• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады
Заявления в полицию массово пишут атырауские автовладельцы. Как сообщает ktk.kz, десятки жителей Атырауской области отдали компании свои подержанные машины на реализацию и остались без денег и без техники. По словам обманутых, сотрудники салона предлагали им выгодные условия: быстрый поиск покупателей за цену выше рыночной и продажу в короткие сроки. Поверив, люди пригоняли свои подержанные авто в офис, там их переоформляли на работников салона, и на этом история заканчивалась. По предварительным данным, обманутых около сотни. Ущерб исчисляется миллионами тенге. Два владельца салона задержаны и находятся в следственном изоляторе.
По словам полицейских, следственным управлением в отношении учреждения «Абырой Авто» возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 190 УК — по факту мошенничества. Потерпевших более 90 человек, все из Атырауской области. В настоящее время установлен временный запрет на операции по купле-продаже машин данным автосалоном.
Подозреваемым грозит штраф в размере до 4000 МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 1000 часов, либо ограничение свободы на срок до 4 лет, либо лишение свободы на тот же срок с конфискацией имущества, с лишением права занимать определённые должности или заниматься опредёленной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Дополнено 29.08.2025 в 10:25:
Между тем машины, реализованные мошенниками из автосалона, начали арестовывать. Как сообщает ktk. kz, в Атырау съезжаются люди, чьи автомобили были помещены на штрафстоянки. Они называют себя добросовестными покупателями и просят прокуратуру помочь вернуть их имущество.
Служители Фемиды намерены разобраться в происходящем. «Принять чёткое решение» прокурор Атырау Руслан Айтимов пообещал сегодня, 29 августа.
Поражаюсь наивности людей, думают что самые умные и хитрые, раз все продают по рынку, а тут им выше рынка продадут еще и быстро… Жадность причина всех мошеннических схем, как с одной стороны, так и с другой, одни предлагают "сказку", другие клюют на нее…