Как заменить права онлайн

Как заменить права онлайн

На время карантина все спецЦОНы закрыты. Но у некоторых автомобилистов заканчивается срок действия водительских удостоверений. Что делать? Kolesa.kz разъясняет.

Услуги по приёму экзаменов и выдачи прав не оказываются. Но заменить водительские удостоверения с истёкшим сроком действия автомобилисты могут через портал egov.kz. Расскажем, как это сделать онлайн.

Онлайн-услугу на портале могут получить только граждане РК жители городов Нур-Султан, Алматы и областных центров

1. На портале egov.kz необходимо авторизоваться с помощью ЭЦП (у кого нет, можно получить удалённо, не выходя из дома), зайти в раздел «Транспорт и коммуникации», далее в подраздел «Выдача водительских удостоверений».

2. Нажмите «Заказать услугу онлайн».

3. Сверьте данные заявки. Система сама проверит о наличие инвалидности, непогашенных штрафов и факте лишения водительских прав.

4. Укажите адрес спецЦОНа, куда вы придёте за готовыми правами (специально для этого работает окно).

В Алматы, к примеру, можно забрать только на Майлина, 85 (режим работы: пн-пт 09:00-17:00, в субботу 09:00-14:00)

5. Укажите группу крови.

6. К заявке загрузите фотографию. Фотография должна быть цветной и чёткой. Строго в анфас на светлом фоне, с нейтральным выражением лица и закрытым ртом, причем лицо должно занимать около 75% общей площади фотографии.

7. Прикрепите образец вашей подписи. Для этого необходимо распечатать последний лист из файла-инструкции, оставить на нём роспись, как рекомендовано (на светлом фоне в черно-белом варианте. Соотношение сторон — 3×1), отсканировать или сделать качественное фото на мобильный.

8. Уточните свой номер телефона и наличие в правах особых отметок — если вы носите очки, к примеру. После чего нажимайте на кнопку «Отправить запрос».

9. Выбирайте орган налогового управления по месту нахождения специализированного ЦОНа, где вы будете забирать документы.

10.Уплатите госпошлину в размере 3313.75 тенге (1.25 МРП).

11. В личном кабинете (раздел «История получения услуг») ознакомиться со сформированным электронным заявлением. Если у вас есть принтер под рукой, заявление надо распечатать, а также и копию чека об оплате — его скачать в разделе «История оплаты услуг». Но на время карантина сделали послабление — если принтера нет, то распечатки можно не везти.

12. Примерно через час в личном кабинете придёт уведомления о готовых правах. Можно ехать в спецЦОН и забрать новое водительское удостоверение. С собой иметь старые права и удостоверение личности.

Как заменить права онлайн

Комментариев: 61

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    id18995060

    А если я живу в селе? Город закрыт…

    Ответить
  • Аватар
    нурбол

    Подал заявления онлайн,мне отказали причина отсутстве мед справка как ее прикрепить, незнаю почему отказали мед справка у меня имеется и куда обратится я с Павлодара

    Ответить
  • Аватар
    id19007995

    Что делать не могу поменять права,сайт виснет до третьего шага доходу и все, начал замену с 8го числа сегодня уже первый день просрочки

    Ответить
  • Аватар
    id19018827

    подскажите пожалуйста, как справки получать для замены вод.прав в связи с истечением срока. 086 в любом мед учреждении, а нарко и псих где? я из Алматы

    Ответить
  • Аватар
    Админ

    у меня сосед инвалид, и почему он заменить не может? Всю жизнь ездит, инвалидность бессрочная

    Ответить
    • Аватар
      id18885474   Админ

      При интеграционном взаимодействии Портала с информационной системой «Центральная база данных инвалидов» (далее – ИС ЦБДИ) осуществляется проверка Пользователей на наличие сведений по инвалидности согласно утвержденной технической спецификации Услуги. Вместе с тем, согласно пп.3 п.7 «Правил проведения медицинского осмотра лица, претендующего на получение права управления транспортными средствами, повторного медицинского осмотра водителя механических транспортных средств» утвержденный Приказом министра здравоохранения РК от 20 марта 2013 года №166, повторный медицинский осмотр проводится для водителей-инвалидов. В этой связи, в случае подтверждения наличия у Пользователя категории по инвалидности, оформление заявления посредством Портала не представляется возможным. На основании вышеизложенного сообщаем, что Вам необходимо получить справку об инвалидности с медицинской организации и обратиться в филиал Специализированного «Центра обслуживания населения» Некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» для получения разрешения выдачи водительского удостоверения.

      Ответить
  • Аватар
    id17476466

    Два дня сижу и жду уже. В личном кабинете только чек об оплате. Запрос в обработке. Фантастика если кто-то реально не через час, а хотя бы в тот же день получил.

