По сравнению с кроссоверами и седанами внедорожников в нашей стране покупают значительно меньше. Суммарные продажи всех моделей в этом сегменте меньше 9 тысяч ед. Для примера: одних только Kia Sportage в РК за 12 месяцев реализовали почти 11 тысяч.
Тем не менее своя клиентура у новеньких «проходимцев» всё же есть, да и новинки в данной категории периодически появляются. В этой статье посмотрим, какие модели покупали в салонах больше, а какие меньше в 2025-м.
Исходя из цифр Казахстанского автомобильного союза (КАС), лучше всего в минувшем году в РК приобретали внедорожники Toyota Land Cruiser Prado. С приходом на смену J150 свежего
Отметим, прадик далеко не самый дешёвый представитель класса. За машины с атмосферным мотором 2.7 просят от 33 млн тенге, тогда как за варианты с более мощным турбомотором 2.4 на 250 сил выложить придётся не менее 48 млн тенге, а топовая,
Вторым в рейтинге внедорожников является китайский Tank 300, локализованный с недавнего времени в Алматы. Трёхсотых в 2025 году реализовали 1366 ед. — почти в два раза меньше, чем Land Cruiser Prado.
Цены на «китайца» 2025 года выпуска сейчас стартуют от 20 млн тенге за версию с подключаемым полным приводом. Модификация с системой постоянного привода на все колёса оценивается в 23.3 млн тенге. Двигатель у Tank 300 в наших краях лишь один —
Замыкает тройку лидеров ещё один автомобиль родом из Японии — автосалоны Lexus нашли 1095 владельцев для своего флагманского LX. Формально модель в РК предлагается как в дизельной версии LX500d по цене от 79.9 млн до 86.9 млн тенге, так и в бензиновой LX600, просят за которую от 88.2 млн до 99.2 млн тенге. Правда, клиенты предпочитают именно последние с турбомотором V6 на 415 сил и 650 Нм.
В топ-5 рейтинга также попали Lada Niva Legend c 825 автомобилями на счету и рамник Tank 500 с 821. Оба они совсем недалеко убежали от Toyota Land Cruiser 300, несмотря на существенную разницу в цене. Напомним, стартовая стоимость Toyota составляет 52 млн тенге за машину с
Подробные фотографии всех моделей, представленных в автосалонах Казахстана, смотрите в разделе «Новые авто» на Kolesa.kz. Там же описаны характеристики и комплектации с ценами на все версии. Авто со всей страны собраны в одном разделе!
Топ-15 самых продаваемых внедорожников на рынке новых автомобилей по итогам 2025 года
| Позиция | Модель | Продажи за 12 месяцев 2025 года (ед.) |
| 1 | Toyota LC Prado | 2409 |
| 2 | Tank 300 | 1366 |
| 3 | Lexus LX | 1095 |
| 4 | Lada Niva Legend | 825 |
| 5 | Tank 500 | 821 |
| 6 | Haval H5 | 804 |
| 7 | Toyota Land Cruiser | 771 |
| 8 | Lada Niva Travel | 538 |
| 9 | Lexus GX | 499 |
| 10 | Haval H9 | 324 |
| 11 | Cadillac Escalade | 243 |
| 12 | Range Rover | 151 |
| 13 | Infiniti QX80 | 118 |
| 14 | Mercedes-Benz |
116 |
| 15 | Tank 700 | 73 |

Пикапы
Говоря о внедорожниках, нельзя не упомянуть и родственные им пикапы. В этой категории лидерство в Казахстане также у марки Toyota. За 2025 год автосалоны реализовали 1060 моделей Hilux. Её сейчас предлагают в промежутке от 25.4 млн до 28.9 млн тенге.
Серебро рейтинга у китайского JAC T6, доступного от 15.1 млн тенге. Таких грузовичков приобрели 634 ед., замыкает тройку ещё один представитель Поднебесной — Changan Hunter Plus (590 ед.) по цене от 14.9 млн тенге.
Самые продаваемые пикапы на рынке новых автомобилей по итогам 2025 года
| Позиция | Модель | Продажи за 12 месяцев 2025 года (ед.) |
| 1 | Toyota Hilux | 1060 |
| 2 | JAC T6 | 634 |
| 3 | Changan Hunter Plus | 590 |
| 4 | JAC T9 | 469 |
| 5 | GWM Wingle 7 | 205 |
| 6 | JAC T8 | 185 |
| 7 | GWM Poer | 155 |
| 8 | GWM Poer King Kong | 73 |
| 9 | Jeep Gladiator | 5 |
| 10 | RAM 1500 | 3 |
Haval H5 самый выгодный вариант получается (
Не выгодный, а доступный. Самый выгодный- "Прадо-депозит". Купить Прадик — все равно, что положить деньги на депозит. Через 3-5 лет его можно будет продать по той же цене, что и взял, если не дороже.
все течет, все меняется, так было раньше, сейчас картинка поменялась, появились китайцы, надежность тойота упала, подрастают зумеры, которым "твой прадед" на фиг не нужен будет..
