• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады
В документе, опубликованном 22 декабря, указывается, что первую скоростную трамвайную линию (LRT) в южной столице планируется пустить из индустриальной зоны в Алатауском районе по улице Момышулы, по Толе би и по Толе би до Абылай хана и вокзала Алматы-2. А следующие — на восток по Райымбека, через Малую Станицу до Бесагаша, а оттуда по полукольцу вдоль улицы Хмельницкого через Турксибский и Алатауский районы вывести в сторону
Сроки реализации проекта в документе не указываются, но ранее
Одновременно в проекте генплана приводится схема, где городские власти намерены запустить и новые скоростные автобусные коридоры (BRT).
Точных дат в легенде карты
В данное время BRT в южной столице функционирует на улице Тимирязева, а 14 декабря автобусные коридоры официально запустили на Желтоксан. На очереди — BRT на Райымбека, закончить обустройство которой чиновники обещают в 2026 году.
Сделают выделенные полосы для общественного транспорта более выделенными?
Ну это конечно тупейшее решение….
Если ездит автобус, то все делаем выделенную полосу…..Они даже на Медео выделенную рисуют)