    Ответить
  • Аватар
    glymskii

    Не понимаю, этот пост актуален или нет? Если нет, может сразу дописать об изменения, сложно что ли?
    Спеццоны закрыты, в 1414 говорят ждите.

    Ответить
    • Аватар
      740   glymskii

      Вчера обменял ВУ на Майлина 85, через egov подал онлайн заявлени (не парьтесь с инструкцией касательно пикселей для подписи и формата фото), распечатайте и возьмите с собой заявление и квитанцию об оплате, заявление в течении часа обработали и удостоверение было готово, приехал и через 5 минут вынесли. Народу 10-15 человек всего было.

      Ответить
  • Аватар
    id19121784

    Удостоверение просрочено 14 Апреля , двое суток просидел перед компьютером , пытаясь зарегистрироваться в Егов . Не проходило фото с вебки .через несколько попыток включалась блокировка на три часа . Так и не зарегистрировался , соответственно не смог подать заявления .

    Ответить
  • Аватар
    id13082568

    мне не получилось заменить, отправил запрос оплатил отвергли без ответа. Занова вожу данные, но уже оплату не видеть. что делать ?

    Ответить
  • Аватар
    id19151764

    Как восстановить права лишенникам? Сроки давно прошли, нужны срочно права

    Ответить
  • Аватар
    id17277837

    Здраствуйте как я магу получить водительскую удостворение после лишение, срок лишение закончился, Я житель Шалкара, Автоцон в актобе город закрыт на карантин

    Ответить
  • Аватар
    Елена

    Скажите сколько хранятся права в Цоне? Подавали на замену Егов только сегодня подтвердил,что права готовы,дата замены 30 мая стоит.Месяц промурыжили и смс не прислали. Следующий вопрос как узнать в каком Цоне получать на Майлина или Момышулы?,уже не помним какой выбирали.

    Ответить
  • Аватар
    хочу машину

    Если права не просрочены, просто хочу заранее поменять. Запарили то работают то нет. Мед.справка какая нибудь нужна, с нарко и псих диспансера???

    Ответить
    • Аватар
      AVB   хочу машину

      загрузить свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества. При истечении срока действия необходимо прикрепить медицинскую справку 083-У. В случае утери или кражи, справку с Районного управления полиции, согласно требований владельца услуги — Министерства внутренних дел РК. Услуга модифицирована совместно …

      Ответить
  • Аватар
    id19780269

    добрый день, подскажите как заменить просроченные права

    Ответить
  • Аватар
    NYSS

    Хорошая статья, мне лично помогла. Хорошо что у меня ЭЦПшка была на флешке, а то я что то протупил как сделать ее онлайн. Могу посоветовать не париться насчет редактирования фотки и подписи, просто делать поменьше (Picture Manager как там написано у меня не получилось тоже, просто отредактировал в Word кажется, уже не помню) и если все норм то там прямо в кабинете увидите как фотка и образец подписи появляются на образце прав. оплатил картой он-лайн и все, через час сгонял, забрал. Кстати меня сразу без очереди обслужили (обратился к менеджеру, показал распечатки чека об оплате и заявы), а там был народ который видимо не шарит, стоял бы с ними в очереди пол-жизни. Короче, сработало, еще раз спасибо за статейку.

    Ответить
  • Аватар
    id20110399

    открыл личный кабинет, там написано . что в 2016 году августе на вас возбуждено дело, находится в производстве. Когда оформлял замену водительского удостоверения сегодня , то было написано, что у вас нет нарушений. После оплаты пошлины написано, что водительское удостоверение «создано» номер такой то. Как это понимать? Выдадут ли в АвтоЦОНе? . Какое должно быть сообщение еще? Как быть с первой частью 890 статьи КОАП? Где неисполненное в течении года производство аннулируется

    Ответить
  • Аватар
    TOYOTA

    Здравствуйте. АВТОРУ СТАТЬИ!!!
    Подача заявки на замену водительского удостоверения онлайн не до конца доведена в описании !!!

    Ответить
  • Аватар
    al

    спасибо автору статьи! все очень подробно и верно описано. Потеряла права, решила воспользоваться онлайн услугой. все сделала верно, все загрузила, оплатила…и что в итоге? пришел отказ в причиной «подать через цон». и так вот 2 раза. позвонила в 1414, сказали, что надо приезжать и онлайн не выдают, так как закончился карантин. весело. сказали, что в течении 2 часов сделают. но как бы….если бы принимали онлайн, то я бы приехала просто забрать и все! а теперь ждать..и фотографии у них получаются не очень.
    если кто может мне ответить, то буду очень благодарна…
    1. верно ли понимаю, что если не просрочены права, а просто по утере..то мед справка не нужна?
    2. удостоверение тоже потеряла. могу приехать с загранпаспортом? он же тоже подтверждает мою личность

    Ответить
  • Аватар
    Шнивовод.

    Кто уже получил, тоже нет подписи на правах?

    Ответить