«Фольксвагены» из Китая будут продавать в РК официально

«Фольксвагены» из Китая будут продавать в РК официально

Модель Tayron L уже прошла сертификацию и получила ОТТС.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Казахстанская линейка Volkswagen на сегодняшний день представлена единственной моделью — вседорожником Touareg, разошедшимся тиражом 18 экземпляров за пять месяцев 2026 года. Однако, похоже, что локальные представители бренда намерены начать расширение гаммы за счёт китайских СП немецкого автопроизводителя.

«Фольксвагены» из Китая будут продавать в РК официально

В реестре одобрений типов транспортных средств (ОТТС) опубликованы документы на Volkswagen Tayron L второго поколения, который можно считать очень близким родственником европейского Tiguan третьей генерации. Паркетник даже продаётся под таким именем на некоторых рынках, в США и Мексике к примеру.

«Фольксвагены» из Китая будут продавать в РК официально

Судя по ОТТС, почти 4.7-метровый Tayron L с 2.79-метровой колёсной базой будет поставляться в Казахстан прямиком с завода FAW-Volkswagen в китайском Чанчуне.

Машину покупателям предложат только с 2-литровым 220-сильным (350 Нм) турбомотором EA888. Тип коробки передач в документах не указывается, но такие Tayron L комплектуются только 7-ступенчатыми DSG. Сертифицировано авто с передним и полным приводом. Отметим, для моноприводной модификации отдача силовой установки, вероятнее всего, будет уменьшена до 186 сил и 320 Нм.

«Фольксвагены» из Китая будут продавать в РК официально

Точных сроков запуска на рынок Volkswagen Tayron L на данный момент нет. Для справки: в Китае стоимость модели стартует с отметки 217 900 юаней (15.7 млн тенге) за переднеприводный кроссовер с 2-литровым мотором и от 247 900 юаней (17.9 млн тенге) за полноприводный.

К слову, Tayron L не первый Volkswagen китайской сборки, который выходит на рынок Казахстана через официальные салоны. Много лет назад из КНР проходили поставки седанов Santana и Polo, которые чаще можно было встретить на службе в органах внутренних дел.

Комментариев: 2

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Тал

    18 туарегов за пол года?? За-то наши умники, которые продают дизельные туареги 2022г из РФ по 30-35млн (которые в свое время в салонах по 23млн стояли), кому они в Казахстане ДИЗЕЛЬНЫЕ нужны??? цены задрали, думаю весь мир наебмануть…

    Ответить
  • Аватар
    Mar_SS

    В самом Китае чисто бензиновые машины перестали пользоваться спросом. Очень показательна в этом отношении прошедшая недавно автовыставка в Пекине, где таких авто практически представлено не было, за исключение какого-нибудь допотопного пикапа от Ford. Там даже новые Тойоты "крузаки" уже идут в гибридном исполнении. Китай свой выбор сделал. Машины с технологиями прошлого века — да, будут производиться, но только на экспорт в недоразвитые страны 3-его мира…

    Ответить