Автосалонам, СТО и автомойкам в Алматы разрешат работать только после проверки комиссией

Автосалонам, СТО и автомойкам в Алматы разрешат работать только после проверки комиссией

В городском акимате разъяснили, как будут открываться предприятия в ближайшее время.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Как сообщил сегодня на брифинге заместитель акима города Алматы Сапарбек Туякбаев, открыться разрешат всем СТО, автомагазинам, мойкам и автосалонам. Но для этого нужно подать заявку на сайте infoalmaty.kz, после чего — пройти аудит. В ходе которого проверят соблюдение на предприятии санитарных норм (подробно все требования прописаны здесь). Комиссия будет оперативно приезжать и проверять объекты, после чего выносить решение.

По словам замакима, соблюдать санитарные требования предприятия должны до конца карантина. Выборочные проверки будут проходить регулярно. И в случае выявления нарушений — шиномонтаж или, к примеру, СТО попросту закроют, до конца режима ЧП.

Сапарбек Туякбаев также рассказал, что регистрацию на сайте infoalmaty.kz открыли сегодня в 16:00. И теперь заявки от предпринимателей станут принимать ежедневно до 18:00. А ночью информация (по одобренным заявкам) будет добавляться в базу пропусков, разрешающих передвижение по городу.

По данным Департамента государственных доходов по городу Алматы до введения карантина в южной столице осуществляли деятельность 5.4 тыс. СТО и автомоек, где были заняты 17 тыс. сотрудников. Кроме того, в Алматы до введения карантина работало 601 предприятие шиномонтажа, где трудились 1.5 тыс. наших сограждан.

Комментариев: 13

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Асылжан

    Прочитал только заголовок. В нашей стране если надо у кого то брать разрешение, это значить только одно, коммерсант должен отметиться…

    Ответить
  • Аватар
    Хозяин

    Расходимся, нас опять нае…ли. Не одно СТО не пройдет эти критерии…. За исключением супердорогих!

    Ответить
  • Аватар
    AsiaKvadro

    Это же нереально будет дождаться пока комиссия приедет тебя проверять! Карантин скорее закончится, чем они приедут… хотя если после 11го еще продлят карантин то может и успеют проверить))

    Ответить
  • Аватар
    bota

    Выездные шиномонтажники хрен положили на карантин, работают без маски.

    Ответить
  • Аватар
    Широкий

    Да здравствует каррупция !!!!!!!!

    Ответить
  • Аватар
    ministry55

    По мимо заголовка, не обходимо прочитать регламент санитарных норм, а они легко исполняемы, авто (дорогим) центрам, куда дороже выйдет соблюдать санитарные нормы, чем станция технического осмотра. Так как персонала куда меньше на СТО. Но есть, одно но, теперь каждого посчитают. Но тут надо решать, начинаешь работать либо дальше сидишь.
    Но новость хорошая, значит пик ковида-19 идёт на уменьшения.
    И ещё, а как же сотрудники которые с областей? Не малый процент работников был из области.

    Ответить
  • Аватар
    Master

    Ничего не меняется в этой стране!

    Ответить
  • Аватар
    Waps

    Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? У нас транспортная компания. Получили разрешение на передвижение по г Алматы и по области а пересечь блок пост не можем. Что за гадость с нашими чиновниками то там можете работать и здесь можете а туда сюда не можете.

    Ответить
    • Аватар
      хомо сапиенс   Waps

      Ситуация ещё смешнее, стройки как работали, так и работали, а технадзоров и авторских надзоров закрыли по домам. Сейчас сто открывают, а где брать запчасти? Автомагазин в закрыты, и так во многом, наши чиновники как были по пояс деревянные, так и останутся

      Ответить
  • Аватар
    покупашка

    зачем пропуска в городе ,посты с города вообще надо убрать ,сейчас большинство выходит на работу ,а пост это затор ,хотябы в рабочее время чтоб посты не ставили

    Ответить
  • Аватар
    год как стал коренным алматинц

    Ваш infoalmaty.kz такая же лажа как и egov.kz, лбом об стену!

    Ответить
  • Аватар
    tronh

    Мне вот больше интересно — открыли сто, мойки, шиномонтажки, а для кого? Могут заехать те, кто едет на работу и с работы только по пути ибо другие маршруты запрещены. А кто не работает в разрешенных сферах бизнеса?! Им то вообще передвижение на машине запрещено! Значит СТО будут ждать помимо разрешающей комиссии ещё и случайно залётного клиента?! Маразм!!!

    Ответить