодорожке. Такое возможно, только когда на тротуарах или обочинах ведутся какие-либо ремонтные работы. Это прописано в первом пункте третьего раздела ПДД РК.

Если на пути движения пешеходов, то есть на тротуарах или обочинах, проводятся дорожно-ремонтные работы, пешеходы вправе двигаться по велосипедной дорожке, сообщили в пресс-службе ДВД Астаны.

Важно помнить: несмотря на то что ходить по дорожкам можно, преимущество при движении по ним остаётся у велосипедистов. Дорогу им нужно уступать.

Комментариев: 4

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    lotte

    В Казахстане что на дороге, что на велодорожке, что на тротуарах ходят и ездят как попало, реально как животные. При чем животные ВСЕ и пешеходы и водители и велосипедисты

    Ответить
  • Аватар
    Serikzhan

    Иногда останавливаешься когда едешь на велосипеде по велодорожке по уличе Гоголя как раз напротив Юбилейного и спрашиваешь пешеходов (вежливо) знают ли они что это велодорожка то 60% реагируют нормально и уходят, 20% отвечают » Не трамвай, объедешь», ну и где то оставшиеся 20% равномерно распределяются между «яжемать с коляской мне по брусчатке нельзя у меня коляска за 250 тысяч», тех кто посылает куда подальше и подольше, ну и соответственно теми кто просто поворачивается видит тебя и отворачивается и идет дальше — категория «Игнор». Так что это просто показатель того что на определенных участках велодорожка просто не продумана. И для сравнения участок по Тимирязева от Атакента до КазНУ. все так как и должно быть в нормальной стране все от всех отдельно. Рекомендовал бы властям почитать отзыв господина Габченко на эту тему. Мне понравилось его видение решения проблемы.
    P.S. VSEM Peace 🙂

    Ответить