АВТОВАЗ начал выпуск машин без кнопки SOS

АВТОВАЗ начал выпуск машин без кнопки SOS

Партия таких автомобилей уже поступила к дилерам.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Ещё в конце августа 2021 года коллегия Евразийской экономической комиссии разрешила автопроизводителям временно выпускать автомобили без системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в связи с глобальным дефицитом электронных чипов.

По информации «Лада.Онлайн», такой возможностью решил воспользоваться АВТОВАЗ. Так, машины без кнопок SOS уже выпускаются в Тольятти. Первая партия автомобилей попала к дилерам 24 сентября.

Отметим, поблажки со стороны экономической комиссии вовсе не означают, что модули «ЭРА-ГЛОНАСС» не придётся ставить позже. Взявшись за производство некомплектных машин, предприятие берёт на себя обязательство дооснастить технику кнопками в рамках отзывных кампаний до 30 июня 2022 года. Для этого с покупателями заключается допсоглашение.

Более того, послабление будет действовать только до 31 декабря 2021 года. С января следующего года выпуск автомобилей без «ЭРА-ГЛОНАСС» снова будет запрещён.

Комментариев: 12

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    红旗

    То есть когда в интересах бизнеса, то можно. Ничего страшного.

    Ответить
  • Аватар
    1111

    ЭРА-ГЛОНАСС это как собаке пятая нога, вообще бесполезная штука… а стоит дофига

    Ответить
    • Аватар
      avtonavt   1111

      Ну конечно на этом страшилка о внезапной катастрофе и оказании моментальной помощи попавшем в беду закончилась, так как ни кого на самом деле ваша безопасность не волнует, главное продать, а если нет возможности то и так сойдет!))))

      Ответить
      • Аватар
        红旗   avtonavt

        Вся автомобильная индустрия автомобильной безопасности работает на человеческом страхе смерти. Это как в средневековье торговали всякие шарлатаны заговоренными оберегами, ровно по той же схеме автопроизводители разводят сегодня автолюбителей.

        Ответить
      • Аватар
        Болим   avtonavt

        Эту кнопку хоть зажимайся она в Казахстане не работает, ее смысл не понятен. Мне кажется пока не запустить, чтобы реально она функционировала, смысла требовать ее установки с производителя нет и так машины выросли в цене на несколько миллионов и купить очереди на 3 месяца минимум

        Ответить
  • Аватар
    Alexander

    Вот никогда не было и вдруг опять)))

    Ответить
  • Аватар
    107

    а разве не было закона что ввоз в КЗ авто без глонасс запрещен, или это касается только частников?

    Ответить
    • Аватар
      Болим   107

      Закон был, но когда кому очень надо, временно разрешают. Практически все ТАЗы и нивы идут без ДХО хотя тоже их ввозить запрещенно, там много не стыковом по металлолому и РФ

      Ответить
  • Аватар
    bengm

    Ну эта устарела, сейчас новую аферу замутят, жрем дальше

    Ответить
  • Аватар
    ПРАДО

    Своим можно и без кнопки)) немного изменить на время закон!

    Ответить