Бензина в Казахстане стало слишком много

Бензина в Казахстане стало слишком много

Руководство страны даже собирается отправлять излишки в соседние государства.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

На сегодня излишки бензина в стране составляют 350 тысяч тонн. Притом что пока даже не вышел на полную мощность Шымкентский НПЗ.

«Критически важно в октябре-ноябре начать экспортировать ГСМ, иначе придётся делать остановку (специальных установок на заводах. — Прим. Kolesa.kz), которой раньше в Казахстане никогда не было. На сегодня даже два модернизированных завода дали нам профицит бензина. (…) А если это будет 500 тыс. тонн, получится полное затоваривание в стране», — заявил на брифинге в СЦК министр энергетики Канат Бозумбаев.

По его словам, избыток бензина привёл к снижению цен на казахстанских АЗС в среднем на 10 тенге. В данное время чиновники подписывают соглашения о сбыте ГСМ в Россию, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. При этом Казахстан не станет продавать бензина больше, чем оговорено в соглашениях, и внутренний рынок всегда будет в приоритете.

Напомним, в конце августа текущего года Казахстан ввёл трёхмесячный запрет на поставку 92-го и 98-го бензина из России. В качестве причины Минэнерго РК назвал переизбыток топлива на отечественных нефтебазах.

Комментариев: 23

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Regul_#!

    На Западе цены снизили бы для внутреннего потребления

    Ответить
  • Аватар
    Руслан

    интересно на какой заправке наш министр заправляется, что у него он на 10 тенге подешевел?! как был по 155-157 так и остался! Что-то нигде я не видел 92-й бенз по 146 тенге!!

    Ответить
  • Аватар
    707

    Конечно, в первую очередь надо беспокоится о своем кармане!

    Ответить
  • Аватар
    Жека

    Выходит если у нас излишки топлива появились , но при этом Чимкенский НПЗ работает не в полную мощь, то зачем на 4 нпз? тогда вопрос почему в том году уже с августа не было толком бензина??? кто за этим всем стоял??? кого наказали ??? кто то умышленно создал искусственный дефицит бензина??? я по всему городу ездил не мог заправиться только по талонам было, бардак другого объяснение нет

    Ответить
    • Аватар
      Yurimaru   Жека

      Было модифицирование НПЗ под топливо евро4/5, три из четырех не работали, отсюда дефицит, сейчас все заводы функционируют, объем увеличился, отсюда профицит. Ну а цены могли бы и снизить

      Ответить
  • Аватар
    Pavlo

    да готовьте уже новые ценники, чё там уже базарить. интересно остались ли в стране люди , которые верят чиновникам?

    Ответить
    • Аватар
      Александр   Pavlo

      Самый главный и несменный, самый любимый чиновник видимо верит, раз они еще все на местах сидят, а не в тюрмах!

      Ответить
  • Аватар
    turbo

    А что наши НПЗ диз.топлива в нужном объёме не могут производить? Не клеится как-то логика о ценах на солярку. Ждем повышения цен на бензин.

    Ответить
    • Аватар
      Николай Х   turbo

      Да, не логично пишут)

      Ответить
    • Аватар
      Хозяин   turbo

      Ну понизили цену на бензин якобы потому что его много, надо же как от отбивать убытки. И тут им пришла мысль! А давай ка задерём стоимость ДТ до небес прикрываясь мнимым дефицитом из-за сельхоз работ. А то что ДТ производить проще чем высокий октан на всем плевать, даже не смотря на то что все это есть в школьном курсе химии!

      Ответить
      • Аватар
        Вит   Хозяин

        Цены у нас не снижают никогда . принцип — раз берут по этой цене . то пусть так и будет . На разные грандиозные и амбициозные проекты надо же где то деньги брать . Ну а с дизелем вообще грустная для нас история . Видимо кому то МНОГО денег срочно понадобилось …..И очень интересно , какого качества будет идти топливо на экспорт ? Если такое же как для нас , …

        Ответить
      • Аватар
        Вит   Хозяин

        Ну какие убытки от бензина в нефтяной стране ? Тут сверхприбылью светит .

        Ответить
  • Аватар
    What_the

    ни в коем случае нельзя допустить понижения цены на бензин и профицит топлива, это немыслимо

    Ответить
  • Аватар
    Куаныш

    Врут….

    Ответить
  • Аватар
    данияр

    в бензине 80% налоги сидят ребята

    поэтому никому не выгодно дешево продавать да же если они будут его сливать но не продадут дешево!!

    Ответить
  • Аватар
    888

    В 2020 году заживём хорошо, только если бензин подешевеет в два раза.

    Ответить
  • Аватар
    KiT

    Так, хорошо, если своего топлива НПЗ производят сейчас в достатке и даже в избытке, то почему запрет на ввоз топлива из той же России всего лишь на 3 месяца продлили? Зачем вообще что-то ввозить, когда речь уже пошла о продаже своих излишков? Это же классно, к этому же стремились — экспорт своей готовой продукции! С учётом текущей ситуации с ценами на бензин в России, даже с учётом оптовых цен, поступления должны быть в республику существенные от продажи! Другое дело, что не пустит вас в Россию никто с вашим бензином! Однако, понятно, что единственная цель, к которой будет стремление в ближайшее время — притянуть цену на бензин в РК до тех же российских цен, которые тоже не понятно с какого перепугу стали такими конскими в нефтедобывающей стране, где 38(!) своих нефтеперерабатывающих заводов! Вывод такой, сколько бы в стране ни было заводов и ведётся ли собственная добыча, ценовая политика будет зависеть только от жажды космических заработков отдельной группы лиц! У нас просто они до сих пор побаиваются народных волнений и не отпускают ручник! Думу думают, как бы увеличить цены по-тихому и безболезненно.

    Ответить
  • Аватар
    KiT

    «А в марте Минэнерго заявило, что впереди у страны два года, спокойных от проблем с ГСМ, после чего очереди на заправках и продажа по талонам возобновятся.» Вот с чего очереди, дефицит и продажа по талонам должны возобновиться??? Одно с другим как всегда не вяжется!!! Избыток, экспортом пахнет, но скоро наступит капец на внутреннем рынке…Моя твоя логика не понимать!

    Ответить
  • Аватар
    Али

    И ниже ссылка на новость что бензин подорожал на 3 тенге )

    Ответить
  • Аватар
    S.U.B.A.R.U._O.U.T.B.A.C.K.

    Ответе пожалуйста на 1 вопрос! Почему как дефицит бензина так цены растут, а как излишки, не одна заправка не снизила? Правильно снизу написали, что где видели то снижение на 10 тенге????? Выходит (а это и было очевидно), что на цены не влияет дефицит, а только жадность некоторых людей.

    Ответить
  • Аватар
    мерс

    пустословие! подождем месяц!

    Ответить
  • Аватар
    Человек

    опять затянули эту песню, следующим куплетом споют, что у нас самый дешёвый бензин, а потом поднимут цены на топливо.

    Ответить
  • Аватар
    ministry55

    Да. Такое кино даже по телевизору не увидишь. Сценарист видимо в пьяном угаре такое писал, « У нас профицит бензина»

    Ответить