…надежность тойота упала,.. — до сих пор самым надежным и самым продаваемым авто в мире считается Toyota, ничего не поменялось. Прадед никогда на цифровых аборигенов ставку не делал. Да и когда подрастут зумеры миллениалы еще не вымрут.
хахаха- опять "считаются абсолютно на всей планете" по "общеустановленным понятиям"???? я лично знаю 2 случая выхода из строя на крузаке 300 двс на 30тыс у моих знакомых, а еще мне недавно сказали, что бмв, которая до недавнего времени считалась ломучим хламом, в кузовах G стала "надежнее камри".. вот так вот "считается" сейчас
Твои знания — 0,000001% в статистике.
…опять "считаются абсолютно на всей планете"- абсолютно верно. Гугл в помощь.
ЭЭ как бы самым надежным брендом в мире уже давно считается не тойота, а Хонда, Субару, Порше(да представьте себе немец надежнее оказался) а тойота по надежности щас на 5 или 6 месте идет
БЭЭ, как бы… как давно Хонда стала эталоном надежности? Чёта не видно ее прям давно в ТОПах.
Ну и эта… Лексус это как бы концерн Тойота еслифчё.
Ну и палюбому балом надежности сегодня все еще правят японские автопроизводители.
https://uploads.disquscdn.com/images/9b68ad3f5be9f9ecd6bf62562b3ea58af352cc06100b3f359a6922a78ab309e0.png
для чего здесь американский рейтинг?
В европейских рейтингах от HORIZON EUROPE или OCU ситуация аналогичная- самые надежные Lexus/Toyota.
Н5 — заработаешь
Прадо — сохранишь)
Продать "по той же цене" в тенге означает потерю в крепкой валюте. Условные 20 млн сейчас и 20 млн через 7 лет это разные деньги.
Продать товар по цене покупки через 7 лет и продать аналогичный товар через этот же срок за полцены- вообще разные деньги и первый вариант при любых раскладах выгодней.
Конечно, будет висеть год в объявлениях лунатиков.
Не будет. По рыночной цене живой Прадик отлетает махом.
100%. Я свой прадо за 2 дня продал
БЭЭ, как бы… как давно Хонда стала эталоном надежности? Чёта не видно ее прям давно в ТОПах.
Ну и эта… Лексус это как бы концерн Тойота еслифчё.
Ну и палюбому балом надежности сегодня все еще правят японские автопроизводители.
Хонда всегда была в списке надежных авто…..У нас просто не продают, потому как с тойотой конкурировать у нас никто не может)
Никто не спорит, что Хонда один из мировых лидеров по надежности. Речь была о лидерстве.
Спору нет, но не у всех есть такие деньги брать новые Прадосы, если только старые пропердевшиеся. В целом понятно что Тойота лучше после салона продается и в цене мало теряет. Но реалии действительно другие, китайские бренды уже нагибают крупные автоконцерты, самое главное доступностью. А простому народу больше и не надо!
лексус лх600 — третья позиция, бедный у нас народ, еду в кредит покупает..
что-то закрадывается подозрение, что LX в РФ гоняют на перепродажу, слишком много для такой дорогой машины, не соответствует статистике по зарплатам в РК…
У нас в ЗКО на Карачаганакском месторожд. их куча ) компания закупает менеджеров катать по обьектам и между офисами. А эти деревяные прадики вообще хуего туча ) рабочих таскают.
Какой смысл ругаться в том, чтобы доказывать какая "тойота" супер надежная, и что с ним никто не может конкурировать, вы же не продаете эти автомобили, вы их не конструируете. Кто сейчас эти прадики использует по их целевому назначению? Большинство вижу каждый день на дорогах общего пользования
Это не ругань, это диспут. А в споре как известно рождается истина (но это не точно). С Тойотой всегда кто-то конкурировал и будет это делать. это нормально. Суть в том, почему именно Тойота лидер в статистике по продажам.
На асфальтовой резине стоят возле подъездов.
согласен. возьми тлк 100, вложи в него еще лямов 5-7 и езди по асфальту. он и еще без особого гемора 20 лет проездит. а возьми новый рэнглер или геландеваген и загони его на ностоящий бездор и 99,9% ремонт обеспечен. а потом рождаюся сказки-10 лет езжу на внедоре и он не ломается
нахрена мне ваша надёжность, если автомобиль не едет, не рулится, не тормозит? Да и прогоркших пирожков на вокзале продают больше, чем гуляша
100% у людей нету вкуса жизни )
из внедоров тут только G-klasse. все остальное универсалы повышенной проходимости. два неразрезных моста, рама, постоянный полный привод с тремя блокировками в базе.
внедорожник создан для тех мест где нет вообще никаких дорог. ни размытых ни перекопанных ни взорванных
на Гелене последнем только задний мост неразрезной. но блокировки да все есть. но кто в своем уме на g 63 сунется в говны? думаю никто.