Как заменить права онлайн

Как заменить права онлайн

На время карантина все спецЦОНы закрыты. Но у некоторых автомобилистов заканчивается срок действия водительских удостоверений. Что делать? Kolesa.kz разъясняет.

Услуги по приёму экзаменов и выдачи прав не оказываются. Но заменить водительские удостоверения с истёкшим сроком действия автомобилисты могут через портал egov.kz. Расскажем, как это сделать онлайн.

Онлайн-услугу на портале могут получить только граждане РК жители городов Нур-Султан, Алматы и областных центров

1. На портале egov.kz необходимо авторизоваться с помощью ЭЦП (у кого нет, можно получить удалённо, не выходя из дома), зайти в раздел «Транспорт и коммуникации», далее в подраздел «Выдача водительских удостоверений».

2. Нажмите «Заказать услугу онлайн».

3. Сверьте данные заявки. Система сама проверит о наличие инвалидности, непогашенных штрафов и факте лишения водительских прав.

4. Укажите адрес спецЦОНа, куда вы придёте за готовыми правами (специально для этого работает окно).

В Алматы, к примеру, можно забрать только на Майлина, 85 (режим работы: пн-пт 09:00-17:00, в субботу 09:00-14:00)

5. Укажите группу крови.

6. К заявке загрузите фотографию. Фотография должна быть цветной и чёткой. Строго в анфас на светлом фоне, с нейтральным выражением лица и закрытым ртом, причем лицо должно занимать около 75% общей площади фотографии.

7. Прикрепите образец вашей подписи. Для этого необходимо распечатать последний лист из файла-инструкции, оставить на нём роспись, как рекомендовано (на светлом фоне в черно-белом варианте. Соотношение сторон — 3×1), отсканировать или сделать качественное фото на мобильный.

8. Уточните свой номер телефона и наличие в правах особых отметок — если вы носите очки, к примеру. После чего нажимайте на кнопку «Отправить запрос».

9. Выбирайте орган налогового управления по месту нахождения специализированного ЦОНа, где вы будете забирать документы.

10.Уплатите госпошлину в размере 3313.75 тенге (1.25 МРП).

11. В личном кабинете (раздел «История получения услуг») ознакомиться со сформированным электронным заявлением. Если у вас есть принтер под рукой, заявление надо распечатать, а также и копию чека об оплате — его скачать в разделе «История оплаты услуг». Но на время карантина сделали послабление — если принтера нет, то распечатки можно не везти.

12. Примерно через час в личном кабинете придёт уведомления о готовых правах. Можно ехать в спецЦОН и забрать новое водительское удостоверение. С собой иметь старые права и удостоверение личности.

Как заменить права онлайн

Комментариев: 61

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    id13707166

    Получается спецЦоны работают, но только в режиме выдачи документов?

    Ответить
  • Аватар
    123

    люди пробуют но не работает система!!!—машину не переоформиш!

    Ответить
  • Аватар
    DuMoH

    Вчера менял права. Пусть мне кто-нибудь объяснит, зачем распечатывать на бумаге заявление и чек об оплате? Заявление заполненное есть в их базе, оплата проводилась опять же на их сайте, тем более, что без оплаты заявление не примется. 21й век, а мы все еще бумажки носим.

    Ответить
  • Аватар
    id17893465

    я успел поменять права

    Ответить
    • Аватар
      Даурен   id17893465

      Сегодня тоже поменял. Только через приложение egov mobile, вообще просто. От подачи заявки до получение документа 1,5 часа прошло, включая 30 минут на дорогу

      Ответить
  • Аватар
    id18885474

    Онлайн водительское удостоверение (срок до 07.04.2020г.) не меняют, т.к. есть инвалидность. В спецЦОНе, 1414 разводят руками. Что делать ?

    Ответить
    • Аватар
      k.lipin   id18885474

      У знакомого такая же ситуация. У Вас получилось как-то решить проблему?

      Ответить
      • Аватар
        id18885474   k.lipin

        К сожалению, нет. Написал письмо 01.04.2020г. на эл. адрес: egov@nitec.kz
        —СпецЦОНы закрыты. Онлайн без истечения срока действия водительского удостоверения ( срок 07.04.2020г.) не могу, т.к. есть инвалидность. Как мне быть ? Как ездить с просроченным в/у после истечения срока действия с 07.04.2020 г. ?
        03.04.2020г. получил ответ: Уважаемый Пользователь! При интеграционном взаимодействии Портала с информационной системой «Центральная база данных инвалидов» (далее – ИС ЦБДИ) осуществляется проверка Пользователей на наличие сведений по инвалидности согласно утвержденной технической спецификации Услуги. Вместе с тем, согласно пп.3 п.7 «Правил проведения медицинского осмотра лица, претендующего на получение права управления транспортными средствами, повторного медицинского осмотра водителя механических транспортных средств» утвержденный Приказом министра здравоохранения РК от 20 марта 2013 года №166, повторный медицинский осмотр проводится для водителей-инвалидов. В этой связи, в случае подтверждения наличия у Пользователя категории по инвалидности, оформление заявления посредством Портала не представляется возможным. На основании вышеизложенного сообщаем, что Вам необходимо получить справку об инвалидности с медицинской организации и обратиться в филиал Специализированного «Центра обслуживания населения» Некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» для получения разрешения выдачи водительского удостоверения.

        Ответить
  • Аватар
    Nureke

    Такой вопрос: у меня истекает в августе. Могу ли я сейчас отправить заявку на перезапуск права или должен ждать августа?)

    Ответить
  • Аватар
    id18895542

    Мед справка нужна если права просроченные?

    Ответить
  • Аватар
    roman_ismailov_97

    хорошо если фото есть дома. А если нет?

    Ответить
    • Аватар
      Евгения Сюндюкова   roman_ismailov_97

      Сфотографироваться дома. Постараться, чтобы фон был однотонным и светлым. А уже прикрепляя фото рамкой отрегулировать обрезку под нужный формат.

      Ответить
  • Аватар
    хозяин

    А как получить права лишённикам?

    Ответить
  • Аватар
    ER

    Не все так гладко при оплате, а тем более при получении. В Астане ждал почти две недели, прежде чем мне пришла моя заявка. При обращении в цон не смогли толком объяснить, как услуга оказываемая в течение двух часов вышла на столько дней. Кстати в Астане права заказывают только на Тауелсиздик 32, оплата по этому же налоговому адресу…

    Ответить
  • Аватар
    Евгения Сюндюкова

    Спасибо автору публикации. Всё расписано доступно и поэтапно!

    Ответить
  • Аватар
    id18920782

    Просрочил права 3 месяца, могу ли поменять онлайн?

    Ответить
  • Аватар
    tusitala

    Кто-нибудь подскажет, если восстановление по утере? На время карантина подача невозможна?

    Ответить
  • Аватар
    123

    Вот только не везде все одинаково… вернее в каждом регионе по-своему
    Пример, г. Павлодар. Меняли права по просрочке, в инструкции сказано мед справку предъявить при получении. Ан нет — после подачи заявления звонит сотрудник РЭП и говорит, что нужна медсправка и отправить ее тут же на whatsapp. А почему негде приложить тогда при подаче? Ну естественно ее не было, т.к. за ней только собирались ехать, и заявление отклонили. Ладно — вроде как сами виноваты. Получили справку. Подали заявление. Дубль два — просят справку. Отправили. А нет, справки с псих и нарко в электронном виде не принимаются!!! Надо ехать отдельно в псих и нарко и ставить печать. Аргументация сотрудника РЭП просто фееричная — база данных по учету псих нарко очень несвоевременно пополняется. Зачем тогда вообще эти справки в электронном виде? И вау, только на 3й раз получилось подать заявление — тут, согласен, 40 минут и можно было ехать забирать права. Неужели нельзя все организовать по-человечески? Это я еще умолчал, сколько попыток подать заявление было, из-за того что то налоговый орган не выбирался, то просто выходила «ошибка портала — попробуйте позднее», то оплата «не подтягивалась», хотя в лк егов пришло уведомление, что она уже в бюджет поступила.

    Ответить
    • Аватар
      id18920782   123

      Штраф за просрочку есть? Платили или как?

      Ответить
    • Аватар
      Alex   123

      А я так и не смог получить права.
      Два раза регистрировал заявку и оба раза отказ.
      Сотрудник РЭО перезванивает и говорит что справку нужно. А говорю давайте скину вотсап или на почту или привезу.
      Не предусмотрено регламентом госуслуги отвечает.
      Так и не получил. тоже Павлодар. обращался 18 и 24 апреля кажется.

      Ответить
  • Аватар
    070

    Спасибо порталу колеса!

    Ответить
  • Аватар
    karakesek

    Как быть если заканчивается срок действия временного водительского удостоверения (времянка)?

    Ответить
  • Аватар
    alexandrobabenko

    можете узнать как получить права при утере. на егов говорят ждите окончания карантина. а вдруг его продлят ещё на месяц. что теперь не ездить.

    Ответить
    • Аватар
      Булат   alexandrobabenko

      Попробуйте позвонить в ПАНИКА, вдруг нашлись.. Сами они не ищут и не звонят, пока сами не позвоните.. У меня кошелёк чужой с удостоверением дома 3 месяца лежит уже

      Ответить
  • Аватар
    Булат

    А как на счёт медкомиссии ?

    Ответить
  • Аватар
    александр

    неделю мучаюсь не могу через егов оформить

    Ответить
  • Аватар
    id14505392

    Спасибо Алексею Старкову за очень достоверную и актуальную информацию по замене прав. Сегодня, после подачи заявления накануне, поехал на Майлина 85 ив течение 5 минут получил новые права!

    Ответить